sexta-feira, 8 de maio de 2015

Lola 2015: os nomeados aos prémios da Academia Alemã de Cinema

.
Melhor Filme
Im Labyrinth des Schweigens, de Giulio Ricciarelli
Jack, de Edward Berger
Victoria, de Sebastian Schipper
Who Am I - Kein System ist Sicher, de Baran bo Odar
Wir sind Jung. Wir sind Stark., de Burhan Qurbani
Zeit der Kannibalen, de Johannes Naber
.
Melhor Realizador
Sebastian Schipper, Victoria
Johannes Naber, Zeit der Kannibalen
Edward Berger, Jack
Dominik Graf, Die Geliebten Schwestern
.
Melhor Actor
Christian Friedel, Elser
Hanno Koffler, Härte
Frederick Lau, Victoria
.
Melhor Actriz
Laia Costa, Victoria
Nina Hoss, Phoenix
Katharina Marie Schubert, Ein Geschenk der Götter
.
Melhor Actor Secundário
Joel Basman, Wir sind Jung. Wir sind Stark.
Burghart Klaußner, Elser
Gert Voss, Im Labyrinth des Schweigens
.
Melhor Actriz Secundária
Meret Becker, Lûgen und Andere Wahrheiten
Nina Kunzendorf, Phoenix
Claudia Messner, Die Geliebten Schwestern
.
Melhor Argumento
Elisabeth Bartel e Giulio Ricciarelli, Im Labyrinth des Schweigens
Edward Berger e Nele Mueller-Stöfen, Jack
Baran bo Odar e Jantje Friese, Who Am I - Kein System ist Sicher
Stefan Weigl, Zeit der Kannibalen
Ralf Westhoff, Wir sind die Neuen
.
Melhor Fotografia
Sturla Brandth Grøvlen, Victoria
Yoshi Heimrath, Wir sind Jung. Wir sind Stark.
Judith Kaufmann, Elser
Nikolaus Summerer, Who Am I - Kein System ist Sicher
.
Melhor Montagem
Mathilde Bonnefoy, Citizenfour
Sven Budelmann, Stereo
Alexander Dittner, Elser
Jörg Hauschild, Als wir Träumten
Robert Rzesacz, Who Am I - Kein System ist Sicher
.
Melhor Música
Nils Frahm, Victoria
Alexander Hacke, The Cut
Niki Reiser e Sebastian Pille, Im Labyrinth des Schweigens
.
Melhor Design de Produção
Silke Buhr, Who Am I - Kein System ist Sicher
Benedikt Herforth e Thomas Stammer, Elser
Claus Jürgen Pfeiffer, Die Geliebten Schwestern
.
Melhor Guarda-Roupa
Katrin Aschendorf, The Cut
Barbara Grupp, Die Geliebten Schwestern
Bettina Marx, Elser
.
Melhor Caracterização
Nannie Gebhardt-Seele e Tatjana Krauskopf, Die Geliebten Schwestern
Tatjana Krauskopf e Isabelle Neu, Elser
Waldemar Pokromski e Sabine Schumann, The Cut
.
Melhor Som
Bernhard Joest-Däberitz e Florian Beck, Who Am I - Kein System ist Sicher
Ansgar Frerich, Daniel Weis,Frank Kruse, Matthias Lempert e Alexander Buck, Citizenfour
Magnus Pflüger, Fabian Schmidt e Matthias Lempert, Victoria
.
Melhor Documentário
Beyond Punishment, de Hubertus Siegert
Citizenfour, de Laura Poitras
Nowitzki, der Perfekte Wurf, de Sebastian Dehnhardt
.
Melhor Filme Infantil
Quatsch und die Nasenbärbande, de Veit Helmer
Rico, Oscar und die Tieferschatten, de Neele Leana Vollmar
.

Sem comentários:

Publicar um comentário