terça-feira, 12 de maio de 2015

David di Donatello 2015: os nomeados

.
Melhor Filme
Anime Nere, de Francesco Munzi
Il Giovane Favoloso, de Mario Martone
Hungry Hearts, de Saverio Costanzo
Mia Madre, de Nanni Moretti
Torneranno i Prati, de Ermanno Olmi
.
Melhor Documentário
Belluscone. Una Storia Siciliana, de Franco Maresco
Enrico Lucherini - Ne Ho Fatte di Tutti i Colori, de Marco Spagnoli
Io sto con la Sposa, de Antonio Augugliaro, Gabriele del Grande e Khaled Soliman Al Nassiry
Quando C'era Berlinguer, de Walter Veltroni
Sul Vulcano, de Gianfranco Pannone
.
Melhor Produtor
Cinemaundici e Babe Films, com Rai Cinema, Anime Nere
Palomar e Rai Cinema, Il Giovane Favoloso
Carlo Cresto-Dina, Le Meraviglie
Nanni Moretti (Sacher Film), Domenico Procacci (Fandango), com Rai Cinema, Mia Madre
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori (Indigo Film) com Rai Cinema, Il Ragazzo Invisibile
.
Melhor Realizador
Francesco Munzi, Anime Nere
Mario Martone, Il Giovane Favoloso
Saverio Costanzo, Hungry Hearts
Nanni Moretti, Mia Madre
Ermanno Olmi, Torneranno i Prati
.
Melhor Realizador Revelação
Andrea Jublin, Banana
Lamberto Sanfelice, Cloro
Eleonora Danco, N-Capace
Edoardo Falcone, Se Dio Vuole
Laura Bispuri, Vergine Giurata
.
Melhor Actor
Fabrizio Ferracane, Anime Nere
Alessandro Gassmann, Il Nome del Figlio
Elio Germano, Il Giovane Favoloso
Marco Giallini, Se Dio Vuole
Riccardo Scamarcio, Nessuno si Salva da Solo
.
Melhor Actriz
Margherita Buy, Mia Madre
Paola Cortellesi, Scusate se Esisto!
Virna Lisi, Latin Lover
Alba Rohrwacher, Hungry Hearts
Jasmine Trinca, Nessuno si Salva da Solo
.
Melhor Actor Secundário
Claudio Amendola, Noi e la Giulia
Fabrizio Bentivoglio, Il Ragazzo Invisibile
Carlo Buccirosso, Noi e la Giulia
Luigi Lo Cascio, Il Nome del Figlio
Nanni Moretti, Mia Madre
.
Melhor Actriz Secundária
Barbora Bobulova, Anime Nere
Anna Foglietta, Noi e la Giulia
Micaela Ramazzotti, Il Nome del Figlio
Valeria Golino, Il Ragazzo Invisibile
Giulia Lazzarini, Mia Madre
.
Melhor Argumento
Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello e Maurizio Braucci, Anime Nere
Mario Martone e Ippolita Di Majo, Il Giovane Favoloso
Saverio Costanzo, Hungry Hearts
Nanni Moretti, Francesco Piccolo e Valia Santella, Mia Madre
Edoardo Leo e Marco Bonini, Noi e la Giulia
.
Melhor Montagem
Cristiano Travaglioli, Anime Nere
Jacopo Quadri, Il Giovane Favoloso
Francesca Calvelli, Hungry Hearts
Massimo Fiocchi e Chiara Griziotti, Italy in a Day
Clelio Benevento, Mia Madre
.
Melhor Fotografia
Vladan Radovic, Anime NereRenato Berta, Il Giovane Favoloso
Fabio Cianchetti, Hungry Hearts
Italo Petriccione, Il Ragazzo Invisibile
Fabio Olmi, Torneranno i Prati
.
Melhor Música
Giuliano Taviani, Anime Nere
Sascha Ring (Apparat), Il Giovane Favoloso
Nicola Piovani, Hungry Hearts
Ezio Bosso e Federico de Robertis, Il Ragazzo Invisibile
Paolo Fresu, Torneranno i Prati
.
Melhor Canção Original
"Anime Nere", M. de Lorenzo (intérprete), G. Taviani (letra e música), Anime Nere
"Elis", C. Cutala e M. Sciucchino (intérpretes) e A. Annecchino (letra e música), Nessuno si Salva da Solo

"Wrong Skin", M. Cipolla (intérprete, letra e música), Il Ragazzo Invisibile
"Sei Mai Stata sulla Luna?", F. de Gregori (intérprete, letra e música), Sei Mai Stata sulla Luna?
"Bonesempio", R. Serretiello (intérprete) e G. Corapi e R. Serretiello (letra e música), Take Five
.
Melhor Som
Stefano Campus, Anime Nere
Alessandro Zanon, Mia Madre
Remo Ugolinelli, Il Nome del Figlio
Gilberto Martinelli, Il Ragazzo Invisibile
Francesco Liotard, Torneranno i Prati
.
Melhor Design de Produção
Luca Servino, Anime Nere
Giancarlo Muselli, Il Giovane Favoloso
Emita Frigato, Maraviglioso Boccaccio
Paki Meduri, Noi e la Giulia
Giuseppe Pirrotta, Torneranno i Prati
.
Melhor Guarda-Roupa
Marina Roberti, Anime Nere
Ursula Patzak, Il Giovane Favoloso
Alessandro Lai, Latin Lover
Lina Nerli Taviani, Maraviglioso Boccaccio
Andrea Cavalletto, Torneranno i Prati
.
Melhor Maquilhagem
Sonia Maione, Anime Nere
Maurizio Silvi, Il Giovane Favoloso
Ernammo Spera, Latin Lover
Enrico Iacoponi, Mia Madre
Maurizio Fazzini, Il Ragazzo Invisibile
.
Melhor Design de Cabelo
Rodolfo Sifari, Anime Nere
Aldo Signoretti e Alberta Giuliani, Il Giovane Favoloso
Daniela Tartari, Ho Ucciso Napoleone
Alberta Giuliani, Latin Lover
Carlo Barucci, Maraviglioso Boccaccio
.
Melhores Efeitos Digitais
Reset VFX, La Buca
Chromatica, Il Giovane Favoloso
Reset VFX, Noi e la Giulia
Visualogie, Il Ragazzo Invisibile
Rumblefish, Torneranno i Prati
.
David Giovani
Anime Nere, de Francesco Munzi
Il Giovane Favoloso, de Mario Martone
Noi e la Giulia, de Edoardo Leo
I Nostri Ragazzi, de Ivano De Matteo
Il Ragazzo Invisibile, de Gabriele Salvatores
.
Melhor Curta-Metragem
Due Piedi Sinistri, de Isabella Salvetti
L'Errore, de Brando De Sica
Sinuaria, de Roberto Carta
Thriller, de Giuseppe Marco Albano (já anunciado como vencedor)
La Valigia, de Pier Paolo Paganelli
.
Melhor Filme Europeu
The Broken Circle Breakdown, de Felix van Groeningen (Bélgica)
Locke, de Steven Knight (Reino Unido)
Pride, de Matthew Warchus (Reino Unido)
Relatos Salvajes, de Damian Szifrón (Espanha)
The Theory of Everything, de James Marsh (Reino Unido)
.
Melhor Filme Estrangeiro
American Sniper, de Clint Eastwood (EUA)
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), de Alejandro González Iñárritu (EUA)
Boyhood, de Richard Linklater (EUA)
Mommy, de Xavier Dolan (Canadá)
The Salt of the Earth, de Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders (Brasil)
.

Sem comentários:

Publicar um comentário