terça-feira, 24 de novembro de 2015

Independent Spirit Awards 2016: os nomeados

.
Melhor Filme
Anomalisa, Duke Johnson, Charlie Kaufman, Dino Stamatopoulos e Rosa Tran (prods.)
Beasts of No Nation, Daniel Crown, Idris Elba, Cary Joji Fukunaga, Amy Kaufman, Daniela Taplin Lundberg e Riva Marker (prods.)
Carol, Elizabeth Karlsen, Christine Vachon e Stephen Woolley (prods.)
Spotlight, Blye Pagon Faust, Steve Golin, Nicole Rocklin e Michael Sugar (prods.)
Tangerine, Sean Baker, Karrie Cox, Marcus Cox, Darren Dean e Shih-Ching Tsou (prods.)
.
Melhor Primeiro Filme
The Diary of a Teenage Girl, de Marielle Heller (real.) e Miranda Bailey, Anne Carey, Bert Hamelinck e Madeline Samit (prods.)
James White, de Josh Mond (real.) e Max Born, Antonio Campos, Sean Durkin, Melody Roscher e Eric Schultz (prods.)
Manos Sucias, de Josef Kubota Wladyka (real.) e Elena Greenlee e Márcia Nunes (prods.)
Mediterranea, de Jonas Carpignano (real.) e Jason Michael Berman, Chris Columbus, Jon Coplon, Christoph Daniel, Andrew Kortschak, John Lesher, Ryan Lough, Justin Nappi, Alain Peyrollaz, Gwyn Sannia, Marc Schmidheiny, Victor Shapiro e Ryan Zacarias (prods.)
Songs My Brothers Taught Me, de Chloé Zhao (real. e prod.) e Mollye Asher, Nina Yang Bongiovi, Angela C. Lee e Forest Whitaker (prods.)
.
Prémio John Cassavetes
Advantageous, de Jennifer Phang (real., prod. e arg.) e Jacqueline Kim (prod. e arg.) e Robert Chang, Ken Jeong, Moon Molson e Theresa Navarro (prods.)
Christmas, Again, de Charles Poekel (real., prod. e arg.)
Heaven Knows What, de Benny Safdie e Josh Safdie (reals.), Ronald Bronstein e Josh Safdie (args.) e Oscar Boyson e Sebastian Bear McClard (prods.)
Krisha, de Trey Edward Shults (real., prod. e arg.) e Justin R. Chan, Chase Joliet e Wilson Smith (prods.)
Out of My Hand, de Takeshi Fukunaga (real. e arg.), Donari Braxton (arg.) e Mike Fox (prod.)
.
Melhor Realizador
Sean Baker, Tangerine
Cary Joji Fukunaga, Beasts of No Nation
Todd Haynes, Carol
Duke Johnson e Charlie Kaufman, Anomalisa
Tom McCarthy, Spotlight
David Robert Mitchell, It Follows
.
Melhor Actor
Christopher Abbott, James White
Abraham Attah, Beasts of No Nation
Ben Mendelsohn, Mississippi Grind
Jason Segel, The End of the Tour
Koudous Seihon, Mediterranea
.
Melhor Actriz
Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, Room
Rooney Mara, Carol
Bel Powley, The Diary of a Teenage Girl
Kitana Kiki Rodriguez, Tangerine
.
Melhor Actor Secundário
Kevin Corrigan, Results
Paul Dano, Love & Mercy
Idris Elba, Beasts of No Nation
Richard Jenkins, Bone Tomahawk
Michael Shannon, 99 Homes
.
Melhor Actriz Secundária
Robin Bartlett, H.
Marin Ireland, Glass Chin
Jennifer Jason Leigh, Anomalisa
Cynthia Nixon, James White
Mya Taylor, Tangerine
.
Melhor Argumento
Charlie Kaufman, Anomalisa
Donald Margulies, The End of the Tour
Tom McCarthy e Josh Singer, Spotlight
Phyllis Nagy, Carol
Craig Zahler, Bone Tomahawk

Melhor Primeiro Argumento
Jesse Andrews, Me and Earl and the Dying Girl
Jonas Carpignano, Mediterranea
Emma Donoghue, Room
Marielle Heller, The Diary of a Teenage Girl
John Magary, Russell Harbaugh e Myna Joseph, The Mend

Melhor Fotografia
Cary Joji Fukunaga, Beasts of No Nation
Michael Gioulakis, It Follows
Ed Lachman, Carol
Reed Morano, Meadowland
Joshua James Richards, Songs My Brothers Taught Me

Melhor Montagem
Ronald Bronstein e Benny Safdie, Heaven Knows What
Tom McArdle, Spotlight
Nathan Nugent, Room
Julio C. Perez IV, It Follows
Kristan Sprague, Manos Sucias

Prémio Robert Altman
Spotlight, de Tom McCarthy (real.), Kerry Barden e Paul Schnee (dir. de casting), Billy Crudup, Paul Guilfoyle, Neal Huff, Brian d’Arcy James, Michael Keaton, Rachel McAdams, Mark Ruffalo, Liev Schreiber, Jamey Sheridan, John Slattery e Stanley Tucci (elenco)
.
Melhor Documentário
(T)ERROR, de Lyric R. Cabral e David Felix Sutcliffe (reals. e prods.) e Christopher St. John (prod.)
Best of Enemies, de Robert Gordon e Morgan Neville (reals. e prods.)
Heart of a Dog, de Laurie Anderson (real. e prod.) e Dan Janvey (prod.)
The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer (real.) e Signe Byrge Sørensen (prod.)
Meru, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi (reals. e prods.) e Shannon Ethridge (prod.)
The Russian Woodpecker, de Chad Gracia (real. e prod.) e Ram Devineni e Mike Lerner (prods.)
.
Melhor Filme Internacional
El Abrazo de la Serpiente, de Ciro Guerra (Colômbia)
Bande de Filles, de Céline Sciamma (França)
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (França/Turquia)
En Duva Satt på en Gren och Funderade på Tillvaron, de Roy Andersson (Suécia)
Saul Fia, de László Nemes (Hungria)
.
19th Annual Piaget Producers Award
Darren Dean
Mel Eslyn
Rebecca Green e Laura D. Smith
.
22nd Annual Kiehl’s Someone to Watch Award
God Bless the Child, de Robert Machoian e Rodrigo Ojeda-Beck
King Jack, de Felix Thompson
Songs My Brothers Taught Me, de Chloé Zhao
.
21st Truer Than Fiction Award
Among the Believers, de Mohammed Ali Naqvi e Hemal Trivedi
Incorruptible, de Elizabeth Chai Vasarhelyi
A Woman Like Me, de Elizabeth Giamatti e Alex Sichel
.

Sem comentários:

Publicar um comentário