quarta-feira, 3 de maio de 2017

Ariel - Academia Mexicana de Cinema 2017: os nomeados

.
Foram anunciados há instantes os nomeados aos Ariel atribuídos anualmente pela Academia Mexicana de Cinema destacando o filme La 4ª Compañia, de Amir Galván e Mitzi Vanessa Arreola com um total de vinte nomeações incluindo a de Melhor Filme e Melhor Primeira Obra.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
La 4ª Compañía, de Amir Galván e Mitzi Vanessa Arreola
Bellas de Noche, de María José Cuevas
Desde Allá, de Lorenzo Vigas
Desierto, de Jonas Cuarón
Me Estás Matando, Susana, de Roberto Sneider
El Sueño de Mara'Akame, de Federico Cecchetti
Tempestad, de Tatiana Huezo
.
Melhor Primeira Obra
La 4ª Compañía, de Amir Galván e Mitzi Vanessa Arreola
Bellas de Noche, de María José Cuevas
Desde Allá, de Lorenzo Vigas
Distancias Cortas, de Alejandro Guzmán
Maquinaria Panamericana, de Joaquín del Paso
El Sueño del Mara'Akame, de Federico Cecchetti
.
Melhor Documentário
La Balada del Oppenheimer Park, de Juan Manuel Sepúlveda
Bellas de Noche, de María José Cuevas
Somos Lengua, de Kyzza Terrazas
Tempestad, de Tatiana Huezo
The Weekend Sailor, de Bernardo Arsuaga
.
Melhor Filme Ibero-Americano
Anna, de Jacques Toulemonde (Colômbia)
El Ciudadano Ilustre, de Mariano Cohn e Gastón Duprat (Argentina)
Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaert (Brasil)
Sin Muertos no hay Carnaval, de Sebastián Cordero (Equador)
Tarde para la Ira, de Raúl Arévalo (Espanha)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Australia, de Rodrigo Ruiz
Fisuras, de Roberto Fiesco
El Ocaso de Juan, de Omar Deneb Juárez
El Tigre y la Flor, de Fabiola Denisse Quintero
Verde, de Alonso Ruizpalacios
.
Melhor Documentário - Curta-Metragem
13,500 Volts, de Mónica Blumen
Aurelia y Pedro, de Omar Robles e José Permar
La Casa de los Lúpulos, de Paula Hopf
Club Amazonas, de Roberto Fiesco
Memórias del Table Dance, de Silvana Lázaro
Semillas de Guamúchil, de Carolina Corral
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Los Aeronautas, de León Rodrigo Fernández
Ascensión, de Samantha Pineda e Davy Giorgi
Elena y las Sombras, de César Gabriel Cepeda
Los Gatos, de Víctor Alejandro Ríos
Taller de Corazones, de León Rodrigo Fernández
.
Melhor Realizador
Amir Galván e Mitzi Vanessa Arreola, La 4ª Compañía
Jonás Cuarón, Desierto
Roberto Sneider, Me Estás Matando Susana
Federico Cecchetti, El Sueño del Mara'Akame
Tatiana Huezo, Tempestad
.
Melhor Actor
Gael García Bernal, Me Estás Matando Susana
Danny Glover, Mr. Pig
Noé Hernández, Tenemos la Carne
Adrián Ladrón, La 4ª Compañía
José Carlos Ruíz, Almacenados
.
Melhor Actriz
Adriana Barraza, Todo lo Demás
Varónica Langer, La Caridad
Ludwika Paleta, Rumbos Paralelos
Maya Rudolph, Mr. Pig
Claudia Sainte-Luce, La Caja Vacía
.
Melhor Actor do Elenco
Andoni Gracia, La 4ª Compañía
Hernán Mendoza, La 4ª Compañía
Gabino Rodríguez, La 4ª Compañía
Gerardo Taracena, La Carga
Harold Torres, La Carga
.
Melhor Actriz do Elenco
Angélica Aragón, Mr. Pig
Martha Claudia Moreno, Distancias Cortas
Arcelia Ramírez, Jirón de Niebla
Norma Reyna, La Carga
Mariana Treviño, El Sueño del Mara'Akame
.
Melhor Actor Secundário
Diego Cataño, Desierto
Mauricio Isaac González, Distancias Cortas
Hoze Alberto Meléndez, Almacenados
Manuel Ojeda, La 4ª Compañía
Antonio Parra Parra, El Sueño del Mara'Akame
Dario T. Pie, La 4ª Compañía
Carlos Valencia, La 4ª Compañía
.
Melhor Actriz Secundária
Carmen Beato, Los Parecidos
Adriana Paz, La Caridad
Xochiquetzal Rodríguez, La Carga
Tiaré Scanda, El Cumple de la Abuela
Mariana Treviño, La Vida Inmoral de la Pareja Ideal
.
Revelação Masculina
Luciano Bautista, El Sueño del Mara'Akame
Paco de la Fuente, El Alien y Yo
Luis Carlos Ortega, Distancias Cortas
Luis Silva, Desde Allá
Aliocha Sotnikoff Ramos, Las Tinieblas
.
Revelação Feminina
Natasha Dupeyron, Treintona, Soltera y Fantástica
María Evoli, Tenemos la Carne
Gloria Carina López, La Casa más Grande del Mundo
Irene Ramírez, Maquinaria Panamericana
Camila Robertson Glennie, Las Tinieblas
.
Melhor Argumento Original
La 4ª Compañía, Mitzi Vanessa Arreola
Desierto, Jonás Cuarón e Mateo García
Distancias Cortas, Itzel Lara
Maquinaria Panamericana, Joaquín del Paso e Lucy Pawlak
El Sueño del Mara'Akame, Federico Cecchetti
Tempestad, Tatiana Huezo
.
Melhor Argumento Adaptado
El Alien y Yo, Fernando del Razo, Jesús Magaña e Emiliano Flores
Almacenados, David Desola
Las Aparicio, Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra e Lucia Carreras
Jirón de Niebla, Julio César Estrada, Gustavo Moheno e Ángel Pulido
Me Estás Matando Susana, Luis Cámara e Roberto Sneider
.
Melhor Montagem
La 4ª Compañía, Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera e Camilo Abadía
Bellas de Noche, Ximena Cuevas
Desierto, Jonás Cuarón
El Sueño del Mara'Akame, Pierre Saint Martin Castellanos e Raúl Zendejas
Tempestad, Lucrecia Gutiérrez e Tatiana Huezo
.
Melhor Fotografia
La 4ª Compañía, Miguel López
Desierto, Damián García
Epitafio, Emiliano Fernández
Mr. Pig, Damián García
Tempestad, Ernesto Pardo
.
Melhor Música Original
La 4ª Compañía, Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira "Taka" Goto e Javier Umpierrez
Desierto, Yoann Lemoine "Woodkid"
El Sueño del Mara'Akame, Emiliano Motta
Tempestad, Leonardo Heiblum e Jacobo Lieberman
Las Tinieblas, Carlo Ayhllón
.
Melhor Som
La 4ª Compañía, Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht e Michelle Couttolenc
7:19, Christian Giraud e Pablo Lach
Me Estás Matando Susana, Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock e Michelle Couttolenc
El Sueño del Mara'Akame, Daniel Rojo e Alicia Segovia
Tempestad, Federico González Jordán, Lena Esquenazi e Carlos Cortés
.
Melhor Direcção Artística
La 4ª Compañía, Jay Aroesty e Carlos Cosío
7:19, Alejandro García
La Carga, Jay Aroesty
Me Estás Matando Susana, Eugenio Caballero
Las Tinieblas, Alisarine Ducolomb
.
Melhor Guarda-Roupa
La 4ª Compañía, Bertha Romero e José Guadalupe López
La Carga, Adelia Cortázar
Epitafio, Alisarine Ducolomb
Macho, Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla e Gianfranco Reni
El Sueño del Mara'Akame, Mariana Gandía
.
Melhor Caracterização
La 4ª Compañía, Carla Tinoco e Alfredo García
7:19, Gerardo Muñoz
La Carga, Felipe Salazar e Antón Garfias
Los Parecidos, Marco Hernández, Cristian Pérez e Gerardo Muñoz
El Sueño del Mara'Akame, Roberto Ortiz
.
Melhores Efeitos Especiais
La 4ª Compañía, Luis Eduardo Ambriz
7:19, José Manuel Martínez
Desierto, José Manuel Martínez
KM 31-2, Ricardo Arvizu Fernández e Ricardo Arvizu Solis
Tenemos la Carne, Adrián Durán
.
Melhores Efeitos Visuais
La 4ª Compañía, Ricardo Robles
7:19, Omar Molina
Desierto, Anthony Lestramau
KM 31-2, Rodrigo Echevarría e Eduardo Viladoms
Las Tinieblas, Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma e David Camiro
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no Palacio de Bellas Artes, na Cidade do México no próximo dia 11 de Julho.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário