quarta-feira, 5 de outubro de 2011

Oscars 2012: Submissões a Filme Estrangeiro

.
Submissões ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro (filmes estreados entre 01 de Outubro de 2010 e 30 de Setembro de 2011):
.
África do Sul - Skoonheid, de Oliver Hermanus

Albânia - Falja e Gjakut, de Joshua Marston
Alemanha - Pina, de Wim Wenders
Argentina - Aballay El Hombre sin Miedo, de Fernando Spiner
Áustria - Atmen, de Karl Markovics
Bélgica - Rundskop, de Michaël R. Roskam
Bósnia-Herzegovina - Belvedere, de Ahmed Imamović
Brasil - Tropa de Elite 2: O Inimigo Agora É Outro, de José Padilha
Bulgária - Тилт, de Viktor Chouchkov
Canadá - Monsieur Lazhar, de Phillipe Falardeau
Chile - Violeta se fue a los cielos, Andrés Wood
China - The Flower of War, de Zhang Yimou
Colômbia - Los Colores de la Montaña, de Carlos César Arbeláez
Coreia do Sul - The Front Line, de Jang Hung
Croácia - Sedamdeset i dva dana, de Danilo Šerbedžija
Cuba - Habanastation, de Ian Padrón
Dinamarca - SuperClásico, de Ole Christian Madsen
Egipto - Lust, de Khaled El Hagar
Eslováquia - Cigán, de Martin Šulík
Eslovénia - Circus Fantasticus, de Janez Burger
Espanha - Pa Negre, de Agustí Villaronga
Filipinas - Ang Babae Sa Septic Tank, de Marlon Rivera
Finlândia - Le Havre, de Aki Kaurismaki
França - La Guerre est Déclarée, de Valérie Donzelli
Geórgia - Chantrapas, de Otar Iosseliani
Grécia - Attenberg, de Athina Rachel Tsangari
Holanda - Sonny Boy, de Maria Peters
Hong Kong - A Simple Life, de Ann Hui
Hungria - A Torinói ló, de Béla Tarr
Islândia - Eldfjall, de Rúnar Rúnarsson
Índia - Adaminte Makan Abu, de Salim Ahamed
Irão - Nader and Simin, A Separation, de Asghar Farhadi
Irlanda - As If I Am Not There, de Juanita Wilson
Israel - Footnote, de Joseph Cedar
Itália - Terraferma, de Emanuele Crialese
Japão - Postcard, de Kaneto Shindõ
Líbano - Et Maintenant, on va où?, de Nadine Labaki
Lituânia - Kai Apkabinsiu Tave, de Kristijonas Vildžiūnas
Macedónia - Punk's Not Dead, de Vladimir Blazevski
Marrocos - Omar m'a Tuer, de Roschdy Zem
México - Miss Bala, de Gerardo Naranjo
Noruega - Sykt lykkelig, de Anne Sewitsky
Nova Zelândia - O Le Tulafale, de Tusi Tamasese
Perú - Octubre, de Daniel Vega Vidal
Polónia - In Darkness, de Agnieszka Holland
Portugal - José e Pilar, de Miguel Gonçalves Mendes
República Checa - Alois Nebel, de Tomás Lunák
Roménia - Morgen, de Marian Crisan
Rússia - Burnt by the Sun 2: Citadel, de Nikita Mikhalkov
Sérbia - Montevideo, Bog te Video, de Dragan Bjelogrlić
Singapura - Tatsumi, de Eric Khoo
Suécia - Beyond, de Pernilla August
Suíça - Giochi d'Estate, de Roland Colla
Tailândia - Kon Khon, de Sarunyu Wongkrachang
Taiwan - Seediq Bale, de Wei Te-Sheng
Turquia - Once Upon a Time in Anatolia, de Nuri Bilge Ceylan
Uruguai - La Casa Muda, de Gustavo Hernández
Venezuela - El Rumor de las Piedras, de Alejandro Bellame Palacios
Vietname - Thang Long Aspiration, de Lưu Trọng Ninh
.

Sem comentários:

Publicar um comentário