sábado, 9 de dezembro de 2017

The San Francisco Film Critics Circle Awards 2017: os nomeados

.
O SFFCC - San Francisco Film Critics Circle anunciou os seus nomeados destacando para o prémio de Melhor Filme Call Me By Your Name, de Luca Guadagnino, The Florida Project, de Sean Baker, Get Out, de Jordan Peele, The Shape of Water, de Guillermo del Toro e Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh.
Os nomeados são:
.
Melhor Filme
Call Me By Your Name, de Luca Guadagnino
The Florida Project, de Sean Baker
Get Out, de Jordan Peele
The Shape of Water, de Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
.
Melhor Documentário
Brimstone & Glory, de Viktor Jakovleski
City of Ghosts, de Matthew Heineman
Dawson City: Frozen Time, de Bill Morrison
Jane, de Brett Morgen
Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
.
Melhor Filme de Animação
The Breadwinner, de Nora Twomey
Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Kimi No Na Wa., de Makoto Shinkai
The LEGO Batman Movie, de Chris McKay
Loving Vincent, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
.
Melhor Filme Estrangeiro
120 Battements par Minute, de Robin Campillo (França)
Aus dem Nichts, de Fatih Akin (Alemanha)
Frantz, de François Ozon (França)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
.
Melhor Realizador
Sean Baker, The Florida Project
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Greta Gerwig, Lady Bird
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
.
Melhor Actor
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Andy Serkis, War for the Planet of the Apes
.
Melhor Actriz
Annette Bening, Film Stars Don't Die in Liverpool
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three BillBoards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
.
Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Michael Stuhlbarg, Call Me by Your Name
.
Melhor Actriz Secundária
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Melissa Leo, Novitiate
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
.
Melhor Argumento Original
The Big Sick, Kumail Nanjiani e Emily V. Gordon
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo Del Toro e Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
.
Melhor Argumento Adaptado
The Disaster Artist, Scott Neustadter e Michael H. Weber
Call Me by Your Name, James Ivory
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Mudbound, Dee Rees e Virgil Williams
Wonderstruck, Brian Selznick
.
Melhor Montagem
Baby Driver, Paul Machliss e Jonathan Amos
Blade Runner 2049, Joe Walker
Dunkirk, Lee Smith
The Post, Michael Kahn
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
.
Melhor Fotografia
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
The Florida Project, Alexis Zabe
The Shape of Water, Dan Laustsen
Wonder Wheel, Vittorio Storaro
.
Melhor Música Original
Blade Runner 2049, Hans Zimmer e Benjamin Wallfisch
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
War for the Planet of the Apes, Michael Giacchino
.
Melhor Design de Produção
Blade Runner 2049, Dennis Gassner
Dunkirk, Nathan Crowley
Phantom Thread, Mark Tildesley
The Shape of Water, Paul D. Austerberry
Wonderstruck, Mark Friedberg
.
Menção Especial
Brimstone & Glory, de Viktor Jakovleski
Columbus, de Kogonada
The Other Kids, de Chris Brown
.

Sem comentários:

Publicar um comentário