quarta-feira, 6 de dezembro de 2017

BFCA - Broadcast Film Critics Association Awards 2017: os nomeados

.
Foram hoje anunciados os nomeados aos Critics' Choice Movie Awards entregues pela Broadcast Film Critics Association destacando como o seu grande favorito o filme The Shape of Water, de Guillermo del Toro com quatorze nomeações.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
The Big Sick, de Michael Showalter
Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino
Darkest Hour, de Joe Wright
Dunkirk, de Christopher Nolan
The Florida Project, de Sean Baker
Get Out, de Jordan Peele
Lady Bird, de Greta Gerwig
The Post, de Steven Spielberg
The Shape of Water, de Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
.
Melhor Filme de Acção
Baby Driver
, de Edgar Wright
Logan, de James Mangold
Thor: Ragnarok, de Taika Waititi
War for the Planet of the Apes, de Matt Reeves
Wonder Woman, de Patty Jenkins
.

Melhor Comédia
The Big Sick, de Michael Showalter
The Disaster Artist, de James Franco
Girls Trip, de Malcolm D. Lee
I, Tonya, de Craig Gillespie
Lady Bird, de Greta Gerwig
.
Melhor Filme de Sci-Fi ou Terror
Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve
Get Out, de Jordan Peele
It, de Andy Muschietti
The Shape of Water, de Guillermo del Toro
.
Melhor Filme de Animação
The Breadwinner, de Nora Twomey
Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Despicable Me 3, de Kyle Balda, Pierre Coffin e Eric Guillon
The LEGO Batman Movie, de Chris McKay
Loving Vincent, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
.
Melhor Filme Estrangeiro
120 Battements par Minute, de Robin Campillo (França)
Aus dem Nichts, de Fatih Akin (Alemanha)
First They Killed My Father, de Angelina Jolie (Cambodja)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Thelma, de Joachim Trier (Noruega)
Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
.
Melhor Realizador
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Greta Gerwig, Lady Bird
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Jordan Peele, Get Out
Steven Spielberg, The Post
.
Melhor Actor
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
James Franco, The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal, Stronger
Tom Hanks, The Post
Daniel Kaluuya, Get Out
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Gary Oldman, Darkest Hour
.
Melhor Actor - Comédia
Steve Carell, Battle of the Sexes
James Franco, The Disaster Artist
Chris Hemsworth, Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani, The Big Sick
Adam Sandler, The Meyerowitz Stories (New and Selected)
.
Melhor Actriz
Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post
.
Melhor Actriz - Comédia
Tiffany Haddish, Girls Trip
Zoe Kazan, The Big Sick
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes
.
Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Patrick Stewart, Logan
Michael Stuhlbarg, Call Me by Your Name
.
Melhor Actriz Secundária
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Tiffany Haddish, Girls Trip
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water
.
Melhor Jovem Intérprete
Mckenna Grace, Gifted
Dafne Keen, Logan
Brooklynn Prince, The Florida Project
Millicent Simmonds, Wonderstruck
Jacob Tremblay, Wonder
.
Melhor Elenco
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

.
Melhor Argumento Original
The Big Sick, Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Post, Liz Hannah e Josh Singer
The Shape of Water, Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
.
Melhor Argumento Adaptado
Call Me by Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter e Michael H. Weber
Mudbound, Dee Rees e Virgil Williams
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Wonder, Jack Thorne, Steve Conrad e Stephen Chbosky
.
Melhor Montagem
Baby Driver
, Paul Machliss e Jonathan Amos
Blade Runner 2049
, Joe Walker
Dunkirk
, Lee Smith
The Post
, Michael Kahn e Sara Broshar
The Shape of Water
, Sidney Wolinsky
.
Melhor Fotografia

Blade Runner 2049, Roger Deakins
Call Me by Your Name, Sayombhu Mukdeeprom
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Lausten
.
Melhor Música Original
Blade Runner 2049
, Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer
Darkest Hour
, Dario Marianelli
Phantom Thread
, Jonny Greenwood
The Post
, John Williams
The Shape of Water
, Alexandre Desplat
.
Melhor Canção

“Evermore”, Beauty and the Beast
“Mystery of Love”, Call Me by Your Name
“Remember Me”, Coco
“Stand Up for Something”, Marshall
“This Is Me”, The Greatest Showman
.
Melhor Design de Produção
Beauty and the Beast
, Sarah Greenwood e Katie Spencer
Blade Runner 2049
, Dennis Gassner e Alessandra Querzola
Dunkirk
, Nathan Crowley e Gary Fettis
Murder on the Orient Express
, Jim Clay e Rebecca Alleway
Phantom Thread
, Mark Tildesley e Véronique Melery
The Shape of Water
, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin
.
Melhor Guarda-Roupa
Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
Blade Runner 2049, Renée April
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luis Sequeira
Wonder Woman, Lindy Hemming
.
Melhor Caracterização

Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
The Shape of Water
Wonder

.
Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

.
Os vencedores destas bem como das categorias de televisão serão conhecidos durante a cerimónia da vigésima-terceira edição dos Critics' Choice Awards a decorrer no próximo dia 11 de Janeiro de 2018.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário