segunda-feira, 4 de dezembro de 2017

Annie Awards 2017: os nomeados

.
Foram hoje divulgados os nomeados aos Annie, prémios anualmente atribuídos às melhores produções cinematográficas de animação entre as quais se destacam Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina e The Breadwinner, de Nora Twomey como as mais nomeadas.
São os nomeados:
.
Filme de Animação
Captain Underpants: The First Epic Movie (DreamWorks Animation)
Cars 3 (Pixar Animation Studios)
Coco (Pixar Animation Studios)
Despicable Me 3 (Illumination)
The Boss Baby (DreamWorks Animation)
.
Filme Independente de Animação
The Breadwinner (Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine Productions)
Le Grand Méchant Renard et Autres Contes... (Folivari / Panique! / Studiocanal)
Hirune-hime: Shiranai Watashi no Monogatari
(Nippon TV)
Kono Sekai no Katasumi ni
(Taro Maki, GENCO, Inc. and Masao Maruyama, MAPPA Co., Ltd)
Loving Vincent (BreakThru Films, Production Company Trademark Films, Co-Production Company)
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Dear Basketball (Glen Keane Productions, Kobe Studios, Believe Entertainment Group)
Hedgehog's Home (National Film Board of Canada, Bonobostudio)
Negative Space (IKKI Films / Manuel Cam Studio)
Scavengers (Titmouse, Inc. // Adult Swim)
Son of Jaguar (Google Spotlight Stories, Reel FX)
.
Melhor Filme Académico
Cradle, de Devon Manney
Elsewhere, de Junyi Xiao
Good Night, Everybuds!, de Benedikt Hummel
Once a Hero, de Xia Li
Poles Apart, de Paloma Baeza
.
Melhor Realizador
Tom McGrath, The Boss Baby
Nora Twomey, The Breadwinner
Lee Unkrich e Adrian Molina, Coco
Patrick Imbert e Benjamin Renner, Le Grand Méchant Ranard et Autres Contes...
Chris McKay, The LEGO Batman Movie
.
Melhor Interpretação Vocal
Saara Chaudry, por Parvana, The Breadwinner
Laara Sadiq, por Fattema, The Breadwinner
Nick Kroll, por Professor Poopypants, Captain Underpants: The First Epic Movie
Anthony Gonzalez, por Miguel, Coco
Zach Galifianakis, por Joker, The LEGO Batman Movie
.
Melhor Argumento
The Breadwinner, Anita Doron
Coco
, Adrian Molina e Matthew Aldrich
Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Jacek Dehnel
Meari to Majo no Hana, Riko Sakaguchi, Hiromasa Yonebayashi, David Freedman e Lynda Freedman
.
Melhor Montagem
The Breadwinner, Darragh Byrne
Coco, Steve Bloom, Lee Unkrich, Greg Snyder e Tim Fox
Ferdinand, Harry Hitner e Tim Nordquist
The LEGO Batman Movie, David Burrows, Matt Villa e John Venzon
The Star, Pamela Ziegenhagen
.
Melhores Efeitos Animados
Avatar Flight of Passage, Richard Baneham, Thrain Shadbolt, Sam Cole, Pavani Rao Boddapati e Daniele Tost
Cars 3, Amit Baadkar, Greg Gladstone, Stephen Marshall, Jon Reisch e Tim Speltz
Coco, Shaun Galinak, Dave Hale, Jason Johnston, Carl Kaphan e Keith Daniel Klohn
Despicable Me 3, Bruno Chauffard, Frank Baradat, Nicolas Brack e Milo Riccarand
Olaf's Frozen Adventure, Christopher Hendryx, Dan Lund, Mike Navarro, Hiroaki Narita e Steven Chitwood
.
Melhor Animador de Personagem - Filme de Animação
Coco, John Chun Chiu Lee
Coco, Allison Rutland

Le Grand Méchant Renard et les Autres Contes..., Marco Nguyen, Benjamin Renner e Patrick Imbert

The Boss Baby, Bryce McGovern

The Boss Baby
, Rani Naamani
.
Melhor Animador de Personagem - Filme de Ficção
Game of Thrones - S7 Ep.6 "Beyond The Wall", Paul Story, Todd Labonte, Matthew Muntean, Cajun Hylton e Georgy Arevshatov
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Arslan Elver, Liam Russell, Alvise Avati e Alessandro Cuicci
Kong Kong: Skull Island, Jance Rubinchik, Adrian Millington, Alberto Martinez Arce e Kyle Winkelman
Valerian and the City of a Thousand Planets, Andrei Coval, Paul Story, Eric Reynolds, Olivier Lesaint e Artur Vill
War for the Planet of the Apes, Daniel Barrett, Sidney Kombo- Kintombo, Emile Ghorayeb, Luisma Lavin Peredo e Alessandro Bonora
.
Melhor Design de Personagem
Coco, Daniel Arriaga, Daniela Strijleva, Greg Dykstra, Alonso Martinez e Zaruhi Galstyan
Despicable Me 3, Eric Guillon
Smurfs: The Lost Village, Patrick Mate
The Boss Baby, Joe Moshier
The Breadwinner, Reza Riahi, Louise Bagnall e Alice Dieudonne
.
Melhor Música
Captain Underpants: The First Epic Movie, Theodor Shapiro
Coco, Michael Giacchino, Kristin Anderson-Lopez, Robert Lopez, Germaine Franco e Adrian Molina
Loving Vincent, Clint Mansell
Olaf's Frozen Adventure, Elyssa Samsel, Kate Anderson e Christophe Beck
The Breadwinner, Mychael Danna e Jeff Danna
.
Melhor Design de Produção
Coco, Harley Jessup, Danielle Feinberg, Bryn Imagire, Nathaniel McLaughlin e Ernesto Nemesio
Ferdinand, Tom Cardone, Arden Chan, Andrew Hickson, Mike Lee e Jason Sadler
LEAP!, Florent Masurel, Pierre-Antoine Moelo, Julien Meillard e Jean-Jacques Cournoyer
Meari to Majo no Hana, Tomotaka Kubo, Tomoya Imai e Satoko Nakamura
The Breadwinner, Ciaran Duffy, Julien Regnard e Daby Zainab Faidhi
.
Melhor Storyboard
Coco, Dean Kelly
Coco, Madeline Sharafian
The Boss Baby, Glenn Harmon
The Breadwinner, Julien Regnard
The Star, Louie del Carmen
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 3 de Fevereiro de 2018, em Los Angeles.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário