sábado, 20 de fevereiro de 2016

Festival Internacional de Cinema de Berlim 2016: os vencedores

.
Prémios do Júri Internacional - Longa-Metragem
Urso de Ouro: Fuocoammare, de Gianfranco Rosi
Urso de Prata - Grande Prémio do Júri: Smrt u Sarajevu, de Danis Tanovic
Urso de Prata - Prémio Alfred Bauer: Hele Sa Hiwagang Hapis, de Lav Diaz
Urso de Prata - Realizador: Mia Hansen-Løve, L'Avenir
Urso de Prata - Actor: Majd Mastour, Inhebbek Hedi
Urso de Prata - Actriz: Trine Dyrholm, Kollektivet
Urso de Prata - Argumento: Tomasz Wasilewski, Zjednoczone Stany Milosci
Urso de Prata - Contribuição Artística: Mark Lee Ping-Bing, Chang Jiang Tu (fotografia)
.
Prémio do Júri Internacional - Curta-Metragem
Urso de Ouro: Balada de um Batráquio, de Leonor Teles
Urso de Prata - Prémio do Júri: A Man Returned, de Mahdi Fleifel
Prémio Audi: Jin Zhi Xia Mao, de Chiang Wei Liang
Prémio EFA: A Man Returned, de Mahdi Fleifel
.
Prémio do Júri Infantil - Competição Generation KPLUS
Urso de Cristal - Longa-Metragem: Ottaal, de Jayaraj Rajasekharan Nair
Menção Especial: Jamais Contente, de Emilie Deleuze
Urso de Cristal - Curta-Metragem: El Inicio de Fabrizio, de Mariano Biasin
Menção Especial: Ninnoc, de Niki Padidar
.
Prémios do Júri Internacional Generation KPLUS
Grande Prémio do Júri: Rara, de Pepa San Martín
Menção Especial: Genç Pehlivanlar, de Mete Gümürhan
Prémio Especial do Júri: Semele, de Myrsini Aristidou
Menção Especial: Aurelia y Pedro, de Omar Robles e José Permar
.
Prémios do Júri Jovem Generation 14PLUS
Urso de Cristal - Longa-Metragem: Es Esmu Seit, de Renars Vimba
Menção Especial: Las Plantas, de Roberto Doveris
Urso de Cristal - Curta-Metragem: Balcony, de Toby Fell-Holden
Menção Especial: Kroppen är en Ensam Plats, de Ida Lindgren
.
Prémios do Júri 14PLUS Internacional
Grande Prémio do Júri: Las Plantas, de Roberto Doveris
Menção Especial: Zhaleika, de Eliza Petkova
Prémio Especial do Júri: O Noapte in Tokoriki, de Roxana Stroe
Menção Especial: Kroppen är en Ensam Plats, de Ida Lindgren
.
Melhor Primeira-Obra: Inhebbek Hedi, de Mohamed Ben Attia
.
Prémios dos Júris Independentes
Prémio do Júri Ecuménico
Competição: Fuocoammare, de Gianfranco Rosi
Panorama: Les Premiers, les Derniers, de Bouli Lanners
Forum: Batakah Yoqabil Barakah, de Mahmoud Sabbagh e Les Sauteurs, de Abou Bakar Sidibé, Estephan Wagner e Moritz Siebert
.
Prémios do Júri FIPRESCI
Competição: Smrt u Sarajevu, de Danis Tanovic
Panorama: Aloys, de Tobias Nölle
Forum: The Revolution Won't Be Televised, de Rama Thiaw
.
Prémio Guild of German Art House Cinemas: 24 Wochen, de Anna Zohra Berrached
.
Prémio CICAE Art Cinema
Panorama: Grüße aus Fukushima, de Doris Dörrie
Forum: Ilegitim, de Adrian Sitaru
.
Prémio Label Europa Cinemas: Les Premiers, les Derniers, de Bouli Lanners
.
Teddy Award
Filme: Kater, de Händl Klaus
Documentário: Kiki, de Sara Jordenö
Curta-Metragem: Moms on Fire, de Joanna Rytel
Prémio Especial do Júri: Nunca Vas a Estar Solo, de Alex Anwandter
.
Made in Germany - Perspektive Fellowship: Janna Ji Wonders, Walchensee Forever
.
Prémio Caligari: Akher Ayam el Madina, de Tamer El Said
.
Peace Film Prize: Makhdoumin, de Maher Abi Samra
.
Prémio Amnistia Internacional: Fuocoammare, de Gianfranco Rosi e Royahaye Dame Sobh, de Mehrdad Oskouei
.
Prémio Heiner Carow: Grüße aus Fukushima, de Doris Dörrie
.
Prémio do Público Panorama
Ficção: Junction 48, de Udi Aloni
Documentário: Who's Gonna Love Me Now?, de Barak Heymann e Tomer Heymann
.
Prémio do Júri Berliner Morgenpost: Fuocoammare, de Gianfranco Rosi
.
Prémio do Júri Tagesspiegel: Nikdy Nejsme Sami, de Petr Vaclav
.
Prémio Arte Internacional: Alvaro Brechner, Memories from the Cell
.
Prémio Eurimages: Cinéma Defacto (França) e Proton Cinema (Hungria), Blind Willow, Sleeping Woman, de Pierre Földes)
Menções Especiais: Tornasol Films (Espanha), Memories from the Cell, de Alvaro Brechner e Amrion (Estónia), The Little Comrade, de Moonika Siimets
.
Prémio VFF Talent Highlight Pitch: Max Serdiuk, Tank
.
Prémo Robert Bosch Stiftung International Cooperation Germany / Arab World
Filme: Thsweesh
Documentário: Miguel’s War
Filme de Animação: Four Acts for Syria
.
Urso de Ouro Honorário: Michael Ballhaus
.
Berlinale Camera: Ben Barenholtz, Tim Robbins e Marlies Kirchner
.
European Shooting Stars: Reinout Scholten van Aschat (Holanda), Martha Canga Antonio (Bélgica), Atli Óskar Fjalarsson (Islândia), Jella Haase (Alemanha), Lou de Laâge (França), Tihana Lazovic (Croácia), Kacey Mottet Klein (Suíça), Daphné Patakia (Grécia), Sara Serraiocco (Itália), María Valverde (Espanha)

.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário