sábado, 15 de fevereiro de 2014

Festival Internacional de Cinema de Berlim 2014: os vencedores

.
Competição - Longas-Metragens
Urso de Ouro: Bai Ri Yan Huo, de Diao Yinan
Urso de Prata - Grande Prémio do Júri: The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson
Urso de Prata - Realizador: Richard Linklater, Boyhood
Urso de Prata - Actor: Liao Fan, Bai Ri Yan Huo
Urso de Prata - Actriz: Haru Kuroki, Chiisai Ouchi
Urso de Prata - Argumento: Dietrich Brüggemann e Anna Brüggemann, Kreuzweg
Urso de Prata - Prémio Alfred Bauer: Aimer, Boire et Chanter, de Alain Resnais
Urso de Prata - Contribuição Artística: Zeng Jian, Tui Na (imagem)
Melhor Primeira Obra: Güeros, de Alonso Ruizpalacios
Urso de Ouro Honorário: Ken Loach
.
Competição - Curtas-Metragens
Urso de Ouro - Melhor Curta-Metragem: Tant Qu'il Nous Reste des Fusils à Pompe, Caroline Poggi e Jonathan Vinel
Urso de Prata - Prémio do Júri: Laborat, de Guillaume Cailleau
Curta-Metragem seleccionada para os European Film Awards: Taprobana, de Gabriel Abrantes
DAAD Prémio de Curta-Metragem: Person to Person, Dustin Guy Defa
.
Teddy Awards
Teddy - Prémio do Júri: Pierrot Lunaire, de Bruce LaBruce
Melhor Primeira Obra: Hoje Eu Quero Voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro
Melhor Documentário: Der Kreis, de Stefan Haupt
Melhor Curta-Metragem: Mondial 2010, de Roy Dib
.
Generation KPLUS - Júri Internacional
Grande Prémio do Júri Generation Kplus: Ciencias Naturales, de Matías Lucchesi
Menção Especial: Killa, de Avinash Arun
Prémio Especial do Júri Generation Kplus - Melhor Curta-Metragem: Moy Lichniy Los‘, de Leonid Shmelkov
Menção Especial: el, de Roland Ferge
.
Generation KPLUS - Júri Jovem
Urso de Cristal: Killa, de Avinash Arun
Menção Especial: Hitono Nozomino Yorokobiyo, de Masakazu Sugita
Urso de Cristal - Curta-Metragem: Sepatu Baru, de Aditya Ahmad
.
Generation 14PLUS - Júri Internacional
Grande Prémio do Júri Generation 14plus: Violet, de Bas Devos
Menção Especial: Einstein and Einstein, de Cao Baoping
Prémio Especial do Júri Generation 14plus: Vetrarmorgun, de Sarakis Stórá
Menção Especial: Søn, de Kristoffer Kiørboe
.
Generation 14PLUS - Júri Jovem
Urso de Cristal: 52 Tuesdays, de Sophie Hyde
Menção Especial: ärtico, de Gabri Velàzquez
Urso de Cristal - Curta-Metragem: Mike, de Petros Silvestros
Menção Especial: Emo (the musical), de Neil Triffett
.
Prémios do Júri Ecuménico
Competição: Kreuzweg, de Dietrich Brüggemann
Menção Especial: '71, de Yann Demange
Panorama: Calvary, de John Michael McDonagh
Menção Especial: Triptyque, de Robert Lepage e Pedro Pires
Forum: Sto Spiti, de Athanasios Karanikolas
.
Prémios FIPRESCI
Competição: Aimer, Boire et Chanter, de Alain Resnais
Panorama: Hoje eu Quero Voltar Sózinho, de Daniel Ribeiro
Forum: Forma, de Ayumi Sakamoto
.
Prémio Guild of German Art House Cinemas: Boyhood, de Richard Linklater
.
CICAE ART CINEMA AWARD
Panorama: Kuzu, de Kutluğ Ataman
Forum: She's Lost Control, de Anja Marquardt
.
Label Europa Cinemas: Blind, de Eskil Vogt
.
Made in Germany - Perspektive Fellowship: Sandra Kaudelka, Intershop e Sebastian Mez, 274
.
FGYO-Award Dialogue en perspective: Anderswo, de Ester Amrami
Menção Especial: Nebel, de Nicole Vögele
.
Caligari Film Prize: Das Große Museum, de Johannes Holzhausen
.
NETPAC Prize: Cheol-ae-kum, de Kelvin Kyung Kun Park e Non-fiction Diary, de Jung Yoon-suk
.
Peace Film Prize: We Come as Friends, de Hubert Sauper
.
Amnesty International Film Prize: Al Midam, de Jehane Noujaim
.
CINEMA fairbindet Prize: Concerning Violence, de Göran Hugo Olsson
.
Heiner Carow Prize: Meine Mutter, ein Krieg und Ich, de Tamara Trampe e Johann Feindt
.
Think:Film Award: Provenance, de Amie Siegel
.
Panorama Audience Award
Ficção: Difret, de Zeresenay Berhane Mehari
Documentário: Der Kreis, de Stefan Haupt
.
Berliner Morgenpost Readers' Jury Award: Boyhood, de Richard Linklater
.
Tagesspiegel Readers' Jury Award: Zamatovi Teroristi, de Pavol Pekarčík, Ivan Ostrochovský e Peter Kerekes
.
ELSE - The Siegessäule Readers' Jury Award: 52 Tuesdays, de Sophie Hyde
.
ARTE International Prize: Emir Baigazin, The Wounded Angel
.
VFF Talent Highlight Pitch Award: Bavo Defurne, Souvenir
.
Dolby® Atmos Policy Trailer: Yulia Glukova (Rússia)
.

Sem comentários:

Publicar um comentário