quinta-feira, 28 de dezembro de 2017

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Nacional: os nomeados

.
Depois de mais um ano de intenso trabalho, eis que ficam aqui divulgados os nomeados à nona edição dos CinEuphoria, prémios atribuídos anualmente por este blog desde 2010.
Entre os nomeados encontram-se longas e curtas-metragens de ficção, documentário e animação estreados comercialmente em sala, em festivais de cinema e também em televisão destacando-se como os mais nomeados Al Berto, de Vicente Alves do Ó (16), São Jorge, de Marco Martins (15) e Verão Danado, de Pedro Cabeleira (11), reunindo este último uma nomeação na Competição Internacional.
São os nomeados:
.
Competição Nacional
.
Melhor Filme
100 Metros, de Marcel Barrena (real.) e Carlos Fernández, Laura Fernández e Tino Navarro (prods.)
Al Berto, de Vicente Alves do Ó (real.) e Pandora da Cunha Telles e Pablo Iraola (prods.)
Colo, de Teresa Villaverde (real. e prod.) e Cécile Vacheret (prod.)
Le Divan de Staline, de Fanny Ardant (real.) e Paulo Branco (prod.)
A Fábrica de Nada, de Pedro Pinho (real. e prod.) e Tiago Hespanha, Luísa Homem, João Matos, Susana Nobre e Leonor Noivo (prods.)
Fado, de Jonas Rothlaender (real.) e Tara Biere, , Pedro Fernandes Duarte, Joana Gusmão, Alexander Hasskerl, Ole Lohmann, Andreas Louis, Dennis Schanz e Luis Singer (prods.)
Joaquim, de Marcelo Gomes (real.) e Pandora da Cunha Telles, Pablo Iraola e João Vieira Jr. (prods.)
La Mort de Louis XIV, de Albert Serra (real. e prod.) e Claire Bonnefoy, Thierry Lounas e Joaquim Sapinho (prods.)
Porto, de Gabe Klinger (real. e prod.) e Rodrigo Areias, Sonia Buchman Nicolas de la Mothe, Todd Remis e Julie Snyder (prods.)
São Jorge, de Marco Martins (real.) e François d'Artemare e Maria João Mayer (prods.)
Tous les Rêves du Monde, de Laurence Ferreira Barbosa (real.) e Paulo Branco (prod.)
Verão Danado, de Pedro Cabeleira (real. e prod.) e Marta Ribeiro (prod.)
.
Melhor Documentário
A Casa, de Rui Simões
O Homem Eterno, de Luís Costa
Nasci com a Trovoada: Autobiografia Póstuma de um Cineasta, de Leonor Areal
Portugueses do Soho: Uma História que Mudou de Geografia, de Ana Ventura Miranda
Rosas de Ermera, de Luís Filipe Rocha
Tarrafal: Dez Pancadas no Carril, de João Paradela
.
Melhor Filme de Animação
O Candeeiro - Um Filme à Luz de Lisboa, de Henrique Costa e Hugo Passarinho
Marvin's Island, de António Vieira, Filipa Burmester e Pedro Oliveira
A Sonolenta, de  Marta Monteiro
Surpresa, de Paulo Patrício
Última Chamada, de Sara Barbas
.
Melhor Curta-Metragem
Carga, de Luís Campos
Coelho Mau, de Carlos Conceição
Flores, de Jorge Jácome
Fugiu. Deitou-se. Caí., de Bruno Carnide
Hei-de Morrer Onde Nasci, de Miguel Munhá
O Homem Eterno, de Luís Costa
Já Passou, de Sebastião Salgado e Pedro Patrocínio
Limbo, de Rui Pedro Sousa
Post-Mortem, de Belmiro Ribeiro
A Terceira Metade, de Virgílio Pinto e Rodrigo Morais
Terrain Vague, de Latifa Said
Tudo o que Imagino, de Leonor Noivo
.
Melhor Realizador
Marcel Barrena, 100 Metros
Vicente Alves do Ó, Al Berto
Teresa Villaverde, Colo
Fanny Ardant, Le Divan de Staline
Pedro Pinho, A Fábrica de Nada
Jonas Rothlaender, Fado
José Pedro Lopes, A Floresta das Almas Perdidas
Gabe Klinger, Porto
Marco Martins, São Jorge
João Paradela, Tarrafal: Dez Pancadas no Carril
Laurence Ferreira Barbosa, Tous les Rêves du Monde
Pedro Cabeleira, Verão Danado
.
Melhor Realizador de Curta-Metragem
Luís Campos, Carga
Carlos Conceição, Coelho Mau
António Sequeira, Danke
Jorge Jácome, Flores
Bruno Carnide, Fugiu. Deitou-se. Caí.
Miguel Munhá, Hei-de Morrer Onde Nasci
Luís Costa, O Homem Eterno
Sebastião Salgado e Pedro Patrocínio, Já Passou
Rui Pedro Sousa, Limbo
Tiago Iúri, Nortik
Virgílio Pinto e Rodrigo Morais, A Terceira Metade
Latifa Said, Terrain Vague
Leonor Noivo, Tudo o que Imagino
.
Melhor Actor
Miguel Borges, Tarrafal: Dez Pancadas no Carril
Gérard Depardieu, Le Divan de Staline
Golo Euler, Fado
Matamba Joaquim, O Comboio de Sal e Açúcar
Nuno Lopes, São Jorge
Júlio Machado, Joaquim
Pedro Marujo, Verão Danado
Dani Rovira, 100 Metros
José Smith Vargas, A Fábrica de Nada
Mauro Soares, António Um Dois Três
Ricardo Teixeira, Al Berto
João Pedro Vaz, Colo
Anton Yelchin, Porto
.
Melhor Actor em Curta-Metragem
João Arrais, Coelho Mau
Cristóvão Carvalheiro, Post-Mortem
Hugo Costa Ramos, A Terceira Metade
Slimane Dazi, Terrain Vague
Jorge Dias, Laranja Amarelo
Duarte Gomes, Hei-de Morrer Onde Nasci
Rafael Pinto, A Terceira Metade
Luiz Felipe Lucas, Semente Exterminadora
Cláudio da Silva, Ferro Sangue
André Simões, Tudo o que Imagino
Gustavo Sumpta, Já Passou
André Júlio Teixeira, Limbo
João Tempera, Hei-de Morrer Onde Nasci
.
Melhor Actriz
Alice Albergaria Borges, Colo
Rita Blanco, Fátima
Maria Galhardo, Coração Negro
Daniela Love, A Floresta das Almas Perdidas
Lucie Lucas, Porto
Anabela Moreira, Fátima
Dânia Neto, Perdidos
Júlia Palha, Coelho Mau
Paméla Ramos, Tous les Rêves du Monde
Emmanuele Seigner, Le Divan de Staline
.
Melhor Actriz em Curta-Metragem
Fanny Ardant, O Turno da Noite
Mafalda Banquart, Post-Mortem
Joana Brandão, A Língua
São José Correia, Mãe Querida
Sara Gonçalves, A Língua
Delphine Grandsart, Terrain Vague
Zahy Guajajara, Semente Exterminadora
Filipa Matta, O Turno da Noite
Júlia Palha, Coelho Mau
Susana Sá, Mãe Querida
.
Melhor Actor Secundário
João Cabral, A Ilha dos Cães
Karra Elejalde, 100 Metros
Paul Hamy, Le Divan de Staline
Daniel Martinho, A Ilha dos Cães
Nuno Melo, Delírio em Las Vedras
Jorge Mota, A Floresta das Almas Perdidas
José Pimentão, Al Berto
Leandro Pires, A Casa
Alexandre Prince, Tous les Rêves du Monde
João Robalo, Verão Danado
David Semedo, São Jorge
Daniel Viana, Verão Danado
João Villas-Boas, Al Berto
.
Melhor Actriz Secundária
Beatriz Batarda, Colo
Márcia Breia, Fátima
Lia Carvalho, Verão Danado
Carla Galvão, A Fábrica de Nada
Luise Heyer, Fado
Alexandra Jiménez, 100 Metros
Rute Miranda, Al Berto
Mariana Nunes, São Jorge
Raquel Rocha Vieira, Al Berto
Teresa Tavares, Fátima
Isabél Zuaa, Joaquim
.
Melhor Elenco
100 Metros, Bruno Bergonzini, Manuela Couto, Karra Elejalde, Alexandra Jiménez, Maria de Medeiros, Ricardo Pereira, Alba Ribas, Dani Rovira, Clara Segura, Andrés Velencoso e David Verdaguer
Al Berto, Joana Almeida, Gabriela Barros, Henrique de Carvalho, Duarte Grilo, José Leite, Rita Loureiro, Telmo Mendes, Rute Miranda, Carlos Oliveira, José Pimentão, Raquel Rocha Vieira, Miguel Seabra, Ricardo Teixeira, Elsa Valentim, Ana Vilela da Costa e João Villas-Boas
Fátima, Cleia Almeida, Vera Barreto, Rita Blanco, Márcia Breia, Ana Bustorff, Iris Macedo, Teresa Madruga, Anabela Moreira, Sara Norte, Alexandra Rosa e Teresa Tavares
Joaquim, Rómulo Braga, Welket Bungué, Nuno Lopes, Júlio Machado, Miguel Pinheiro, Isabél Zuaa
São Jorge, Nuno Lopes, Adriano Luz, Jean-Pierre Martins, Mariana Nunes, José Raposo, David Semedo e Gonçalo Waddington
Tous les Rêves du Monde, Rosa da Costa, David Murgia, Mélanie Pereira, Alexandre Prince, Paméla Ramos, António Torres Lima e Lola Vieira
Verão Danado, Lia Carvalho, Sérgio Coragem, Rafael Gomes, Isac Graça, Maria Leite, Luís Magalhães, Pedro Marujo, Rodrigo Perdigão, João Robalo, Olena Rudakova, Ana Tang, Cleo Tavares, Ana Valentim, Daniel Viana
.
Melhor Argumento
Al Berto, Vicente Alves do Ó
António Um Dois Três, Leonardo Mouramateus
Coelho Mau, Carlos Conceição
Colo, Teresa Villaverde
A Fábrica de Nada, Tiago Hespanha, Luísa Homem, Leonor Noivo, Pedro Pinho e Jorge Silva Melo
Fado, Sebastian Bleyl e Jonas Rothlaender
Flores, Jorge Jácome
Fugiu. Deitou-se. Caí., de Cátia Biscaia, Bruno Carnide e António Cova
Já Passou, Sebastião Salgado
Porto, Larry Gross e Gabe Klinger
São Jorge, Ricardo Adolfo e Marco Martins
Tous les Rêves du Monde, Guillaume André e Laurence Ferreira Barbosa
Tudo o que Imagino, Leonor Noivo e André Simões
.
Melhor Montagem
100 Metros, Nacho Ruíz Capillas
Al Berto, Hugo Santiago
Colo, Rodolphe Molla
A Fábrica de Nada, José Edgar Feldman, Luísa Homem e Cláudia Rita Oliveira
Fátima, João Bráz e Elsa Ferreira
Limbo, Ricardo Sobral
Porto, Gabe Klinger e Géraldine Mangenot
São Jorge, Mariana Gaivão
Tudo o que Imagino, João Bráz, Joana Góis e Leonor Vale
Verão Danado, Rúben Gonçalves
.
Melhor Fotografia
Colo, Acácio de Almeida
Le Divan de Staline, Renato Berta e Renaud Personnaz
Coelho Mau, A Fábrica de Nada e Tudo o que Imagino, Vasco Viana
Flores, Marta Simões
A Floresta das Almas Perdidas, Francisco Lobo
Fugiu. Deitou-se. Caí., Bruno Carnide
Já Passou, Pedro Patrocínio
Limbo, Hugo Fortes
La Mort de Louis XIV, Jonathan Ricquebourg
Nortik, Tiago Iúri
Porto, Wyatt Garfield
Post-Mortem, Ivan Markelov
São Jorge, Carlos Lopes
Tarrafal: Dez Pancadas no Carril, Paulo Menezes
Terrain Vague, Yannig Dumoulin
Verão Danado, Leonor Teles
.
Melhor Música Original
100 Metros, Rodrigo Leão
Al Berto, Pedro Janela
O Dia em que Explodiu Mabata Bata, Pierre Dufloo
Flores, Terry Riley
A Floresta das Almas Perdidas, Emanuel Grácio
Limbo, Alexander Arntzen
São Jorge, Hugo Leitão, Nuno Maló e Rafael Toral
Terrain Vague, Adrien Dennefeld
Tous les Rêves du Monde, Noiserv
Última Chamada, Leandro Maia
.
Melhor Direcção Artística
Al Berto, Joana Cardoso
Coelho Mau, João Rui Guerra da Mata e Raquel Santos
Le Divan de Staline, Paula Szabo e João Paulo Santos
A Fábrica de Nada, João Calixto e Luísa Homem
Já Passou, Nuno Esteves e Francisco Prates
Jeunesse, Paula Szabo
Joaquim, Marcos Pedroso
La Mort de Louis XIV, Sebastián Vogler
São Jorge, Wayne Santos
Terrain Vague, Béatrice Ferrand
.
Melhor Guarda-Roupa
Al Berto, Joana Cardoso
O Comboio de Sal e Açúcar, Isabel Peres
Danke, Rosie Harrison
O Dia em que Explodiu Mabata Bata, Louggi Junior
Le Divan de Staline, Lucha D'Orey
A Fábrica de Nada, Vera Midões
A Ilha dos Cães, Sílvia Grabowski
Jacinta, Tina Costa e Filipa Salgado
Joaquim, Rô Nascimento
La Mort de Louis XIV, Nina Avramovic
Terrain Vague, Latifa Said
.
Melhor Caracterização
Al Berto, Abigail Machado
Le Divan de Staline, Nuno Esteves e Mizé Silvestre
Já Passou, Sónia Luz
Jacinta, Magali Santana
Jeunesse, Iris Peleira
Joaquim, Evelyn Barbieri e Anna Van Steen
Limbo, Hugo Magalhães e Catarina Pimentel
La Mort de Louis XIV, Marion Vissac e Antoine Mancini
São Jorge, Djanira Cirilo Cruz e Maria Almeida Nani
Terrain Vague, Sofia Maïche
.
Melhores Efeitos Sonoros e/ou Visuais
Al Berto, Pedro Melo e Branko Neskov
O Dia em que Explodiu Mabata Bata, Tiago Cardoso e Dinis Henriques
Limbo, Marco Couto, Eduardo Faria, Hugo Magalhães, Ricardo Pinto, André Reboredo, Carolina Santos, Lucas Silva e Rui Pedro Sousa
Nortik, Tiago Iúri
Perdidos, Branko Neskov e Vasco Pedroso
Post-Mortem, Jérémy Poiuvet
São Jorge, Olivier Blanc e Hugo Leitão
.
Melhor Cartaz
António Um Dois Três
Coelho Mau
A Floresta das Almas Perdidas
Où en Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues?
Porto
São Jorge
Surpresa
Tous les Rêves du Monde
Tudo o que Imagino
Verão Danado
.
Melhor Trailer
Al Berto
A Fábrica de Nada
Fátima
A Floresta das Almas Perdidas
São Jorge
.
Os vencedores de todas as categorias serão anunciados no próximo dia 13 de Janeiro de 2018 nas diversas plataformas oficiais do CinEuphoria.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário