terça-feira, 5 de agosto de 2014

Farcume - Festival de Curtas-Metragens de Faro 2014: os seleccionados

.
A quarta edição do FARCUME - Festival de Curtas-Metragens de Faro irá decorrer nas instalações da Escola de Hotelaria e Turismo entre os dias 27 e 30 de Agosto, tendo sido já anunciada a selecção oficial para cada uma das categorias. São elas:
.
Ficção
A Aldeia, de Luís Bruno Ribeiro (Portugal)
After 15 Years, de Babak habibifar (Irão)
The Bague, de Sarah-Laure Estragnat (França)
Balança, de Rui Falcão (Portugal)
Beat It Tonight, de Winther Morten (Dinamarca)
O Berço Imperfeito, de Mário Ventura (Portugal)
Buenos Aires, de Daniel Gil Suárez (Espanha)
O Cavaleiro, de Luís Mata Henriques (Portugal)
Cigano, de David Bonneville (Portugal)
A Cor dos Sonhos, de João Pina (Portugal)
Cova da Iria, de Jacinto Moreno (Brasil)
Damn Girl, de Kira Richards Hansen (Dinamarca)
Dentro del Túnel, de Sérgio Román (Espanha)
Distants, de Janno Jurgens (Estónia)
Do Outro Lado da Rua, de Pedro Bessa (Portugal)
Dring of the Dead, de Gael Pouvreau e Mathieu Auvray (França)
Electric Indigo, de Jean Julien Collete (Bélgica)
Entre Ange et Démon, de Pascal Forney (Suíça)
Exit, de Pepe Botias e Ángel De Haro (Espanha)
Falha do Sistema, de José Miguel Moreira (Portugal)
Inertial Love, de César Alenda e José Esteban Alenda (Espanha)
O Jogo, de Pedro Coutinho (Brasil)
Love at First Sight, de Mark Playne (Reino Unido)
O Mal e a Aldeia, de Diogo Lima e David Serôdio (Portugal)
Maria, de Joana Viegas (Portugal)
Marina, de Adi Mozes (Israel)
Os Meninos do Rio, de Javier Macipe (Espanha)
Merry Christmas, de Pablo Palazon (Espanha)
O Meu Avô, de Tony Costa (Portugal)
Monolog, de Christian Thueringer (Áustria)
The Morning After, de David Renaud (EUA)
No Love Lost, de Shekhar Bassi (Reino Unido)
Noah Hammer, de João Gabriel Kowalski (Brasil/EUA)
Oxytocin, de Vadzim Aheyeu (Bielo-Rússia)
Paradise Beach, de Dave Lojek (Alemanha)
Paris, de Myriam Fontaine (França)
Piove, de Francesco Zucchi e Lu Pullici (Itália)
Processo 340, de António Narciso, Joca Soares, Joel Duarte, Maria Branco Abreu, Vanessa Pinheiro e Wilson Soares
A Propósito de Ndugu, de David Muñoz (Espanha)
Quando Ela me Chamou, de Lincoln Ferdinand (Brasil)
Rio Cidade Olímpica, de Cláudia Pifano Silva (Brasil)
Saturnica, de Cesar Netto (Brasil)
Se o Tempo Fosse Remédio, de Catarina Neves (Portugal)
Second Wind, de Sergey Tsyss (Rússia)
Sinceridad, de Andrea Casaseca (Espanha)
Split Time, de Fabrice Bracq (França)
Straight to Rem, de Vítor Gonçalves (Brasil)
Sunshine Through the Rain, de Hristo Simeonov (Bulgária)
Tharattu Pattu, de Sandeep Ravindranath (Índia)
O Tiro que Não Saiu pela Culatra, de Guilherme Azevedo (Brasil)
Turiszt, de Szonja Szabo (Hungria)
Um Lugar Melhor, de Marisa Crespo e Moisés Romera (Espanha)
Un Parfum de Liban, de Haag Matthieu (França)
Veredas, de Marcos de Carvalho (Brasil)
Volvente, de Jacinta Barreto (Portugal)
.
Documentário
Argila e Histórias de Vida, de Laurita dos Santos e Elisa Cabral (Brasil)
Art of Motion, de Rhodri Williams e Ollie Elliot (Reino Unido)
Aurora, de Mariana Mesquita (Portugal)
Borum, de Adriana Jacobsen (Brasil)
Chaja & Mimi, de Eric Esser (Alemanha)
Contos de Maré, de Douglas Soares (Brasil)
Contrastes - Realidade Convergente, de Joel Duarte e Vanessa Pinheiro (Portugal)
Dear Hassan, de Axel Salvatori "Sinz" (França)
L'Être Venu d'Ailleurs, de Guy Bordin e R. de Putton (Bélgica)
La Fiebre del Oro Verde, de Juan Hernandez e Manuel Martinez (Espanha)
I Am Not Here Now, de Ion Papaspyrou e Zisis Kokkinidis (Grécia)
I Love (New) Tokyo, de Emmanuel Tenenbaum (Holanda)
Lo Indecible, de Carolina Muñoz (Chile)
Jeuh Kieh a JM HM Kahun, de Arturo Aguilar (México/EUA)
Kabeza, de Fernando Bordeu (Espanha)
Kisses in Zocalo, de Maida Hals (Noruega)
Mamãs de Papelão, de Nuno Cristino Ribeiro (Portugal)
Mamucaba, de Anderson Legal (Brasil)
O Movimento Operário, de Vicentini Gomez (Brasil)
Not Anymore: A Story of Revolution, de Matthew Van Dyke (EUA)
Onde Tu Fores Vou Lá Estar, de Afonso Sousa (Portugal)
Para Lá da Cortina, de Sónia Correia (Portugal)
Pescador de um Rio sem Margem, de Rodolfo Silveira (Portugal)
Piove, il Film di Pio, de Thiago Mendonça (Brasil)
Quando Eu Vestia o meu Terno de Couro, de Flávio Farias (Brasil)
Sarirosa, de Maria José Anrubia (Espanha)
Skile, de Sara Markovic (Sérvia)
Symphonic Memories, de Jaro Minne (Bélgica)
Tesouras e Navalhas, de Hernâni Duarte Maria (Portugal)
Tio Carlos 1942 - 1965: Um Inquérito Docudramático, de João Gomes (Portugal)
Una Delgada Linea, de Nacho Gil de Diego (Espanha)
Viagem ao Coração da Serra da Estrela, de Paulo César Fajardo (Portugal)
Vida de Campo, de Soahd Arruda Farias (Brasil)
.
Animação
A Lifestory, de Nacho Rodriguez (Espanha)
About the Origin of the Earth, de Joanna Polak (Polónia)
La Carte, de Stefan Le Lay (França)
Complicit, de Gavin Hoffman (Irlanda)
The Day of the Bleeding Gums, de Dimitav Dimitrov (Bulgária)
O Equilibrista e os Animais, de Mozart Albuquerque (Brasil)
Eugénia, de Deborah Cywiner (Israel)
From Here to Immortality, de Luise Hasler (Suíça)
Fuga Animada, de Augusto Bicalho Roque (Brasil)
The Gift, de Julio Pot Espiñeira (Chile)
Hiki, de Réda Sabile (Marrocos)
Hunger in India, de Neerav Doshi (Índia)
Immaginarium, de Pedro Resende (Portugal)
Inércia, de Becho lo Bianco e Mariano Bergara (Argentina)
Just de l'Eau, de Carlos de Carvalho (França)
Maker vs Marker, de Jonny Lawrence (Reino Unido)
Modin, de Ho Tak Lam e Kai Chung (Hong Kong)
Música na Fita, de Ana Rita Correia (Portugal)
Nahual, de Lula Gomez e Jordi Piulachs (Argentina)
A Nau Catrineta, de Artur Correia (Portugal)
Orion Beach, de Campbell Logan (EUA)
Paths of Light, de Nélson Fernandes (Portugal)
Payada Pa'Satán, de António Balseiro e Carlos Bolseiro (Argentina)
Quagga, de Olga Policktova e Tatiana Policktova (Rússia/Reino Unido)
Si Lunchai, de Hannes Rall (Singapura)
O Solidário não quer Solidão, de Carlon Hardt (Brasil)
Té de Manzana, de Lula Gomez (Argentina)
Um Cêntimo de Scrooge, de Josep Calle Buendia (Espanha)
The Untold & Unseen, de Ho Tak Lam (Hong Kong)
Vigia, de Marcel Barelli (Suíça)
The Water Bearer, de Mew Lab (Reino Unido)
.
Videoclip
A Song for Elaine, de Borja Alvarez Ramirez (Espanha)
Blessing, de Yaser Talebi (Suécia)
Children, de Nadav Nachmany (Israel)
Correspondência, de Afonso Sousa (Portugal)
Crystal Wings, de Román Reyes (Espanha)
D-Tox, de Paulo César Fajardo (Portugal)
DSK - Badly, de Montero & Lesta (Espanha)
DSK - Cianuro Disco Funk, de Montero & Lesta (Espanha)
Edmundo Inácio - Say Something, de Pedro Matos (Portugal)
Ensolarada, de Felipe Soares, Maria Flor, Niozart Albuquerque (Brasil)
Garden's Road - Escuchando Elefantes, de Juan Galinanes (Espanha)
Jardim do Fim, de Afonso Sousa (Portugal)
Last Night, de Alfonso Vazquez Cortizo (Espanha)
Musicando no Barro, de Elisa Cabral e Laurita Caldas (Brasil)
Nome - O Tempo na tua Mão, de Pedro Matos (Portugal)
ORBLUA - Dança da Ostra, de Carlos Norton (extra-competição) (Portugal)
Peace of Mind, de Alex Vignes e Mook Vignes (Irlanda)
Piss!!, de David Barros (Portugal)
Rain Inside, de Amos Navarro (México)
R-Evolution, de Joe Palermo (Itália)
Ready for War, de Alex Vignes e Mook Vignes (Austrália)
.

Sem comentários:

Publicar um comentário