quinta-feira, 28 de dezembro de 2017

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Internacional: os nomeados

.
Ao fim de mais um ano de intenso trabalho, eis que ficam aqui divulgados os nomeados à nona edição dos CinEuphoria - Competição Internacional, prémios atribuídos anualmente por este blog desde 2010.
Entre os nomeados encontram-se longas e curtas-metragens de ficção, documentário e animação estreados comercialmente em sala, em festivais de cinema e também em televisão destacando-se como os mais nomeados La La Land, de Damien Chazelle (13), Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino (12) e finalmente Moonlight, de Barry Jenkins e Mother!, de Darren Aronofsky (11 cada).
São os nomeados:
.
Competição Internacional
.
Melhor Filme
20th Century Women, de Mike Mills (real) e Anne Carey, Megan Ellison e Youree Henley (prods.)
120 Battements par Minute, de Robin Campillo (real) e Hugues Charbonneau e Marie-Ange Luciani (prods.)
Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino (real. e prod.) e Emilie Georges, James Ivory, Marco Morabito, Howard Rosenman, Peter Spears e Rodrigo Teixeira (prods.)
A Ciambra, de Joanas Carpignano (real.) e Paolo Carpignano, Jon Coplon, Christoph Daniel, Gwyn Sannia, Marc Schmidheiny, Rodrigo Teixeira e Ryan Zacarias
Le Confessioni, de Roberto Andò (real.) e Angelo Barbagallo (prod.)
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers, de Angelina Jolie (real. e prod.) e Rithy Panh, Ted Sarandos e Michael Vieira (prods.)
Get Out, de Jordan Peele (real. e prod.) e Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Sean McKittrick (prods.)
Hounds of Love, de Ben Young (real.) e Melissa Kelly (prod.)
La La Land, de Damien Chazelle (real.) e Fred Berger, Gary Gilbert, Jordan Horowitz e Marc Platt (prods.)
Moonlight, de Barry Jenkins (real.) e Dede Gardner, Jeremy Kleiner e Adele Romanski (prods.)
Mother!, de Darren Aronofsky (real. e prod.) e Scott Franklin e Ari Handel (prods.)
Ray, de Andrey Konchalovskiy (real. e prod.) e Florian Deyle (prod.)
Silence, de Martin Scorsese (real. e prod.) e Vittorio Cecchi Gori, Barbara De Fina, Randall Emmett, David Lee, Gastón Pavlovich, Emma Tillinger Koskoff e Irwin Winkler (prods.)
.
Melhor Documentário
Auschwitz - La Fábrica de Muerte, de Álvaro Dorado
En la Boca, de Matteo Gariglio
Escape from Isis, de Edward Watts
The Fourth Kingdom, de Adan Aliaga e Àlex Lora
Headspace, de Jake Graf
Parivara, Alex Kruz e Àlex Lora
The Ressurection Club, de Guillermo Abril e Álvaro Corcuera
Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave
Zeichnen Gegen das Vergessen, de Bärbel Jacks
.
Melhor Filme de Animação
Coco, de Lee Unkrich e Adrián Molina
Ferdinand, de Carlos Saldanha
In a Heartbeat, de Esteban Bravo e Beth David
Ozzy, de Alberto Rodríguez e Nacho La Casa
There's Too Many of These Crows, de Morgam Miller
True Colors, de Nicole Morciniec
Ma Vie de Courgette, de Claude Barras
Volki i Ovtsy. Beeezumnoe Prevrashchenie, de Andrey Galat e Maxim Volkov
.
Melhor Curta-Metragem
7 Camas, de Pedro Moreno del Oso
30 Minutos con Laura, de Juanjo Haro
Adaptacja, de Bartosz Kruhlik
Ainda Sangro por Dentro, de Carlos Segundo
Bruno, de Marina Siero
Campeón, Hugo de la Riva
Como los Terremotos, de Catalina González Piffre
Downunder, de Fernando González Gómez
Fuera de Servicio, de Herminio Cardiel e Iván Sáinz-Pardo
Gionatan con la G, de Gianluca Santoni
Lituania, de Iker Arce
Manuscrit Trouvé dans l'Oubli, de Eduardo Recuenco
No Place Like Home, de David Velduque
Non Toccate Questa Casa, de Americo Melchionda
Ojos Claros, de Ricardo Vargas Lozano
Palabras de Caramelo, de Juan Antonio Moreno Amador
Le Plombier, de Méryl Fortunat.-Rossi e Xavier Seron
Postales, de Inés Pintor e Pablo Santidrián
O Último Dia Antes de Zanzibar, de Filipe Matzembacher e Márcio Reolon
Las Vacas de Wisconsin, de Sara Traba
La Voce, de David Uloth
La Voix du Père (Rock'N Roll Will Never Die), de Mathias Rifkis e Colas Rifkis
Wights in Paradise, de Rico Mahel
.
Melhor Realizador
Mike Mills, 20th Century Women
Robin Campillo, 120 Battements par Minute
Kleber Mendonça Filho, Aquarius
Miles Joris-Peyrafitte, As You Are
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Jonas Carpignano, A Ciambra
Ben Young, Hounds of Love
Damien Chazelle, La La Land
Barry Jenkins, Moonlight
Darren Aronofsky, Mother!
Andrey Konchalovskiy, Ray
Martin Scorsese, Silence
.
Melhor Realizador de Curta-Metragem
Juanjo Haro, 30 Minutos con Laura
Bartosz Kruhlik, Adaptacja
Catalina González Piffre, Como los Terremotos
Fernando González Gómez, Downunder
Gianluca Santoni, Gionatan con la G
Carlos Polo, Hogar, Dulce Hogar
Iker Arce, Lituania
Eugenio Recuenco, Manuscrit Trouvé dans l'Oubli
David Velduque, No Place Like Home
Americo Melchionda, Non Toccate Questa Casa
Méryl Fortunat-Seron e Xavier Seron, Le Plombier
Inés Pintor e Pablo Santidrián, Postales
Sara Traba, Las Vacas de Wisconsin
David Uloth, La Voce
Colas Rifkis e Mathis Rifkis, La Voix du Père (Rock'N Roll Will Never Die)
Rico Mahel, Wights in Paradise
.
Melhor Actor
Casey Affleck, Manchester by the Sea
Roberto Álamo, Que Dios nos Perdone
Pio Amato, A Ciambra
Claes Bang, The Square
Owen Campbell, As You Are
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Stephen Curry, Hounds of Love
Harry Dean Stanton, Lucky
Harris Dickinson, Beach Rats
Andrew Garfield, Silence
Ryan Gosling, La La Land
Daniel Kaluuya, Get Out
James McAvoy, Split
Trevante Rhodes, Moonlight
Toni Servillo, Le Confessioni
Björn Stefánsson, Rökkur
.
Melhor Actor em Curta-Metragem
Alberto Amarilla, Campeón
Tom Audenaert, Le Plombier
Pascal Demolon, La Voix du Père (Rock'N Roll Will Never Die)
Luis Alberto Dobre, Gionatan con la G
Fernando Guallar, Postales
Mikel Losada, Lituania
Marco Marra, Non Toccate Questa Casa
David Pareja, Fuera de Servicio
Marius Praniauskas, No Place Like Home
Nico Romero, 7 Camas
Diego Ruiz, Como los Terremotos
Javier Uriarte, 30 Minutos con Laura
Nicolas Vargas, O Último Dia Antes de Zanzibar
Michal Wlodarczyk, Adaptacja
.
Melhor Actriz
Annette Bening, 20th Century Women
Emma Booth, Hounds of Love
Alexandra Borbély, Teströl és Lélékrol
Sonia Braga, Aquarius
Jessica Chastain, Miss Sloane e The Zookeeper's Wife
Judi Dench, Victoria and Abdul
Sally Field, Hello, My Name Is Doris
Isabelle Huppert, Valley of Love
Jennifer Lawrence, Mother!
Ruth Negga, Loving
Florence Pugh, Lady Macbeth
Emma Stone, La La Land
Charlize Theron, Atomic Blonde
Daniela Vega, Una Mujer Fantástica
.
Melhor Actriz em Curta-Metragem
Patrícia Arbués, La Invitación
Caroline Berliner, Le Plombier
Maggie Civantos, Las Rubias
Carolina Cox, Como los Terremotos
Laura Heredero, 30 Minutos con Laura
Gloria Muñoz, Hogar, Dulce Hogar
Pilar Pereira, Las Vacas de Wisconsin
Daniela Ruah, Excuse
.
Melhor Actor Secundário
Christopher Abbott, It Comes at Night
Javier Bardem, Mother!
Giuseppe Battiston, Perfetti Sconosciuti
Josean Bengoetxea, La Mano Invisible
Will Brill, The Eyes of My Mother
Harrison Ford, Blade Runner 2049
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Charlie Heaton, As You Are
Alex Hibbert, Moonlight
Cosmo Jarvis, Lady Macbeth
Jaime Ordoñez, El Bar
Sigurdur Óskarsson, Rökkur
Javier Pereira, Que Dios nos Perdone
Ashton Sanders, Moonlight
Koudous Seihon, A Ciambra
Lauri Tilkanen, Tom of Finland
Arnaud Valois, 120 Battements par Minute
.
Melhor Actriz Secundária
Iolanda Amato, A Ciambra
Viola Davis, Fences
Betty Gabriel, Get Out
Greta Gerwig, 20th Century Women
Naomie Harris, Moonlight
Catherine Keener, Get Out
Sandrine Kiberlain, Quand on a 17 Ans
Carmen Machi, El Bar
Michelle Pfeiffer, Mother!
Anne Reid, Kaleidoscope
Esther Scott, The Birth of a Nation
.
Melhor Elenco
20th Century Women, Annette Bening, Billy Crudup, Elle Fanning, Greta Gerwig e Lucas Jade Zumann
120 Battements par Minute, Ariel Borenstein, Adèle Haenel, Félix Maritaud, Nahuel Pérez Biscayart, Antoine Reinartz, Arnaud Valois
El Bar, Alejandro Awada, Mario Casas, Joaquín Climent, Carmen Machi, Jaime Ordoñez, Terele Pavez, Secun de la Rosa e Banca Suárez
Call Me by Your Name, Amira Casar, Timothée Chalamet, Esther Garrel, Armie Hammer e Michael Stuhlbarg
A Ciambra, Damiano Amato, Francesco Pio Amato, Iolanda Amato, Patrizia Amato, Pio Amato e Koudous Seihon
Downunder, Marcial Álvarez, Ramiro Blas, Maggie Civantos, Carmen Ibeas, Fernando Tielve, Manuel Titi e Niko Verona
Get Out, Betty Gabriel, Marcus Henderson, LilRel Howery, Daniel Kaluuya, Catherine Keener, Caleb Landry Jones, Lakeith Stanfield, Bradley Whitford e Allison Williams
Lucky
Moonlight, Mahershala Ali, Naomi Harris, Alex R. Hibbert, André Holland, Jahrrel Jerome, Janelle Monáe, Jaden Piner, Trevante Rhodes, Ashton Sanders
Perfetti Sconosciuti, Giuseppe Battiston, Anna Foglietta, Marco Giallini, Edoardo Leo, Valerio Mastandrea, Alba Rohrwacher e Kasia Smutniak
.
Melhor Dupla
Nahuel Pérez Biscayart e Arnaud Valois, 120 Battements par Minute
Owen Campbell e Chartlie Heaton, As You Are
Timothée Chalamet e Armie Hammer, Call Me by Your Name
Pio Amato e Koudous Seihon, A Ciambra
Javier Ballesteros e Miguel Diosdado, Como la Espuma
Jonás Berami e Pepe Ocio, Como la Espuma
Daniel Muriel e Carlo D'Ursi, Como la Espuma
Emma Booth e Stephen Curry, Hounds of Love
Ryan Gosling e Emma Stone, La La Land
André Holland e Trevante Rhodes, Moonlight
Tom Audenaert e Caroline Berliner, Le Plombier
Corentin Fila e Kacey Mottet Klein, Quand on a 17 Ans
Pekka Strang e Lauri Tilkanen, Tom of Finland
.
Melhor Argumento
20th Century Women, Mike Mills
120 Battements par Minute, Robin Campillo e Philippe Mangeot
Adaptacja, Bartosz Kruhlik
Call Me by Your Name, James Ivory
Fences, August Wilson
Get Out, Jordan Peele
Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan
La Mano Invisible, Daniel Cortázar e David Macián
Moonlight, Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney
Perfetti Sconosciuti, Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini e Roland Ravello
Que Dios nos Perdone, Isabel Peña e Rodrigo Sorogoyen
The Square, Ruben Östlund
.
Melhor Montagem
120 Battements par Minute, Robin Campillo, Stephanie Leger e Anita Roth
Alien: Covenant, Pietro Scalia
As You Are, Abbi Jutkowitz
Blade Runner 2049, Joe Walker
Call Me by Your Name, Walter Fasano
A Ciambra, Affonso Gonçalves
It Comes at Night, Matthew Hannam e Trey Edward Shults
La La Land, Tom Cross
Moonlight, Joi McMillon e Nat Sanders
Silence, Thelma Schoonmaker
.
Melhor Fotografia
20th Century Women, Sean Porter
120 Battements par Minute, Jeanne Lapoirie
Adaptacja, Michal Dymek
Alien: Covenant, Dariusz Wolski
Beach Rats, Hélène Louvart
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Call Me by Your Name, Sayombhu Mukdeeprom
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
La La Land, Linus Sandgren
Manuscrit Trouvé dans l'Oubli, Axel Cosnefroy
Moonlight, James Laxton
Ray, Aleksandr Simonov
Rökkur, John Wakayama Carey
Silence, Rodrigo Prieto
Téströl és Lélékrol, Máté Herbai
Wights in Paradise, Jakob Krüger
.
Melhor Música Original
20th Century Women, Roger Neill
As You Are, Patrick Higgins e Miles Joris-Peyrafitte
Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer
Downunder, Iker Arranz e Alf Garret
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers, Marco Beltrami
Jackie, Mica Levi
La La Land, Justin Hurwitz
Rökkur, Einar Sv. Tryggvason
Star Wars: The Last Jedi, John Williams
La Voce, Robert Marcel Lepage
.
Melhor Canção/Tema - Original ou Adaptada
"Santa Barbara, 1979", de Roger Neill, 20th Century Women
"Mystery of Love", de Sufjan Stevens, Call Me by Your Name
"Visions of Gideon", de Sufjan Stevens, Call Me by Your Name
"Abbi Pietà di Noi", de Enzo Avitabile (música, letra e interpretação), Angela Fontana e Marianna Fontana, Indivisibili
"City of Stars", La La Land
.
Melhor Som e Efeitos Sonoros
Alien: Covenant
Busanhaeng
Dunkirk
Kong: Skull Island
La La Land, Andy Nelson, Ai-Ling Lee, Steven Morrow e Mildred Iatrou
Logan
Mother!
The Promise
Veloce come il Vento, Angelo Bonanni, Diego De Santis, Mirko Perri e Michele Mazzucco
Wonder Woman
.
Melhor Direcção Artística
20th Century Women, Chris Jones e Neil Wyzanowski
Alien: Covenant, Ian Gracie, Chris Seagers e Victor J. Zolfo
El Bar, José Luis Arrizabalaga e Arturo Garcia
Beauty and the Beast, Sarah Greenwood
Dave Made a Maze, Trisha Gum, John Sumner e Jeff White
Lady Macbeth, Jacqueline Abrahams
Mother!, Larry Dias, Isabelle Guay, Deborah Jensen, Martine Kazemirchuk e Philip Messina
Murder on the Orient Express, Rebecca Alleway, Jim Clay e Dominic Masters
The Promise, Dídac Bono e Benjamín Fernández
La Voce, Olivier Laberge
.
Melhor Guarda-Roupa
Alien: Covenant, Janty Yates
Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
The Birth of a Nation, Francine Jamison-Tanchuck
How to Talk to Girls at Parties, Sandy Powell
Lady Macbeth, Holly Waddington
Murder on the Orient Express, Alexandra Byrne
Neruda, Muriel Parra
Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales, Penny Rose
The Promise, Pierre-Yves Gayraud
Silence, Dante Ferretti
Victoria and Abdul, Consolata Boyle
Wonder Woman, Lindy Hemming
.
Melhor Caracterização
120 Battements par Minute, Virginie Duranteau, Alexis Kinebanyan e Cécile Pellerin
The Bad Batch
Beauty and the Beast, Jenny Shircore
Busanhaeng, Hyo-kyun Hwang, Tae-Yong Kwak e Eun-ju Lee
El Bar, José Quetglás e Carmen Veinat
A Ciambra, Amy Marie Wilson
The Eyes of My Mother, Janine Maloney e Cat Martin
Hounds of Love, Hayley Atherton e Kate Anderson
Lady Macbeth, Sian Wilson
Logan
.
Melhores Efeitos Visuais
Alien: Covenant
Assassin's Creed
Beauty and the Beast
Dunkirk
It
Kong: Skull Island
Mother!
Star Wars: The Last Jedi
Wonder Woman
.
Melhor Segmento
El Bar, Perseguição final de "Israel" a "Elena" e "Nacho"
Busanhaeng, Perseguição no terminal de comboio
Call Me by Your Name, Última conversa entre "Mr. Pearlman" e "Elio"
Dave Made a Maze, Transformação das personagens reais em animação
La Folle Histoire de Max et Léon, Fuga de Max e Léon depois do consumo de haxixe
Get Out, Primeira hipnose
La La Land, Dança no planetário de Los Angeles
Lucky, "Lucky" canta na festa de aniversário
Mother!, História do mundo antes do incêndio final
Que Dios nos Perdone, Confronto final entre "Valarde" e "Andrés"
Verão Danado, Dança de "Chico" e "Maria" ao som de António Variações
.
Melhor Personagem de Animação
"Ferdinand", Ferdinand
"Coração", In a Heartbeat
"Dragão", Marvin's Island
"Ozzy", Ozzy
"The Crows", There's Too Many of These Crows
"Sparrow", True Colors
"Catarina Gato", Última Chamada
"Diogo Cão", Última Chamada
"Grey", Volki i Ovtsy. Beeezumnoe Prevrashchenie
"Ziko", Volki i Ovtsy. Beeezumnoe Prevrashchenie
.
Melhor Cartaz
Beach Rats
En la Boca
The Eyes of My Mother
It
La La Land
Mother!
Murder on the Orient Express
Rökkur
Supercut
There's Too Many of These Crows
.
Melhor Trailer
Busanhaeng
Como la Espuma
The Eyes of My Mother
It
La La Land
Mother!
The Promise
.
Os vencedores de todas as categorias serão conhecidos nas páginas oficiais do CinEuphoria no próximo dia 13 de Janeiro de 2018.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário