terça-feira, 5 de dezembro de 2017

Premios Feroz 2018: os nomeados

.
Foram há momentos divulgados os nomeados aos Premios Feroz entregues pela Asociación de Informadores Cinematográficos de España às melhores obras cinematográficas e televisivas exibidas no país. El Autor, de Manuel Martín Cuenca é a obra cinematográfica mais nomeada (8) enquanto que La Casa de Papel (5) a produção televisiva que se destaca.
São os nomeados:
.
Cinema
Melhor Filme Drama
El Autor, de Manuel Martín Cuenca
Estiu 1993, de Carla Simón
Handia, de Aitor Arregi e Jon Garaño
No Sé Decir Adiós, de Lino Escalera
Verónica, de Paco Plaza
.
Melhor Filme Comédia

Abracadabra, de Pablo Berger
Fe de Etarras, de Borja Cobeaga
La Llamada, de Javier Ambrossi e Javier Calvo
Muchos Hijos, Un Mono y Un Castillo, de Gustavo Salmerón
Selfie, de Víctor García León
Tierra Firme, de Carlos Marques-Marcet
.
Melhor Realização

Manuel Martín Cuenca, El Autor
Carla Simón, Estiu 1993
Aitor Arregi e Jon Garaño, Handia
Isabel Coixet, La Librería
Paco Plaza, Verónica
.
Melhor Actor Protagonista
Santiago Alverú, Selfie
Javier Cámara, Fe de Etarras
Andrés Gertrúdix, Morir
Javier Gutiérrez, El Autor
Antonio de la Torre, Abracadabra.

Melhor Actriz Protagonista
Marian Álvarez, Morir
Laia Artigas, Estiu 1993
Sandra Escacena, Verónica
Núria Prims, Incierta Gloria
Natalie Poza, No Sé Decir Adiós
Maribel Verdú, Abracadabra
.
Melhor Actor Secundário
Juan Diego, No Sé Decir Adiós
Bill Nighy, La Librería
Jaime Ordóñez, El Bar
Oriol Pla, Incierta Gloria
Antonio de la Torre, El Autor
David Verdaguer, Estiu 1993.

Melhor Actriz Secundária
Adelfa Calvo, El Autor
Anna Castillo, La Llamada
Belén Cuesta, La Llamada
Lola Dueñas, No Sé Decir Adiós
Gracia Olayo, La Llamada
.
Melhor Argumento
Alejandro Hernández e Manuel Martín Cuenca, El Autor
Diego San José, Fe de Etarras
Pablo Remón e Lino Escalera, No Sé Decir Adiós
Carla Simón, Estiu 1993
Fernando Navarro e Paco Plaza, Verónica
.
Melhor Música Original

José Luis Perales e Pablo Perales, El Autor
Carlos Riera e Joan Valent, El Bar
Pascal Gaigne, Handia
Alfonso de Vilallonga, La Librería
Eugenio Mira, Verónica
.
Melhor Tráiler

Fernando Vallarino, El Autor
Rafa Martínez, El Bar
Alberto Gutiérrez, La Llamada
Rafa Martínez, Pieles
Miguel A. Trudu, Estiu 1993
Rafa Martínez, Verónica
.
Melhor Cartaz

Sergio González Kuhn, El Bar
Iñaki Villuendas, Handia
La Llamada
Sergio González Kuhn, Pieles
Olga Ortiz, Estiu 1993
.
Televisão

Melhor Série Dramática
La Casa de Papel - Temporada 1
Estoy Vivo - Temporada 1
El Ministerio del Tiempo - Temporada 3
Sé Quién Eres - Temporada 1
La Zona - Temporada 1
.
Melhor Série Comédia

Allí Abajo - Temporada 3
El Fin de la Comedia - Temporada 2
Vergüenza - Temporada 1.

Melhor Actor Protagonista
Eduard Fernández, La Zona
Francesc Garrido, Sé Quien Eres
Javier Gutiérrez, Vergüenza
Álvaro Morte, La Casa de Papel
Hugo Silva, El Ministerio del Tiempo.

Melhor Actriz Protagonista
Malena Alterio, Vergüenza
Úrsula Corberó, La Casa de Papel
Aura Garrido, El Ministerio del Tiempo
Alexandra Jiménez, La Zona
Blanca Portillo, Sé Quien Eres
.
Melhor Actor Secundário
Jaime Blanch, El Ministerio del Tiempo
Álex Monner, Sé Quién Eres
Miguel Rellán, Vergüenza
Alejo Sauras, Estoy Vivo
Paco Tous, La Casa de Papel.

Melhor Actriz Secundária
Susana Abaitua, Sé Quien Eres
Alba Flores, La Casa de Papel
Cayetana Guillén Cuervo, El Ministerio del Tiempo
Ana Polvorosa, Las Chicas del Cable
Emma Suárez, La Zona
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 22 de Janeiro no Complejo Magariños, em Madrid.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário