segunda-feira, 13 de março de 2017

Prémios Condor - Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina 2017: os nomeados

.
A Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina revelou ontem os nomeados aos Prémios Condor, atribuídos anualmente pela associação as obras estreadas no país no ano transacto. Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor, de Lorena Muñoz e La Larga Noche de Francisco Sanctis, de Francisco Márquez e Andrea Testa são os filmes mais nomeados do ano com doze nomeações cada.
O nome de Portugal encontra-se entre os nomeados a Melhor Filme Ibero-Americano através de Mistérios de Lisboa, de Raúl Ruiz filme estreado em 2010 em Portugal. São os nomeados:
.
Melhor Filme
El Ciudadano Ilustre, de Mariano Cohn e Gastón Duprat
Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor, de Lorena Muñoz
La Larga Noche de Francisco Sanctis, de Francisco Márquez e Andrea Testa
Lulú, de Luis Ortega
La Luz Incidente, de Ariel Rotter
.
Melhor Primeira Obra
Camino a la Paz, de Francisco Varone
Hijos Nuestros, de Juan Fernández e Nicolás Suárez
El Invierno, de Emiliano Torres
Juana a los 12, de Martín Shanly
Miss, de Robert Bonomo
La Noche, de Edgardo Castro
.
Melhor Documentário
Contra Paraguay, de Federico Sosa
Los Cuerpos Dóciles, de Matías Scarvaci e Diego Gachasín
Favio, Crónica de un Director, de Alejandro Venturini
Guido Models, de Julieta Sans
Pibe Chorro, de Andrea Testa
.
Melhor Audiovisual para Plataformas Digitais
Desarme, de Hernán Fernández
La Educación del Rey, de Santiago Estévez
Nafta Súper, de Nicanor Loretti
Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano
Tierra de Rufianes, de Federico Moreno Breser
.
Melhor Filme Ibero-Americano
El Abrazo de la Serpiente, de Ciro Guerra (Colômbia)
Julieta, de Pedro Almodóvar (Espanha)
Magallanes, de Salvador del Solar (Perú)
Mistérios de Lisboa, de Raúl Ruíz (Portugal)
Rara, de Pepa San Martín (Chile)
.
Melhor Filme Estrangeiro
Carol, de Todd Haynes (EUA)
The Hateful Eight, de Quentin Tarantino (EUA)
Little Men, de Ira Sachs (EUA)
Le Nouveau, de Rudi Rosemberg (França)
Sangue del Mio Sangue, de Marco Bellocchio (Itália)
.
Melhor Realizador
Mariano Cohn e Gastón Duprat, El Ciudadano Ilustre
Francisco Márquez e Andrea Testa, La Larga Noche de Francisco Sanctis
Luis Ortega, Lulú
Ariel Rotter, La Luz Incidente
Lorena Muñoz, Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor
.
Melhor Actor
Oscar Martínez, El Ciudadano Ilustre
Nahuel Pérez Biscayart, Lulú
Carlos Portaluppi, Hijos Nuestros
Rodrigo de la Serna, Camino a la Paz
Diego Velázquez, La Larga Noche de Francisco Sanctis
.
Melhor Actriz
Ana Katz, Hijos Nuestros
Marilú Marini, El Eslabón Podrido
Natalia Oreiro, Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor
Érica Rivas, La Luz Incidente
Ailín Salas, Lulú
.
Melhor Actor Secundário
Lautaro Delgado, Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor
Javier Drolas, Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor
Alan Sabbagh, La Última Fiesta
Marcelo Subiotto, La Luz Incidente
Manuel Vicente, El Ciudadano Ilustre
.
Melhor Actriz Secundária
Moria Casán, Primavera
Luisa Kulliok, Primavera
Valeria Lois, La Larga Noche de Francisco Sanctis
Susana Pampín, La Luz Incidente
Laura Paredes, La Larga Noche de Francisco Sanctis
.
Revelação Masculina
Benjamín Amadeo, La Última Fiesta
Valentín Greco, Hijos Nuestros
Roberto L. Makita, Miss
Lucas Papa, Taekwondo
Agustín Pardella, Como una Novia sin Sexo
.
Revelação Feminina
Mercedes Burgos, La Niña de Tacones Amarillos
Maruja Bustamante, Permitidos
Lali Esposito, Permitidos
Denisse Labbate, Paula
Rosario Shanly, Juana a los 12
.
Melhor Argumento Original
Andrés Duprat, El Ciudadano Ilustre
Javier Zevallos, Fuga de la Patagonia
Lorena Muñoz e Tamara Viñez, Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor
Emiliano Torres e Marcelo Chaparro, El Invierno
Ariel Rotter, La Luz Incidente
.
Melhor Argumento Adaptado
Francisco Márquez e Andrea Testa, La Larga Noche de Francisco Sanctis
Gustavo Fontán, El Limonero Real
Leonardo Bechini, Operación México
.
Melhor Montagem
Martín Blousson, Daniel de la Vega e Hernán Moyano, Ataúd Blanco
Francisco D’Eufemia, Fuga de la Patagonia
Alejandro Brodersohn, Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor e El Invierno
Lorena Moriconi, La Larga Noche de Francisco Sanctis
Rosario Suárez, Lulú
.
Melhor Fotografia
Daniel Ortega, Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor
Ramiro Civita, El Invierno
Federico Lastra, La Larga Noche de Francisco Sanctis
Diego Poleri, El Limonero Real
Guillermo Nieto, La Luz Incidente
.
Melhor Música Original
Coiffeur, Como una Novia sin Sexo
Daniel Melingo, Lulú
Mariano Loiácono, La Luz Incidente
Lucas Martí, Miss
Emisor, Primavera
.
Melhor Som
Natalia Toussaint, Fuga de la Patagonia
Leandro de Loredo, Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor
Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué e Federico Esquerro, El Invierno
Abel Tortorelli, La Larga Noche de Francisco Sanctis
Gaspar Scheuer, Operación México
.
Melhor Direcção Artística
Daniel Gimelberg, Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor
Julieta Dolinsky, La Larga Noche de Francisco Sanctis
Alí Chen, La Luz Incidente
Marcela Bazzano, Operación México
Sebastián Rosés, Resurrección
.
Melhor Guarda-Roupa
Julio Suárez, Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor e Los Inocentes
Violeta Gauvry, Fuga de la Patagonia e Operación México
Jam Monti, La Larga Noche de Francisco Sanctis
Mónica Toschi, La Luz Incidente
Laura Vega, Resurrección
.
Melhor Caracterização
Valeria Bredice, Ataúd Blanco e La Larga Noche de Francisco Sanctis
Alberto Moccia, Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor
Emanuel Miño, Primavera
Rebeca Martínez, Resurrección
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo mês de Junho no CCK em Buenos Aires.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário