sexta-feira, 15 de janeiro de 2010

Reveladas as nomeações aos Goya

Foram anunciadas as nomeações aos Prémio Goya da Academia Espanhola de Cinema e como tal aqui vos deixo as respectivas:
.
MEJOR PELÍCULA
Ágora de Himenóptero, S.L., Mod Producciones, S.L., Telecinco Cinema, S.A.U.
Celda 211 de Morena Films, Telecinco Cinema S.A.U., Vaca Films.
El baile de la Victoria de Fernando Trueba PC, S.A.
El secreto de sus ojos de 100 Bares, El Secreto de Sus Ojos A.I.E., Haddock Films, Tornasol
.
MEJOR DIRECCIÓN
Alejandro Amenábar por Ágora
Daniel Monzón por Celda 211
Fernando Trueba por El baile de la Victoria
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
.
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
David Panell por La vergüenza
Borja Cobeaga por Pagafantas
Mar Coll por Tres días con la familia
Antonio Naharro, Álvaro Pastor por Yo, también
.
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por After
Mateo Gil, Alejandro Amenábar por Ágora
Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos
.
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Daniel Monzón, Jorge Gerricaechevarría por Celda 211
Fernando Trueba, Antonio Skarmeta, Jonás Trueba por El baile de la Victoria
Joaquín Górriz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón, Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
.
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Darío Marianelli por Ágora
Roque Baños López por Celda 211
Federico Jusid por El secreto de sus ojos
Alberto Iglesias por Los abrazos rotos
.
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Agallas vs. Escamas por Agallas
Stick to the Man por Planet 51
Spanish Song por Spanish movie
Yo también por Yo, también
.
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Luis Tosar por Celda 211
Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma
Antonio de la Torre por Gordos
.
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Rachel Weisz por Ágora
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Maribel Verdú por Tetro
Lola Dueñas por Yo, también
.
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Carlos Bardem por Celda 211
Antonio Resines por Celda 211
Ricardo Darín por El baile de la Victoria
Raúl Arévalo por Gordos
.
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Marta Etura por Celda 211
Vicky Peña por El cónsul de Sodoma
Pilar Castro por Gordos
Verónica Sánchez por Gordos
.
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Alberto Ammann por Celda 211
Fernando Albizu por Gordos
Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, también
.
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Blanca Romero por After
Soledad Villamil por El secreto de sus ojos
Leticia Herrero por Gordos
Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia
.
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
José Luis Escolar por Ágora
Alicia Tellería por Celda 211
Cristina Zumárraga por Che. Guerrilla
Eduardo Castro por El baile de la Victoria
.
MEJOR FOTOGRAFÍA
Álex Catalán por After
Xavi Giménez por Ágora
Carles Gusi por Celda 211
Félix Monti por El secreto de sus ojos
.
MEJOR MONTAJE
Nacho Ruiz Capillas por Ágora
Mapa Pastor por Celda 211
Carmen Frías por El baile de la Victoria
Nacho Ruiz Capillas, David Pinillos por Gordos
.
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Guy Hendrix Dyas por Ágora
Antón Laguna por Celda 211
Verónica Astudillo por El baile de la Victoria
Marcelo Pont por El secreto de sus ojos
.
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Gabriella Pescucci por Ágora
Lala Huete por El baile de la Victoria
Cristina Rodríguez por El cónsul de Sodoma
Sonia Grande por Los abrazos rotos
.
MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por Ágora
Raquel Fidalgo, Inés Rodríguez por Celda 211
José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por El cónsul de Sodoma
Ana Lozano, Massimo Gattabrusi por Los abrazos rotos
.
MEJOR SONIDO
Peter Glossop, Glenn Freemantle por Ágora
Sergio Burmann, Jaime Fernández, Carlos Faruolo por Celda 211
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por El baile de la Victoria
Aitor Berenguer, Marc Orts, Fabiola Ordoyo por Mapa de los sonidos de Tokio
.
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Chris Reynolds, Félix Bergés por Ágora
Raúl Romanillos, Guillermo Orbé por Celda 211
Salvador Santana, Álex Villagrasa por [REC] 2
Pau Costa, Lluís Castells por Spanish movie
.
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Animal Channel de Extremadura de Audiovisuales, S.A.
Cher ami de Acció, Digital Dreams, S.L., Euroview, Mes Films Inversions, S.L., Televisió de Catalunya, S.A.
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2 de Castelao Productions, Patagonik Film Group.
Planet 51 de Antena 3 Films, S.L., Chuck & Lem, S.L., HandMade Films Limited, Ilion Studios, S.L.
.
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Cómicos de Dacsa Produccions, La voz que yo amo, La Zanfoña Producciones, S.L.
Garbo, el hombre que salvó el mundo de Centuria Films, Colosé Producciones, Ikiru Films.
La mirada de Ouka Leele de Rafael Gordon.
Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista de Morena Films.
.
MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
Dawson Isla 10, de Miguel Littin (Chile)
Gigante de Adrián Biniez (Uruguay)
El secreto de sus ojos de Juan José Campanella (Argentina)
La teta asustada de Claudia Llosa Bueno (Perú)
.
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Bienvenidos al norte de Dany Boon (Francia)
Déjame entrar de Tomas Alfredson (Suecia)
La clase Laurent Cantet (Francia)
Slumdog Millonaire de Danny Boyle (Reino Unido)
.
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Dime que yo de Mateo Gil
Lala de Esteban Crespo García
La Tama de Martín Costa
Terapia de Nuria Verde
.
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Doppelgänger de Óscar de Julián
En un lugar del cine de Eduardo Cardoso
Flores de Ruanda de David Muñoz López
Luchadoras de Benet Román
.
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Alma de Rodrigo Blaas
La Dama y la Muerte de Javier Recio Gracia
Margarita de Álex Cervantes
Tachaaan de Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot, Rafael Cano
.
GOYA DE HONOR
Antonio Mercero

Sem comentários:

Publicar um comentário