sábado, 30 de maio de 2015

SNGCI - Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani - Nastri d'Argento 2015: os nomeados

.
Realizador do Melhor Filme Italiano
Saverio Costanzo, Hungry Hearts
Matteo Garrone, Il Racconto dei Racconti
Nanni Moretti, Mia Madre
Francesco Munzi, Anime Nere
Paolo Sorrentino, Youth - La Giovinezza
.
Melhor Realizador Revelação
Michele Alhaique, Senza Nessuna Pietà
Laura Bispuri, Vergine Giurata
Duccio Chiarini, Short Skin
Eleonora Danco, N-capace
Edoardo Falcone, Se Dio Vuole
.
Melhor Comédia
Fino a Qui Tutto Bene, de Roan Johnson
Il Nome del Figlio, Francesca Archibugi
Italiano Medio, de Maccio Capatonda
Latin Lover, de Cristina Comencini
Noi e la Giulia, de Edoardo Leo
.
Melhor Produtor
Cinemaundici /Luigi Musini e Olivia Musini com Rai Cinema, em colaboração com On My Own, Anime Nere
Luigi Musini e Olivia Musini com Elisabetta Olmi/Ipotesi cinema, Torneranno i Prati
Luigi Musini e Olivia Musini com Elda Ferri/Jean Vigo, Essentia ,Rai Cinema, Last Summer
Domenico Procacci/Fandango e Nanni Moretti Sacher, Mia Madre
Fulvio Lucisano e Federica Lucisano /IIF con Warner Bros Italia, Noi e la Giulia
Fulvio Lucisano e Federica Lucisano com Rai Cinema, Scusate se Esisto!
Mario Gianani e Lorenzo Mieli/Wildside con Rai Cinema, Hungry Hearts e Se Dio Vuole
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori/ Indigo Film, Il Ragazzo Invisibile e Youth - La Giovinezza
.
Melhor Argumento Original
Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi e Stefano Sardo, Il Ragazzo Invisibile
Riccardo Rossi, Chiara Barzini e Luca Infascelli, La Prima Volta di Mia Figlia
Edoardo De Angelis e Filippo Gravino, Perez
Duccio Chiarini e Ottavia Maddeddu, Short Skin
Guido Lombardi e Gaetano Di Vaio, Take Five
.
Melhor Argumento

Nanni Moretti, Francesco Piccolo e Valia Santella, Mia Madre
Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello, Maurizio Braucci com a colaboração de Gioacchino Criac, Anime Nere
Francesca Archibugi e Francesco Piccolo, Il Nome del Figlio
Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti e Massimo Gaudioso, Il Racconto dei Racconti
Paolo Sorrentino, Youth - La Giovinezza
.
Melhor Actor Protagonista
Alessandro Gassmann, Il Nome del Figlio e I Nostri Ragazzi
Pierfrancesco Favino, Senza Nessuna Pietà
Fabrizio Ferracane, Marco Leonardi e Peppino Mazzotta, Anime Nere
Riccardo Scamarcio, Nessuno si Salva da Solo
Luca Zingaretti, Perez
.
Melhor Actriz Protagonista
Ambra Angiolini, La Scelta
Margherita Buy, Mia Madre
Paola Cortellesi, Scusate se Esisto!
Alba Rohrwacher, Vergine Giurata e Hungry Hearts
Jasmine Trinca, Nessuno si Salva da Solo
.
Melhor Actor Secundário
Claudio Amendola, Noi e la Giulia
Stefano Fresi, Ogni Maledetto Natale e La Prima Volta di Mia Figlia
Adriano Giannini, Senza Nessuna Pietà e La Foresta di Ghiaccio
Luigi Lo Cascio, I Nostri Ragazzi
Francesco Scianna, Latin Lover
.
Melhor Actriz Secundária

Barbora Bobulova, I Nostri Ragazzi e Anime Nere
Valeria Bruni Tedeschi, Latin Lover
Giovanna Ralli, Un Ragazzo d’Oro
Micaela Ramazzotti, Il Nome del Figlio
Carla Signoris, Le Leggi del Desiderio
.
Melhor Fotografia
Luca Bigazzi, Youth - La Giovinezza
Fabio Cianchetti, Hungry Hearts
Michele D’Attanasio, La Foresta di Ghiaccio
Fabio Olmi, Torneranno i Prati
Vladan Radovic, Anime Nere e Vergine Giurata
.
Melhor Design de Produção

Dimitri Capuani, Il Racconto dei Racconti
Ludovica Ferrario, Youth - La Giovinezza
Rita Rabassini, Il Ragazzo Invisibile
Tonino Zera, Romeo e Giulietta e Soap Opera
Paki Meduri, Noi e la Giulia
.
Melhor Guarda-Roupa
Massimo Cantini Parrini, Il Racconto dei Racconti
Alessandro Lai, Latin Lover
Lina Nerli Taviani, Maraviglioso Boccaccio
Carlo Poggioli, Youth - La Giovinezza e Romeo e Giulietta
Paola Ronco, Inferno, la Solita Commedia
.
Melhor Montagem
Clelio Benevento, Mia Madre
Esmeralda Calabria, Il Nome del Figlio
Francesca Calvelli, Hungry Hearts e Latin Lover
Marco Spoletini, Il Racconto dei Racconti
Cristiano Travaglioli, Anime Nere e Youth - La Giovinezza
.
Melhor Som
Maricetta Lombardo, Il Racconto dei Racconti
Antongiorgio Sabia, I Nostri Ragazzi
Remo Ugolinelli, Il Nome del Figlio
Vincenzo Urselli, Perez
Alessandro Zanon, Mia Madre
.
Melhor Banda-Sonora
Enzo Bosso e Federico De’ Robertis, Il Ragazzo Invisibile
Paolo Fresu, Torneranno i Prati e Vinodentro
Raphael Gualazzi, Un Ragazzo d’Oro
Orchestra di Piazza Vittorio, Pitza e Datteri
Nicola Piovani, Hungry Hearts
Giuliano Taviani e Carmelo Travia, Maraviglioso Boccaccio e Ogni Maledetto Natale
.
Melhor Canção Original
Lello Analfino, por "Cocciu d’amuri", Andiamo a Quel Paese
Aldo De Scalzi, Pivio, Claudio Pacini, Antonello De Leo e Pietro Loprieno, interpretada por Aldo De Scalzi por "Mocca alla crisi", Le Frise Ignoranti
Francesco De Gregori, por "Sei mai stata sulla luna?", Sei Mai Stata sulla Luna?
Raphael Gualazzi com Guliano Sangiorgi (e a participação de Erica Mou), interpretada por Gualazzi por "Time for my prayers", Un Ragazzo d’Oro
Giordano Corapi e Roberta Serretiello cantada por Roberta Ser por "Buonesempio", Take Five
Gatti Mezzi por "Morirò d’Incidente stradale", Fino a Qui Tutto Bene
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário