quarta-feira, 6 de janeiro de 2021

CinEuphoria Prémios 2021: os nomeados

.

Num ano em que as estreias cinematográficas ficaram condicionadas pela pandemia da COVID-19, aqui pelo CinEuphoria não deixamos de manter a atribuição dos troféus dos melhores do ano divulgando hoje os nomeados nas mais diversas categorias em competição.
1917, de Sam Mendes, J'Accuse, de Roman Polanski, Jojo Rabbit, de Taika Waititi, The King of Staten Island, de Judd Apatow, La Llorona, de Jayro Bustamante, Martin Eden, de Pietro Marcello, Monos, de Alejandro Landes, Nomadland, de Chloé Zhao, Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma, A Vida Invisível, de Karim Aïnouz e We the Animals, de Jeremiah Zagarsão os candidatos a Melhor Filme na Competição Internacional enquanto que Alis Ubbo, de Paulo Abreu, O Ano da Morte de Ricardo Reis, de João Botelho, Ave Rara, de Vasco Saltão, O Cordeiro de Deus, de David Pinheiro Vicente, O Fim do Mundo, de Basil da Cunha, Invisível Herói, de Cristèle Alves Meira, Listen, de Ana Rocha de Sousa, Mosquito, de João Nuno Pinto, Noite Perpétua, de Pedro Peralta, O Nosso Reino, de  Luís Costa, Olga Drummond, de Diogo Infante, Ordem Moral, de Mário Barroso, O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto, de Bruno Caetano e A Terra do Não Retorno, de Patrick Mendes são os candidatos ao Melhor Filme da Competição Nacional. Serão ainda divulgados, no próximo dia 13 os vencedores dos Prémios do Público (a votação decorre durante o dia 12), os Prémios Honorários e ainda os vencedores na Competição Ibérica que este ano se inicia no CinEuphoria.
Parabéns a todos os nomeados e, são eles:

.
Competição Internacional
Filme
1917, Sam Mendes (real. e prod.) e Pippa Harris, Callum McDougall, Brian Oliver e Jayne-Ann Tenggren (prods.)
J'Accuse, Alain Goldman (prod.) e Roman Polanski (real.)
Jojo Rabbit, Carthew Neal e Chelsea Winstanley (prods.) e Taika Waititi (prod. e real.)
The King of Staten Island, Judd Apatow (prod. e real.) e Barry Mendel (prod.)
La Llorona, Jayro Bustamante (real. e prod.), Gustavo Matheu, Marina Peralta e Georges Renand (prods.)
Martin Eden, Pietro Marcello (real. e prod.) e Beppe Caschetto, Viola Fügen, Thomas Ordenneau e Michael Weber (prods.)
Monos, Alejandro Landes (real. e prod.) e Fernando Epstein, Cristina Landes e Santiago A. Zapata (prods.)
Nomadland, Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand e Peter Spears (prods.) e Chloé Zhao (real. e prod.)
Portrait de la Jeune Fille en Feu, Bénédicte Couvreur (prod.) e Céline Sciamma (real.)
A Vida Invisível, Rodrigo Teixeira, Michael Weber e Viola Fügen (prods.) e Karim Aïnouz (real.)
We the Animals, Andrew Goldman, Christina D. King, Paul Mezey e Jeremy Yaches (prods.) e Jeremiah Zagar (real.)
.
Documentário
Blood Rider, de Jon Kasbe
The Cave, de Feras Fayyad
Çiroka Bajarên Wêranbûyî: Singal, de Sêro Hindê
Elephant, de Vanessa Berlowitz, Alastair Fothergill e Mark Linfield
For Sama, de Waad al-Kateab e Edward Watts
Iceberg Nations, de Fernando Martín Borlán
Motomiya, de Alexandra Debricon
New York New York, de Spike Lee
.
Filme de Animação
Bilby, de Pierre Perifel, JP Sans e Liron Topaz
Los Gatos, de Alejandro Ríos
Hair Love, de Matthew A. Cherry, Everett Downing Jr. e Bruce W. Smith
If Anything Happens I Love You, de Michael Govier e Will McCormack
Kitbull, de Rosana Sullivan
o28, de David Gana e Cyrille Marchesseau
O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto, de Bruno Caetano
R.A.S., de Lukas Durkheim
Soul, de Pete Docter e Kemp Powers
.
Curta-Metragem
Amador, de Carlos Polo
Anna, de Dekel Berenson
The American Bull, de Fateme Tousi
Baradar, de Beppe Tufarulo
Electriz Swan, de Konstantina Kotzamani
Golden Minutes, de Saulius Baradinskas
I Apostasi Anamesa ston Ourano ki Emas, de Vasilis Kekatos
Ingen Lyssnar, de Elin Övergaard
Inverno, de Giulio Mastromauro
Pupone, de Alessandro Guida
Reonghee, de Jegwang Yeon
.
Realização
Sam Mendes, 1917
Jan Komasa, Boze Cialo
Lulu Wang, The Farewell
Roman Polanski, J'Accuse
Taika Waititi, Jojo Rabbit
Judd Apatow, The King of Staten Island
Jayro Bustamante, La Llorona
Pietro Marcello, Martin Eden
Alejandro Landes, Monos
Chloé Zhao, Nomadland
Karim Aïnouz, A Vida Invisível
Jeremiah Zagar, We the Animals
.
Realização em Curta-Metragem
Carlos Polo, Amador
Dekel Berenson, Anna
Beppe Tufarulo, Baradar
Konstantina Kotzamani, Electriz Swan
Vasilis Kekatos, I Apostasi Anamesa ston Ourano ki Emas
Elin Övergaard, Ingen Lyssnar
Giulio Mastromauro, Inverno
Bernardo Lopes, Moço
Jegwang Yeon, Reonghee
David Pérez Sañudo, Un Coche Cualquiera
.
Actor
Bartosz Bielenia, Boze Cialo
Pete Davidson, The King of Staten Island
Jean Dujardin, J'Accuse
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
Ibrahima Gueye, La Vita Davanti a Sé
Luca Marinelli, Martin Eden
George McKay, 1917
Viggo Mortensen, Falling
Gary Oldmam, Mank
Evan Rosado, We the Animals
.
Actriz
Awkwafina, The Farewell
María Mercedes Coroy, La Llorona
Carol Duarte, A Vida Invisível
Adèle Haenel, Portrait de la Jeune Fille en Feu
Sophia Loren, La Vita Davanti a Sé
Frances McDormand, Nomadland
Thomasin McKenzie, Jojo Rabbit
Elisabeth Moss, The Invisible Man
Noémie Merlant, Portrait de la Jeune Fille en Feu
Saoirse Ronan, Little Women
Julia Stockler, A Vida Invisível
Jodie Turner-Smith, Queen & Slim
.
Actor em Curta-Metragem
Juan Carlos Aduviri, Electric Swan
Tomás Andrade, Moço
Rubén Bernal, La Cuarta Cita
Álvaro Cervantes, Un Coche Cualquiera
Enrique Carvantes, Todo lo que Viene
Israel Elejalde, Amador
Riccardo Mandolini, Pupone
David Mora, La Cuarta Cita e La Partida
Christian Petaroscia, Inverno
Joseph Ragno, The Light Side
.
Actriz em Curta-Metragem
Teresa Bönisch, Altitude
Rosa Forlano, Toto
Fernanda Lapa, Natureza Morta
São José Lapa, Natureza Morta
Eunice Muñoz, Olga Drummond
Lourdes Norberto, Olga Drummond
Mayrobin Salinas, Quarantine
.
Actor Secundário
Moises Arias, Monos
Owen Asztalos, Hillbilly Elegy
Raúl Castillo, We the Animals
Zorion Eguileor, El Hoyo
Josh Gad, Little Monsters
Sverrir Gudnasson, Falling
Lance Henriksen, Falling
Frank Langella, The Trial of the Chicago 7
Mark Rylance, The Trial of the Chicago 7
Benjamin Voisin, Été 85
Taika Waititi, Jojo Rabbit
.
Actriz Secundária
Amy Adams, Hillbilly Elegy
Valéria Bruni-Tedeschi, Été 85
Sofia Buenaventura, Monos
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Fernanda Montenegro, A Vida Invisível
Julianne Nicholson, Monos
Florence Pugh, Little Women
Antonia San Juan, El Hoyo
Bárbara Santos, A Vida Invisível
Marisa Tomei, The King of Staten Island
Sheila Vand, We the Animals
Abril Zamora, La Vita Davanti a Sé
Shuzhen Zhao, The Farewell
.
Elenco
The Farewell, Awkwafina, Han Chen, Yongbo Jiang, Diana Lin, Hong Lu, Tzi Ma, Aoi Mizuhara e Shuzhen Zhao
J'Accuse, Jean Dujardin, Grégory Gadebois, Louis Garrel, André Marcon, Laurent Natrella, Didier Sandre e Emmanuelle Seigner
Jojo Rabbit, Alfie Allen, Roman Griffin Davis, Scarlett Johansson, Thomasin McKenzie, Stephen Merchant, Sam Rockwell, Taika Waititi, Rebel Wilson e Archie Yates
The King of Staten Island, Maude Apatow, Moises Arias, Bill Burr, Steve Buscemi, Pete Davidson, Bel Powley, Marisa Tomei, Ricky Velez e Lou Wilson
Little Women, Timothée Chalamet, Chris Cooper, Laura Dern, Louis Garrel, Tracy Letts, James Norton, Bob Odenkirk, Florence Pugh, Saoirse Ronan, Eliza Scanlen, Meryl Streep e Emma Watson
La Llorona, María Mercedes Coroy, Julio Díaz, Sabrina de la Hoz, Ayla-Elea Hurtado, Margarita Kenéfic, Juan Pablo Olyslager e María Telón
The Trial of the Chicago 7, Yahya Abdul-Mateen II, Sacha Baron Cohen, John Carroll Lynch, Caitlin Fitzgerald, Joseph Gordon-Levitt, Michael Keaton, Alice Kremelberg, Frank Langella, Eddie Redmayne, Mark Rylance, Alex Sharp, Ben Shenkman e Jeremy Strong
A Vida Invisível, Gillray Coutinho, Carol Duarte, Gregorio Duvivier, António Fonseca, Flávia Gusmão, Maria Manoella, Fernanda Montenegro, Cristina Pereira, Bárbara Santos e Julia Stockler
La Vita Davanti a Sé, Renato Carpentieri, Ibrahima Gueye, Sophia Loren e Abril Zamora
We the Animals, Raúl Castillo, Josiah Gabriel, Isaiah Kristian, Giovanni Pacciarelli, Evan Rosado e Sheila Vand
.
Dupla
"Baby Albatross" e "Perry", Bilby
Félix Lefebvre e Benjamin Voisin, Été 85
Lance Henriksen e Viggo Mortensen, Falling
Sverrir Gudnason e William Healy, Falling
Roman Griffin Davis e Thomasin McKenzie, Jojo Rabbit
Roman Griffin Davis e Taika Waititi, Jojo Rabbit
Adèle Haenel e Noémie Merlant, Portrait de la Jeune Fille en Feu
Daniel Kaluuya e Jodie Turner-Smith, Queen & Slim
Carol Duarte e Julia Stockler, A Vida Invisível
Ibrahima Gueye e Sophia Loren, La Vita Davanti a Sé
.
Personagem de Animação
"Baby Albatross", Bilby
"Perry", Bilby
"Shadow", If Anything Happens I Love You
"Homem", o28
"Mulher", o28
"Sr. Jacinto", O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto
"Oscar", Purpleboy
.
Argumento
1917, Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns
Boze Cialo, Mateusz Pacewicz
Electric Swan, Konstantina Kotzamani
El Hoyo, David Desola e Pedro Rivero
I'm Thinking of Ending Things, Charlie Kaufman
Jojo Rabbit, Taika Waititi
The King of Staten Island, Judd Apatow, Pete Davidson e Dave Sirus
La Llorona, Jayro Bustamante e Lisandro Sanchez
A Vida Invisível, Karim Aïnouz, Inês Bortagaray e Murilo Hauser
We the Animals, Daniel Kitrosser e Jeremiah Zagar
.
Montagem
1917, Lee Smith
Falling, Ronald Sanders
Gretel & Hansel, Josh Ethier e Julia Wong
J'Accuse, Hervé de Luze
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Monos, Ted Guard, Yorgos Mavropsaridis e Santiago Otheguy
Nomadland, Chloé Zhao
Tenet, Jennifer Lame
The Trial of the Chicago 7, Alan Baumgarten
A Vida Invisível, Heike Parplies
.
Fotografia
1917, Roger Deakins
Boze Cialo, Piotr Sobocinski Jr.
Été 85, Hichame Alaouie
Falling, Marcel Zyskind
Gretel & Hansel, Galo Olivares
El Hoyo, Jon D. Domínguez
J'Accuse, Pawel Edelman
Jojo Rabbit, Mihai Malaimare Jr.
Monos, Jasper Wolf
Portrait de la Jeune Fille en Feu, Claire Mathon
Queen & Slim, Tat Radcliffe
.
Música Original
1917, Thomas Newman
The Farewell, Alex Weston
Gretel & Hansel, Robin Coudert
J'Accuse e Little Women, Alexandre Desplat
Jojo Rabbit, Michael Giacchino
Monos, Mica Levi
Nomadland, Ludovico Einaudi
Queen & Slim, Devonté Hynes
Tenet, Ludwig Göransson
A Vida Invisível, Benedikt Schiefer
La Vita Davanti a Sé, Gabriel Yared
We the Animals, Nick Zammuto
.
Canção (original ou adaptada)
"One Little Soldier", de Regina Spektor, Bombshell
"Lipka", de Eliza Rycembel e Konstanty Szemraj, Boze Cialo
"Heroes", de David Bowie e Brian Eno (letra e música) e The Then Tenors (interpretação), Jojo Rabbit
"Fado do Regresso", Manuel Alberto Valente (letra), Camané (música e interpretação) e André Dias (música), Mosquito
"Changing Lives", Matthew Sklar e Chad Beguelin (letra) e James Corden, Nicole Kidman, Andrew Rannels e Meryl Streep (intérpretes), The Prom
"Just Breathe", de Matthew Sklar e Chad Beguelin (letra) e Jo Ellen Pellman (intérprete), The Prom
"Unruly Heart", de Matthew Sklar e Chad Beguelin (letra) e Jo Ellen Pellman (intérprete), The Prom
"Zazz", de Matthew Sklar e Chad Beguelin (letra) e Nicole Kidman e Jo Ellen Pellman (intérpretes), The Prom
"Hear My Voice", Daniel Pemberton (música e letra), Celeste Waite (letra e interpretação), The Trial of the Chicago 7
"Io Sì", de Diane Warren (letra e música) e Laura Pausini (intérprete), La Vita Davanti a Sé
.
Som e Efeitos Sonoros
1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Mark Taylor e Stuart Wilson
Alien: Specimen, Eric Wegener
Greenland
I'm Thinking of Ending Things, Lewis Goldstein, Thomas Ryan e Jerry Stein
J'Accuse, Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz e Niels Barletta
Jojo Rabbit, Petr Forejt, Ai-Ling Lee, Andy Nelson e Tobias Poppe
Monos, Eduardo Castillo, Lena Esquenazi, Javier Farina e Javier Umpierrez
Nomadland, Sergio Diaz, Zach Seivers e M. Wolf Snyder
Tenet
The Trial of the Chicago 7
, Michael Babcock, Dan Kenyon, Julian Slater, Renée Tondelli e Thomas Varga
.
Direcção Artística
1917, Dennis Gassner e Lee Sandales
Gretel & Hansel, Christine McDonagh e Jeremy Reed
El Hoyo, Yon Gijón e Azegiñe Urigoitia
J'Accuse, Jean Rabasse
Jojo Rabbit, Nora Sopková e Ra Vincent
Little Women, Chris Farmer, Jess Gonchor e Claire Kaufman
Mank, Donald Graham Burt, Chris Craine, Jan Pascale e Dan Webster
Martin Eden, Roberto De Angelis, Tiziana Poli e Luca Servino
Nomadland, Elizabeth Godar e Joshua James Richards
A Vida Invisível, Rodrigo Martirena
.
Guarda-Roupa
1917, David Crossman e Jacqueline Durran
Birds of Preu: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn, Erin Benach
Été 85 e J'Accuse, Pascaline Chavanne
Falling, Anne Dixon
Gretel & Hansel, Leonie Prendergast
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Little Women, Jacqueline Durran
Mank, Trish Summerville
The Trial of the Chicago 7, Susan Lyall
A Vida Invisível, Marina Franco
Wonder Woman 1984, Lindy Hemming
.
Caracterização
1917, Naomi Donne e Tristan Versluis
Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn, Deborah La Mia Denaver
Été 85, Franck-Pascal Alquinet e Nathalie Tabareau
J'Accuse
Jojo Rabbit
, Dannelle Satherley
Little Women
La Llorona
, Aiko Sato
Queen & Slim, Ma Kalaadevi Ananda, Brian Badie, Lana Mora e Myeisha Wade
The Trial of the Chicago 7, Nathan Busch e Louise McCarthy
A Vida Invisível, Rosemary Paiva
.
Efeitos Especiais Visuais
1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron e Dominic Tuohy
El Hoyo, Iñaki Madariaga
I'm Thinking of Ending Things, Michael Huber, Fred Kraemer e Alex Lemke
Jojo Rabbit, Jason Chen
The Midnight Sky, Matt Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomons e David Watkins
Tenet, Andrew Jackson
Wonder Woman 1984, Dominic Sidoli
.
Segmento/Sequência
1917, Incursão dos dois soldados nos túneis armadilhados
Été 85, Dança na discoteca ao som the 'Sailing"
J'Accuse, Exoneração de Dreyfus em praça pública
Jojo Rabbit, Segmento final ao som de "Heroes"
Little Monsters, Segmento final
Portrait de la Jeune Fille en Feu, Segmento final durante o concerto
Queen & Slim, Dança entre "Queen" e "Slim"
Tenet, Segmento inicial na sala de concertos
The Trial of the Chicago 7, segmento final da leitura dos nomes das vítimas do Vietname
We the Animals, segmentos animados
.
Cartaz
Alien: Alone
Alien: Specimen
Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn
Electric Swan
Gretel & Hansel
Iceberg Nations
Jojo Rabbit
Monos
We the Animals
Wonder Woman 1984

.
Trailer
1917
El Hoyo
J'Accuse
Jojo Rabbit
Little Monsters
Little Women
Monos
Tenet
We the Animals

.
Competição Nacional
Filme
Alis Ubbo, Paulo Abreu (prod. e real.)
O Ano da Morte de Ricardo Reis, Alexandre Oliveira (prod.) e João Botelho (real.)
Ave Rara, Tiago Hespanha, Luísa Homem, João Matos, Susana Nobre, Leonor Noivo e Pedro Pinho (prods.) e Vasco Saltão (real.)
O Cordeiro de Deus, Gabriel Abrantes e Jérôme Blesson (prods.) e David Pinheiro Vicente (real.)
O Fim do Mundo, Julien Rouyet (prod.) e Basil da Cunha (real.)
Invisível Herói, Gaëlle Mareschi (prod.) e Cristèle Alves Meira (real.)
Listen, Rodrigo Areias, Aaron Brookner e Paula Vaccaro (prods.) e Ana Rocha de Sousa (real.)
Mosquito, Paulo Branco (prod.) e João Nuno Pinto (real.)
Noite Perpétua, João Matos e Janja Kral (prods.) e Pedro Peralta (real.)
O Nosso Reino, Rodrigo Areias (prod.) e Luís Costa (real.)
Olga Drummond, Tino Navarro (prod.) e Diogo Infante (real.)
Ordem Moral, Paulo Branco (prod.) e Mário Barroso (real.)
O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto, Luís Soares e Michael Proença (prods.) e Bruno Caetano (real.)
A Terra do Não Retorno, de Patrick Mendes (real. e prod.) e Sandro Aguilar e Luís Urbano (prods.)
.
Documentário
Alis Ubbo, de Paulo Abreu
Amor Fati, de Cláudia Varejão
Direito à Memória, de Rúben Sevivas
Estas Mãos são Minhas, de André Miguel Ferreira
Fordlandia Malaise, de Susana de Sousa Dias
A Metamorfose dos Pássaros, de Catarina Vasconcelos
Paisagem Submersa, de Miguel Almeida
Primeiro Cais, de Chiara Missaggia
Raposa, de Leonor Noivo
A Rua é uma Selva, de Ricardo Mussa
.
Filme de Animação
Home, de Inês Ribeiro e Daniel Vicente
Mask, de Catarina Santos
O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto, de Bruno Caetano
Purpleboy, de Alexandre Siqueira
Solstice, de Bruno Carnide
Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias, de Regina Pessoa
.
Curta-Metragem
Ave Rara, de Vasco Saltão
Banho Santo, de Bruno Saraiva
Bunker ou Contos que Ouvi Depois do Mundo Acabar, de João Estrada
Cenas de uma Vida Amorosa, de Miguel Afonso
O Cordeiro de Deus, de David Pinheiro Vicente
Erva Daninha, de Guilherme Daniel
Invisível Herói, de Cristèle Alves Meira
Moço, de Bernardo Lopes
Noite Perpétua, de Pedro Peralta
O Nosso Reino, de Luís Costa
Olga Drummond, de Diogo Infante
Past Perfect, de Jorge Jácome
A Terra do Não Retorno, de Patrick Mendes
O Verde do Jardim, de Diogo Costa Amarante
.
Realização
João Botelho, O Ano da Morte de Ricardo Reis
Júlio Alves, A Arte de Morrer Longe
Vasco Saltão, Ave Rara
David Pinheiro Vicente, O Cordeiro de Deus
Basil da Cunha, O Fim do Mundo
Cristèle Alves Meira, Invisível Herói
Ana Rocha de Sousa, Listen
João Nuno Pinto, Mosquito
Pedro Peralta, Noite Perpétua
Luís Costa, O Nosso Reino
Mário Barroso, Ordem Moral
Jorge Jácome, Past Perfect
Patrick Mendes, A Terra do Não Retorno
.
Realização em Curta-Metragem
Vasco Saltão, Ave Rara
Bruno Saraiva, Banho Santo
João Estrada, Bunker ou Contos que Ouvi Depois do Mundo Acabar
Miguel Afonso, Cenas de uma Vida Amorosa
David Pinheiro Vicente, O Cordeiro de Deus
Joaquim Pavão, Entre Sonhos
Cristèle Alves Meira, Invisível Herói
Bernardo Lopes, Moço
Pedro Peralta, Noite Perpétua
Luís Costa, O Nosso Reino
Diogo Infante, Olga Drummond
Jorge Jácome, Past Perfect
Patrick Mendes, A Terra do Não Retorno
.
Actor
Miguel Amorim, O Cordeiro de Deus
Tomás Andrade, Moço
Chico Diaz, O Ano da Morte de Ricardo Reis
Miguel Damião, O Rapaz do Tambor
Pedro Lacerda, A Arte de Morrer Longe
João Lagarto, O Ego de Egas
Afonso Lobo, O Nosso Reino
João Nunes Monteiro, Mosquito
Duarte Pina, Invisível Herói
Filipe Sambado, Cenas de uma Vida Amorosa
Elmano Sancho, O Nosso Cônsul em Havana
Michel Spencer, O Fim do Mundo
.
Actriz
Beatriz Godinho, Cenas de uma Vida Amorosa
Sandra Hung, Filomena
Fernanda Lapa, Natureza Morta
São José Lapa, Natureza Morta
Maria de Medeiros, Ordem Moral
Lúcia Moniz, Listen
Eunice Muñoz, Olga Drummond
Luísa Ortigoso, A Margem
.
Actor em Curta-Metragem
Miguel Amorim, O Cordeiro de Deus
Tomás Andrade, Moço
Ruy de Carvalho, Olga Drummond
Vasco Figueiredo, Banho Santo
Afonso Lobo, O Nosso Reino
Giovanni Lourenço, Arriaga
Afonso Pimentel, A Escritora
Duarte Pina, Invisível Herói
Filipe Ruffato, Sofia
Filipe Sambado, Cenas de uma Vida Amorosa
Gustavo Sumpta, Ave Rara
Daniel Viana, Erva Daninha
.
Actriz em Curta-Metragem
Beatriz Frazão, As Cartas da Minha Mãe
Beatriz Godinho, Cenas de uma Vida Amorosa
Sandra Hung, Filomena
Fernanda Lapa, Natureza Morta
São José Lapa, Natureza Morta
Anna Leppänen, Sofia
Catarina Lima, A Escritora
Eunice Muñoz, Olga Drummond
Lourdes Norberto, Olga Drummond
Luísa Ortigoso, A Margem
.
Actor Secundário
Ruy de Carvalho, Olga Drummond
Carloto Cotta, Moço
Filipe Duarte, Mosquito
James Felner, Listen
Pedro Frias, O Nosso Cônsul em Havana
Ruben Garcia, Listen
Duarte Grilo, O Rapaz do Tambor
João Jesus, O Ego de Egas
João Lagarto, Mosquito
Miguel Moreira, Mosquito
Mário Moutinho, Surdina
Rogério Samora, O Filme do Bruno Aleixo
Rodrigo Santos, O Nosso Cônsul em Havana
Marcello Urgeghe, Ordem Moral
.
Actriz Secundária
Maria João Abreu, Bunker ou Contos que Ouvi Depois do Mundo Acabar
Carla Galvão, O Cordeiro de Deus
Filomena Gigante, Surdina
Manuela Maria, Olga Drummond
Ana Moreira, A Arte de Morrer Longe
Vera Moura, Ordem Moral
Lourdes Norberto, Olga Drummond
Júlia Palha, Ordem Moral
Kiran Sonia Sawar, Listen
Maisie Sly, Listen
.
Elenco
O Cordeiro de Deus, Constança Alves, Miguel Amorim, Carla Galvão, Gabriel Salvado, Diogo Vale e João Vicente
Listen, Brian Bovell, James Felner, Ruben Garcia, Lúcia Moniz, Sophia Myles, Kiran Sonia Sawar e Maisie Sly
Olga Drummond, Isabel Abreu, Ruy de Carvalho, Manuela Couto, Cecília Guimarães, Manuela Maria, António Marques, Eunice Muñoz, Lídia Muñoz, Lourdes Norberto, Rita Salema e Patrícia Tavares
Ordem Moral, João Arrais, Sónia Balacó, Miguel Borges, Dinarte Branco, Ana Bustorff, Albano Jerónimo, João Pedro Mamede, Sofia Marques, Rita Martins, Maria de Medeiros, Rui Morisson, Jorge Mota, Vera Moura, Ana Padrão, Júlia Palha e Marcello Urgeghe
Mosquito, Miguel Borges, Alfredo Brito, Filipe Duarte, Sebastian Jehkul, Messias João, João Lagarto, Mário Mabjaia, Josefina Massango, Miguel Moreira, João Nunes Monteiro, Hermelinda Simela, João Vicente e Manuel João Vieira
O Rapaz do Tambor, Miguel Damião, Gonçalo Botelho, Duarte Grilo, Guilherme Oliveira, Rodrigo Santos, Sandra Santos e Ana Saragoça
Surdina, Ana Bustorff, António Durães, Filomena Gigante, Ângela Marques, Fernando Moreira, Jorge Mota, Mário Moutinho, Clara Nogueira, Jorge Pinto, Valdemar Santos, Emília Silvestre, Adelaide Teixeira e João Pedro Vaz
.
Argumento
Ave Rara, Vasco Saltão
Banho Santo, Carolina Ferreira e Bruno Saraiva
O Cordeiro de Deus, David Pinheiro Vicente
Cenas de uma Vida Amorosa, Miguel Afonso
Listen, Aaron Brookner, Ana Rocha de Sousa e Paula Vaccaro
Mosquito, João Nuno Pinto, Fernanda Polacow e Gonçalo Waddington
Noite Perpétua, Pedro Peralta
O Nosso Reino, Luís Costa
Olga Drummond, Diogo Infante
Ordem Moral, Carlos Saboga
Past Perfect, Jorge Jácome
O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto, Bruno Caetano e Manuel Ruas Moreira
A Terra do Não Retorno, Patrick Mendes
.
Montagem
Alis Ubbo, Paulo Abreu
Amor Quântico, Tomás Baltazar
Ave Rara, Francisco Moreira e Leonor Noivo
Cenas de uma Vida Amorosa, Ágata Melquíades
O Cordeiro de Deus, Laura Gama Martins
Listen, Tomás Baltazar
Moço, César Santos
Mosquito, Gustavo Giani
O Nosso Reino, Ricardo Freitas e André Guiomar
A Terra do Não Retorno, Patrick Mendes
.
Fotografia
2º Dto., Pedro Noel da Luz
A Arte de Morrer Longe, Paulo Castilho
Ave Rara, Vasco Viana
Banho Santo, Afonso Vieira
As Cartas da Minha Mãe, Anastasiia Vorotniuk
Color Out of Space, Steve Annis
O Cordeiro de Deus, Joana Silva Fernandes
Entre Sonhos, José Oliveira
Erva Daninha, Guilherme Daniel
Moço, Manuel Braga
Mosquito, Adolpho Veloso
O Ano da Morte de Ricardo Reis e Noite Perpétua, João Ribeiro
O Nosso Reino, Tiago Carvalho e Miguel da Santa
A Terra do Não Retorno, Paulo Abreu
.
Música Original
2º Dto., Iládio Amado
Alis Ubbo, Sérgio Pelágio e Vítor Rua
A Arte de Morrer Longe, João Alves
Bunker ou Contos que Ouvi Depois do Mundo Acabar, Kamaraum
Color Out of Space, Colin Stetson
Entre Sonhos, Óscar Flecha
Mosquito, Justin Melland
O Nosso Reino, Rolando Babo e João Silva
O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto, Filipe Raposo
Purpleboy, Christophe Petchanatz
Surdina, Tó Trips
Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias, Normand Roger
.
Direcção Artística
Bunker ou Contos que Ouvi Depois do Mundo Acabar, Rebecka Bolinder, Diogo Caetano, Sílvia Cavaleiro, Natércia Lameiro, Inês Martins, Bárbara Sales e Joana Silva Fernandes
O Cordeiro de Deus, Júlio Alves
Erva Daninha, Inês Achando e Raquel Santos
Listen, Rose Konstam e Belle Mundi
Mosquito e O Rapaz do Tambor, Nuno Mello
Noite Pérpetua, Cypress Cook e Bruno Duarte
O Nosso Cônsul em Havana, Carla Rosário
O Nosso Reino, Ricardo Preto
Ordem Moral, Paula Szabo
O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto, Ana Bossa
A Terra do Não Retorno, Patrick Mendes
.
Guarda-Roupa
O Ano da Morte de Ricardo Reis, Sílvia Grabowski
O Ego de Egas, Patrícia Dória
Entre Sonhos, Tucha Martins
Fronteira, Flávio Tomé
Moço, Justin Amorim
Mosquito e Ordem Moral, Lucha D'Orey
Noite Perpétua, Celeste Alves e Cypress Cook
O Nosso Cônsul em Havana, Lola Sousa
O Nosso Reino, Susana Abreu
O Rapaz do Tambor, Tânia Franco
.
Caracterização
Erva Daninha, Catarina Santiago
Liberté, Antoine Mancini e Armande Monteiro
Listen, Amanda Goodfellow e Sara Menitra
Loop, Ruby Kruss
Mosquito, Nuno Esteves
O Nosso Cônsul em Havana, O Nosso Reino e Surdina, Bárbara Brandão
Olga Drummond, Manuela Calçada e Ana Ferreira
Ordem Moral, Natália Bogalho e Ana Lorena
O Rapaz do Tambor, Helena Batista
A Terra do Não Retorno, Júlio Alves e Rita de Castro
.
Efeitos Sonoros e/ou Visuais
Alis Ubbo, Sérgio Gregório
Ave Rara, Olivier Blanc e António Porém Pires
O Cordeiro de Deus, Miguel Coelho
Mosquito, David Badalo, Tiago Raposinho e Francisco Veloso
Noite Perpétua, Hugo Leitão
O Nosso Reino, Vasco Carvalho e Pedro Marinho (som) e Carlos Amaral (efeitos visuais)
A Terra do Não Retorno, Carlos Abreu, Tomé Palmeirim e Vasco Pimentel
.
Cartaz
Banho Santo
Color Out of Space
O Cordeiro de Deus
Invisível Herói
Liberté
Listen
A Metamorfose dos Pássaros
Moço
Mosquito
Noite Perpétua
O Nosso Reino

.

Os vencedores serão revelados no próximo dia 13 de Janeiro nas plataformas oficiais do CinEuphoria, no Facebook e no Twitter.

.

Sem comentários:

Publicar um comentário