segunda-feira, 14 de dezembro de 2015

Goya 2016: os nomeados

.
Melhor Filme
A Cambio de Nada, La Competencia, El Niño Producciones, S.L., A Cambio de Nada, A.I.E., La Mirada Oblicua Producciones, S.L., Telefónica Studios, S.L.U., Zircozine, S.L. y Ulula Films,S.L.
La Novia, Get In The Picture Productions y Cine Chromatix
Nadie Quiere la Noche, Nadie Quiere la Noche, A.I.E., Noodles Production, One More Movie, Neo Art Producciones, Mediaproducción, S.L.U., e Ariane Garoe
Truman, Trumanfilm, A.I.E., Bdcine, S.R.L. e Imposible Films
Un Día Perfecto, Mediaproducción, S.L.U. e Reposado
.
Melhor Documentário
Chicas Nuevas 24 Horas, de Mabel Lozano
I am Your Father, de Toni Bestard e Marcos Cabotá
The Propaganda Game, de Álvaro Longoria
Sueños de Sal, de Alfredo Navarro
.
Melhor Filme de Animação
Atrapa la Bandera, de Enrique Gato
Meñique, de Ernesto Padrón
Noche ¿de Paz?, de Juan Galiñares
Yoko eta Lagunak (Yoko y sus Amigos), de Iñigo Berasategui, Juanjo Elordi, Rishat Gilmetdinov e Alexey Medvedev
.
Melhor Filme Ibero-Americano
El Clan, de Pablo Trapero (Argentina)
Magallanes, de Salvador del Solar (Perú)
La Once, de Maite Alberdi (Chile)
Vestido de Novia, de Marilyn Solaya (Cuba)
.
Melhor Filme Europeu
Leviafan, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
Macbeth, de Justin Kurzel (Reino Unido)
Mustang, de Deniz Gamze Erugüven (França)
Sur le Chemin de l'École, de Pascal Plisson (França)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Cordelias, de Gracia Querejeta
El Corredor, de José Luis Montesinos
Inside the Box, de David Martín-Porras
Os Meninos do Rio, de Javier Macipe
El Trueno Rojo, de Álvaro Ron
.
Melhor Curta-Metragem Documental
Hijos de la Tierra, de Álex O'Mill Tubau e Patxi Uriz Domezáin
Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla
Ventanas, de Pilar García Elegido
Viento de Atunes, de Alfonso O'Donnell
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Alike, de Daniel Martínez Lara e Rafael Cano Méndez
Honorio. Dos Minutos de Sol, de Francosca Ramírez Villaverde e Francisco Gisbert Picó
La Noche del Océano, de María Lorenzo Hernández
Víctimas de Guernica, de Ferrán Caum
.
Melhor Direcção de Produção
Carla Pérez de Albéniz, El Desconocido
Andrés Santana e Marta Miró, Nadie Quiere la Noche
Toni Novella, Palmeras en la Nieve
Luis Fernández Lago, Un Día Perfecto
.
Melhor Realizador
Isabel Coixet, Nadie Quiere la Noche
Paula Ortiz, La Novia
Cesc Gay, Truman
Fernando León de Aranoa, Un Día Perfecto
.
Melhor Realizador Revelação
Daniel Guzmán, A Cambio de Nada
Dani de la Torre, El Desconocido
Letícia Dolera, Requisitos para ser una Persona Normal
Juan Miguel del Castillo, Techo y Comida
.
Melhor Actor Protagonista
Pedro Casablanc, B
Ricardo Darín, Truman
Asier Etxeandia, La Novia
Luis Tosar, El Desconocido
.
Melhor Actriz Protagonista
Juliette Binoche, Nadie Quiere la Noche
Inma Cuesta, La Novia
Penélope Cruz, Ma ma
Natalia de Molina, Techo y Comida
.
Melhor Actor Secundário
Javier Cámara, Truman
Felipe García Vélez, A Cambio de Nada
Tim Robbins, Un Día Perfecto
Manolo Solo, B
.
Melhor Actriz Secundária
Marian Álvarez, Felices 140
Luisa Gavasa, La Novia
Elvira Mínguez, El Desconocido
Nora Navas, Felices 140
.
Melhor Actor Revelação
Manuel Burque, Requisitos para ser una Persona Normal
Fernando Colomo, Isla Bonita
Álex García, La Novia
Miguel Herrán, A Cambio de Nada
.
Melhor Actriz Revelação
Yordanka Ariosa, El Rey de la Habana
Iraia Elias, Amama
Irene Escolar, Un Otoño sin Berlín
Antonia Guzmán, A Cambio de Nada
.
Melhor Argumento Original
Daniel Guzmán, A Cambio de Nada
Alberto Marini, El Desconocido
Borja Cobeaga, Negociador
Cesc Gay e Tomás Aragay, Truman
.
Melhor Argumento Adaptado
David Ilundain, B
Javier García Arredondo e Paula Ortiz, La Novia
Agustí Villaronga, El Rey de la Habana
Fernando León de Aranoa, Un Día Perfecto
.
Melhor Montagem
Jorge Coira, El Desconocido
David Gallart, Requisitos para ser una Persona Normal
Pablo Barbieri, Truman
Nacho Ruíz Capillas, Un Día Perfecto
.
Melhor Fotografia
Jean Claude Larrieu, Nadie Quiere la Noche
Miguel Ángel Amoedo, La Novia
Josep María Civit, El Rey de La Habana
Álex Catalán, Un Día Perfecto
.
Melhor Música Original
Alberto Iglésias, Ma ma
Lucas Vidal, Nadie Quiere la Noche
Shigeru Umebayashi, La Novia
Santi Vega, El Teatro de Más Allá. Chavín de Huántar
.
Melhor Canção Original
"Cómo me Mata el Tiempo", de Luis Ivars, Matar el Tiempo
"So Far and Yet so Close”, de Antonio Meliveo, El País del Miedo
"Palmeras en la Nieve”, de Lucas Vidal e Pablo Alborán, Palmeras en la Nieve
"Techo y Comida”, de Daniel Quiñones Perulero e Miguel Carabante Manzano, Techo y Comida
.
Melhor Direcção Artística
Arturo García "Biaffra" e José Luis Arrizabalaga, Mi Gran Noche
Alain Bainée, Nadie Quiere la Noche
Jesús Bosqued Maté e Pilar Quintana, La Novia
Antón Laguna, Palmeras en la Nieve
.
Melhor Guarda-Roupa
Paola Torres, Mi Gran Noche
Clara Bilbao, Nadie Quiere la Noche
Loles García Galeán, Palmeras en la Nieve
Fernando García, Un Día Perfecto
.
Melhor Caracterização
Ana Lozano, Fito Dellibarda e Massimo Gattabrusi, Ma ma
Pablo Perona, Paco Rodríguez H. e Sylvie Imbert, Nadie Quiere la Noche
Esther Guillem e Pilar Guillem, La Novia
Alicia López, Karmele Soler, Manolo García e Pedro de Diego, Palmeras en la Nieve
.
Melhor Som
Marc Orts, Oriol Tarragó e Sergio Bürmann, Anacleto, Agente Secreto
David Machado, Jaime Fernández e Nacho Arenas, El Desconocido
David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet e Sergio Bürmann, Mi Gran Noche
Clemens Grulich, César Molina e Nacho Arenas, La Novia
.
Melhores Efeitos Especiais
Lluís Castells e Lluis Rivera, Anacleto, Agente Secreto
Isidro Jiménez e Pau Costa, El Desconocido
Curro Muñoz e Juan Ramón Molina, Mi Gran Noche
Curro Muñoz e Reyes Abades, Tiempo sin Aire
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário