terça-feira, 18 de junho de 2019

Academia Brasileira de Cinema 2019: os nomeados

.
Benzinho, de Gustavo Pizzi, Chacrinha - O Velho Guerreiro, de Andrucha Waddington, O Grande Circo Místico, de Carlos Diegues, O Paciente - O Caso Tancredo Neves, de Sérgio Rezende e A Voz do Silêncio, de André Ristum são os candidatos ao troféu de Melhor Filme da Academia Brasileira de Cinema que divulgou ontem os seus nomeados.
São os nomeados:
.
Melhor Longa-Metragem de Ficção
Benzinho, de Gustavo Pizzi
Chacrinha - O Velho Guerreiro, de Andrucha Waddington
O Grande Circo Místico, de Carlos Diegues
O Paciente - O Caso Tancredo Neves, de Sérgio Rezende
A Voz do Silêncio, de André Ristum
.
Melhor Longa-Metragem de Comédia
Os Farofeiros, de Roberto Santucci
Minha Vida em Marte, de Susana Garcia
Mulheres Alteradas, de Luis Pinheiro
Não se Aceitam Devoluções, de André Moraes Torres
Todas as Razões para Esquecer, de Pedro Coutinho
Uma Quase Dupla, de Marcus Baldini
.
Melhor Documentário
Ex-Pajé, de Luiz Bolognesi
A Luta do Século, de Sérgio Machado
My Name Is Now, Elza Soares, de Elizabete Martins Campos
O Processo, de Maria Augusta Ramos
Todos os Paulos do Mundo, de Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira
.
Melhor Longa-Metragem Infantil
O Colar de Coralina, de Reginaldo Gontijo
Detetives do Prédio Azul 2 - O Mistério Italiano, de Viviane Jundi
.
Melhor Filme de Animação - Menção Honrosa
Peixonauta - O Filme, de Celia Catunda, Kiko Mistrorigo e Ricardo Rozzino
.
Melhor Filme Ibero-Americano
Alguém como Eu, de Leonel Vieira (Portugal)
Las Herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguai)
La Noche de 12 Años, de Álvaro Brechner (Uruguai)
La Novia del Desierto, de Cecilia Atán e Valeria Pivato (Argentina)
Los Perros, de Marcela Said (Chile)
.
Melhor Filme Estrangeiro
BlacKkKlansman, de Spike Lee (EUA)
Bohemian Rhapsody, de Bryan Singer (EUA/Reino Unido)
Call Me by Your Name, de Luca Guadadnino (Itália/EUA)
I, Tonya, de Craig Gillespie (EUA)
The Shape of Water, de Guillermo del Toro (EUA)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
A Star Is Born, de Bradley Cooper (EUA)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh (EUA)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Adeus à Carne, de Julia Anquier
Menino Pássaro, de Diogo Leite
Nova Iorque, de Leo Tabosa
O Órfão, de Carolina Markowicz
Peripatético, de Jessica Queiroz
.
Melhor Documentário Curta-Metragem
Azul Vazante, de Júlia Alquéres
Copacabana - Auschwitz, de Jaiê Saavedra
Cor de Pele, de Lívia Perini
Maré, de Amaranta Cesar
Um Corpo Feminino, de Thais Fernandes
.
Melhor Curtas-Metragem de Animação
Aquário, de Alice Andreoli Hirata
Guaxuma, de Nara Normande
Lé com Cré, de Cassandra Reis
O Malabarista, de Iuri Moreno
Sobre a Gente, de Alunos do Projeto Animação
.
Melhor Série de Ficção
Escola de Gênios - 1ª Temporada (Mixer)
A Lei do Riso - Crimes Bizarros (Movioca)
Mostra Tua Cara! (Aldeia Produções)
Natália - 2ª Temporada (Academia de Filmes)
Z4 (Formata Produções)
.
Melhor Documentário Série
Aeroporto - Área Restrita - 2ª Temporada (Moonshot)
Arquitetos (Grifa Filmes)
De Carona com os Óvnis (Clip Produtora)
Inhotim - Arte Presente (Camisa Listrada e Quarteto Filmes)
Mil Dias - A Saga da Construção de Brasília (Cinegroup)
.
Melhor Série de Animação
Boris e Rufus (Belli Studio)
Cupcake e Dino: Serviços Gerais (Birbo)
Irmão do Jorel (Copa Studio)
O Show da Luna! - 4ª Temporada (PinGuim Content)
Vivi Viravento (Mixer)
.
Melhor Realização
Gabriela Amaral Almeida, O Animal Cordial
Carolina Jabor, Aos Teus Olhos
Gustavo Pizzi, Benzinho
Andrucha Waddington, Chacrinha - O Velho Guerreiro
Aly Muritiba, Ferrugem
.
Melhor Actor
Othon Bastos, O Paciente - O Caso Tancredo Neves
Murilo Benício, O Animal Cordial
Otávio Müller, Benzinho
Stepan Nercessian, Cacrinha - O Velho Guerreiro
Daniel de Oliveira, 10 Segundos para Vencer
Lázaro Ramos, O Beijo no Asfalto
.
Melhor Actriz
Adriana Esteves, Canastra Suja
Marjorie Estiano, As Boas Maneiras
Débora Falabella, O Beijo no Asfalto
Grace Passô, Praça Paris
Karine Teles, Benzinho
.
Melhor Actor Secundário
Milhem Cortaz, Canastra Suja
Enrique Diaz, Ferrugem
Ailton Graça, Mare Nostrum
Otávio Müller, O Beijo no Asfalto
Otávio Müller, O Paciente - O Caso Tancredo Neves
Matheus Nachtergaele, O Nome da Morte
.
Melhor Actriz Secundária
Laura Cardoso, Encantados
Sandra Corveloni, 10 Segundos para Vencer
Adriana Esteves, Benzinho
Marjorie Estiano, Paraíso Perdido
Fernanda Montenegro, O Beijo no Asfalto
Gilda Nomacce, As Boas Maneiras
.
Melhor Argumento Original
O Animal Cordial, Gabriela Amaral Almeida
Benzinho, Karine Teles e Gustavo Pizzi
As Boas Maneiras, Juliana Rojas e Marco Dutra
Chacrinha - O Velho Guerreiro, Claudio Paiva, Julia Spadaccini e Claudia Faour
Ferrugem, Aly Muritiba e Jéssica Candal
A Voz do Silêncio, André Ristum
.
Melhor Argumento Adaptado
O Beijo no Asfalto, Murilo Benício
O Grande Circo Místico, Carlos Diegues e George Moura
O Paciente - O Caso Tancredo Neves, Gustavo Lipsztein
Rasga Coração, Jorge Furtado, Ana Luiza Azevedo e Vicente Moreno
Severina, Felipe Hirsch
.
Melhor Montagem - Ficção
O Animal Cordial, Idê Lacreta
Benzinho, Livia Serpa
Chacrinha - O Velho Guerreiro, Thiago Lima
O Grande Circo Místico, Mair Tavares e Daniel Garcia
Motorrad, Lucas Gonzaga
A Voz do Silêncio, Gustavo Giani
.
Melhor Montagem - Documentário
Ex-Pajé, Ricardo Farias
Hilda Hilst Pede Contato, Karen Harley
My Name Is Now, Elza Soares, Lorena Ortiz e Pablo Paniagua
O Processo, Karen Akerman
Soldados do Araguaia, Yan Motta
Todos os Paulos do Mundo, Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira
A Última Abolição, Natara Ney
.
Melhor Fotografia
10 Segundos para Vencer, Lula Carvalho
O Beijo no Asfalto, Walter Carvalho
Chacrinha - O Velho Geurreiro, Fernando Young
O Grande Circo Místico, Gustavo Hadba
Motorrad, Gustavo Hadba
Unicórnio, Mauro Pinheiro Jr.
.
Melhor Música Original
10 Segundos para Vencer, Berna Ceppas
O Banquete, António Pinto
Chacrinha - O Velho Guerreiro, António Pinto
O Grande Circo Místico, Edu Lobo
My Name Is Now, Elza Soares, Elza Soares e Alexandre Martins
.
Melhor Banda-Sonora
O Desmonte do Monte, Sinai Sganzerla
Detetives do Prédio Azul 2 - O Mistério Italiano, Fabio Goes
Intimidade Entre Estranhos, Frejat, Leoni e Vinicius Cantuária
Paraíso Perdido, Zeca Baleiro
Rasga Coração, Mauricio Nader
Soldados do Araguaia, Yan Motta
Todas as Canções de Amor, Maria Gadú
.
Melhor Som
O Animal Cordial, Gabriela Cunha, Daniel Turini e Fernando Henna
As Boas Maneiras, Gabriela Cunha, Bernardo Uzeda e Christophe Vingtrinier
Chacrinha - O Velho Guerreiro, Jorge Saldanha, Armando Torres Jr., Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima e Renan Deodato
O Doutrinador - O Filme, Jorge Rezende, Eduardo Hamerschlak, Alan Zilli e Armando Torres Jr.
O Grande Circo Místico, Christophe Penchenat, Simone Petrillo e Emmanuel Croset
Legalize Já - Amizade Nunca Morre, George Saldanha, Roberto Ferraz e André Tadeu
.
Melhor Direcção Artística
Chacrinha - O Velho Guerreiro, Rafael Targat
Benzinho, Dina Salem Levy
O Grande Circo Místico, Artur Pinheiro
O Paciente - O Caso Tancredo Neves, Marcos Flaksman
Unicórnio, André Weller
.
Melhor Guarda-Roupa
10 Segundos para Vencer, Marcelo Pies
Benzinho, Diana Leste
Chacrinha - O Velho Guerreiro, Marcelo Pies
O Doutrinador - O Filme, Flávia Lhacer
O Grande Circo Místico, Kika Lopes
O Paciente - O Caso Tancredo Neves, Kika Lopes
.
Melhor Caracterização
10 Segundos para Vencer, Martín Macías Trujillo
O Animal Cordial, André Anastácio
Chacrinha - O Velho Guerreiro, Marlene Moura
O Grande Circo Místico, Catherine Leblanc-Caraes e Emmanuelle Fèvre
O Paciente - O Caso Tancredo Neves, Adriano Manques
.
Melhores Efeitos Especiais
As Boas Maneiras, Cyrille Bonjean, Guilherme Ramalho, Hugo Gurgel, Guillaume Castagné, Nicolas Herlin e Eduardo Schaal
Chacrinha - O Velho Guerreiro, Claudio Peralta
O Doutrinador - O Filme, Marco Prado
O Grande Circo Místico, Marcelo Siqueira e Thierry Delobel
Motorrad, Marcelo Siqueira
.
A cerimónia da décima-oitava edição dos troféus da Academia Brasileira de Cinema será realizada no próximo dia 14 de Agosto no Rio de Janeiro.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário