terça-feira, 19 de janeiro de 2021

Online Film Critics Society Awards 2021: os nomeados


.

Da 5 Bloods, de Spike Lee, First Cow, de Kelly Reichardt, I’m Thinking of Ending Things, de Charlie Kaufman, Minari, de Lee Isaac Chung, Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman, Nomadland, de Chloé Zhao, Promising Young Woman, de Emerald Fennell, Soul, de Pete Docter e Kemp Powers, Sound of Metal, de Darius Marder e The Trial of the Chicago 7, de Aaron Sorkin são os candidatos ao troféu de Melhor Filme na vigésima-quarta edição da Online Film Critics Society da qual faço parte desde 2012. Destaque ainda para a predominância feminina na categoria de Melhor Realização do ano bem como a das suas obras como as mais nomeadas desta temporada.
São os nomeados:

.
Melhor Filme
Da 5 Bloods, de Spike Lee
First Cow, de Kelly Reichardt
I’m Thinking of Ending Things, de Charlie Kaufman
Minari, de Lee Isaac Chung
Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman
Nomadland, de Chloé Zhao
Promising Young Woman, de Emerald Fennell
Soul, de Pete Docter e Kemp Powers
Sound of Metal, de Darius Marder
The Trial of the Chicago 7, de Aaron Sorkin
.
Melhor Primeira Obra
The Forty-Year-Old Version, de Radha Blank
One Night in Miami, de Regina King
Promising Young Woman, de Emerald Fennell
Sound of Metal, de Darius Marder
The Vast of Night, de Andrew Patterson

.
Melhor Documentário
Boys State, de Amanda McBaine e Jesse Moss
Colectiv, de Alexander Nanau

Dick Johnson Is Dead, de Kirsten Johnson
The Painter and the Thief, de Benjamin Ree
Time, de Garrett Bradley
.
Melhor Filme de Animação

La Casa Lobo, de Joaquín Cociña e Cristóbal León
Onward
, de Dan Scanlon
Over the Moon
, de Glen Keane e  John Kahrs
Soul, de
Pete Docter e Kemp Powers
Wolfwalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart

.
Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
Bacurau, de Kleber Menconça Filho e Juliano Dornelles - (Brasil)
Colectiv, de Alexander Nanau - (Roménia)
Druk, de Thomas Vinterberg - (Dinamarca)
La Llorona, de Jayro Bustamante - (Guatemala)
Minari, de Lee Isaac Chung - (EUA)
.
Melhor Realização

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always

Spike Lee, Da 5 Bloods

Kelly Reichardt, First Cow

Chloé Zhao, Nomadland
.
Melhor Actor

Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Anthony Hopkins, The Father

Delroy Lindo, Da 5 Bloods

Steven Yeun, Minari
.
Melhor Actriz

Jessie Buckley, I’m Thinking of Ending Things

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Promising Young Woman
.
Melhor Actor Secundário

Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7

Chadwick Boseman, Da 5 Bloods

Bill Murray, On the Rocks

Leslie Odom Jr., One Night in Miami

Paul Raci, Sound of Metal
.
Melhor Actriz Secundária

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit once Glorious Nation of Kazakhstan
Olivia Colman, The Father

Talia Ryder, Never Rarely Sometimes Always

Amanda Seyfried, Mank

Youn Yuh-jung, Minari
.
Melhor Argumento Original

Da 5 Bloods, Danny Bilson, Paul Demeo, Kevin Willmott e Spike Lee

Minari, Lee Isaac Chung

Never Rarely Sometimes Always, Eliza Hittman

Promising Young Woman, Emerald Fennell

The Trial of the Chicago 7, Aaron Sorkin
.
Melhor Argumento Adaptado

First Cow, Jonathan Raymond e Kelly Reichardt

I’m Thinking of Ending Things, Charlie Kaufman

Ma Rainey’s Black Bottom, Ruben Santiago-Hudson

Nomadland, Chloé Zhao

One Night in Miami, Kemp Powers
.
Melhor Montagem

Da 5 Bloods, Adam Gough

Mank, Kirk Baxter

Nomadland, Chloé Zhao

Tenet, Jennifer Lame

The Trial of the Chicago 7, Alan Baumgarten
.
Melhor Fotografia

Da 5 Bloods, Newton Thomas Sigel

First Cow, Christopher Blauvelt

Mank, Erik Messerschmidt

Nomadland, Joshua James Richards

Tenet, Hoyte Van Hoytema
.
Melhor Música Original

Da 5 Bloods, Terence Blanchard

Mank, Trent Reznor e Atticus Ross

Minari, Emile Mosseri

Soul, Trent Reznor e Atticus Ross

Tenet, Ludwig Goransson
.

Os vencedores da vigésima-quarta edição dos Online Film Critics Society Awards serão conhecidos no próximo dia 25 de Janeiro através das suas plataformas online.

.

Sem comentários:

Publicar um comentário