segunda-feira, 18 de janeiro de 2021

Goya 2021: os nomeados

.
Adú, de Salvador Calvo é o filme mais nomeado para a trigésima-quinta edição dos Prémios Goya anualmente atribuídos pela Academia Espanhola de Cinema reunindo indicações para treze categorias incluindo a de Melhor Filme do ano. A Adú juntam-se Ane, de David Pérez Sañudo, La Boda de Rosa, de Iciar Bollain, Las Niñas, de Pilar Palomero e Sentimental, de Cesc Gay.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Adú, de Salvador Calvo
Ane, de David Pérez Sañudo
La Boda de Rosa, de Iciar Bollain
Las Niñas, de Pilar Palomero
Sentimental, de Cesc Gay
.
Melhor Documentário
Anatomía de un Dandy, de Alberto Ortega e Charlie Arnaiz
El Año del Descubrimiento, de Luis López Carrasco
Cartas Mojadas, de Paula Palacios
My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang
.
Melhor Filme de Animação
La Gallina Turuleca, de Eduardo Gondell e Víctor Monigote
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
16 de Dezembro, de Álvaro Gago
A la Cara, de Javier Marco Rico
Beef, de Ingride Santos
Gastos Incluidos, de Javier Macipe
Lo Efimero, de Jorge Muriel
.
Melhor Documentário - Curta-Metragem
Biografía del Cadáver de una Mujer, de Mabel Lozano
Paraíso, de Mateo Cabeza
Paraíso en Llamas, de José Antonio Hergueta
Solo son Peces, de Ana Serna e Paula Iglesias
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Blue & Malone: Casos Imposibles, de Abraham López Guerrero
Homeless Home, de Alberto Vázquez
Metamorphosis, de Carla Pereira e Juanfran Jacinto
Vuela, de Carlos Gómez-Mira Sagrado
.
Melhor Filme Ibero-Americano
El Agente Topo, de Maite Alberdi (Chile)
La Llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)
El Olvido que Seremos, de Fernando Trueba (Colômbia)
Yo No Estoy Aquí, de Fernando Frias (México)
.
Melhor Filme Europeu
Boze Cialo, de Jan Kamasa (Polónia)
Falling, de Viggo Mortensen (Dinamarca)
The Father, de Florian Zeller (Reino Unido)
J'Accuse, de Roman Polanski (França)
.
Melhor Realização
Salvador Calvo, Adú
Juanma Bajo Uloa, Baby
Iciar Bollain, La Boda de Rosa
Isabel Coixet, Nieva en Benidorm
.
Realização Revelação
David Pérez Sañudo, Ane
Bernabé Rico, El Inconveniente
Nuria Giménez Lorang, My Mexican Bretzel
Pilar Palomero, Las Niñas
.
Melhor Actor Protagonista
Ernesto Alterio, Un Mundo Normal
Javier Cámara, Sentimental
Mario Casas, No Matarás
David Verdaguer, Uno para Todos
.
Melhor Actriz Protagonista
Amaia Aberasturi, Akelarre
Patricia López Arnaiz, Ane
Kiti Mánver, El Inconveniente
Candela Peña, La Boda de Rosa
.
Melhor Actor Secundário
Juan Diego Botto, Los Europeos
Álvaro Cervantes, Adú
Sergi López, La Boda de Rosa
Alberto San Juan, Sentimental
.
Melhor Actriz Secundária
Juana Acosta, El Inconveniente
Verónica Echegui, Explota Explota
Natalia de Molina, Las Niñas
Nathalie Poza, La Boda de Rosa
.
Melhor Actor Revelação
Chema del Barco, El Plan
Jannick, Historias Lamentables
Adam Nourou, Adú
Fernando Valdivieso, No Matarás
.
Melhor Actriz Revelação
Jone Laspiur, Ane
Griselda Siciliani, Sentimental
Milena Smith, No Matarás
Paula Usero, La Boda de Rosa
.
Melhor Argumento Original
Alejandro Hernández, Adú
Alicia Luna e Iciar Bollain, La Boda de Rosa
Claro García e Javier Fesser, Historias Lamentables
Pilar Palomero, Las Niñas
.
Melhor Argumento Adaptado
David Pérez Sañudo e Marina Parés Pulido, Ane
Bernardo Sánchez e Marta Libertad Castillo, Los Europeos
David Galán Galindo e Fernando Navarro, Orígenes Secretos
Cesc Gay, Sentimental
.
Melhor Direcção de Produção
Ana Parra e Luis Fernández Lago, Adú
Guadalupe Balaguer Trelles, Akelarre
Carmen Martínez Muñoz, Black Beach
Toni Novella, Nieva en Benidorm
.
Melhor Montagem
Jaime Colis, Adú
Sergio Jiménez, El Año del Descubrimiento
Fernando Franco e Miguel Doblado, Black Beach
Sofi Escudé, Las Niñas
.
Melhor Fotografia
Sergi Vilanova, Adú
Javier Agirre, Akelarre
Ángel Amorós, Black Beach
Daniela Cajías, Las Niñas
.
Melhor Música Original
Roque Baños, Adú
Aránzazu Calleja e Maite Arroitajauregi, Akelarre
Bingen Mendizábal e Koldo Uriarte, Baby
Federico Jusid, El Verano que Vivimos
.
Melhor Canção Original
"Sababoo", de Cherif Badua e Roque Baños, Adú
"Que No, que No", de María Rozalén, La Boda de Rosa
"Lunas de Papel", de Carlos Naya, Las Niñas
"El Verano que Vivimos", de Alejandro Sanz e Alfonso Pérez Arias, El Verano que Vivimos
.
Melhor Som
Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro e Nicolas de Poulpiquet, Adú
Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin e Leandro de Loredo, Akelarre
Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova e Sergio Testón, Black Beach
Mar González, Francesco Lucarelli e Nacho Royo-Villanova, El Plan
.
Melhor Direcção Artística
César Macarrón, Adú
Mikel Serrano, Akelarre
Montse Sanz, Black Beach
Mónica Bernuy, Las Niñas
.
Melhor Guarda-Roupa
Nerea Torrijos, Akelarre
Lena Mossum, Los Europeos
Cristina Rodríguez, Explota Explota
Arantxa Ezquerro, Las Niñas
.
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Elena Cuevas, Mara Collazo e Sergio López, Adú
Beata Wotjowicz e Ricardo Molina, Akelarre
Milu Cabrer e Benjamín Pérez, Explota Explota
Paula Cruz, Jesús Guerra e Nacho Díaz, Orígenes Secretos
.
Melhores Efeitos Especiais
Mariano García Marty e Ana Rubio, Akelarre
Raúl Romanillos e Jean-Louis Billiard, Black Beach
Raúl Romanillos e Míriam Piquer, Historias Lamentables
Lluis Rivera Jove e Helmuth Barnert, Orígenes Secretos
.

Os vencedores da trigésima-quinta edição dos Prémios Goya serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 6 de Março, em Madrid.

.

.

Sem comentários:

Publicar um comentário