terça-feira, 31 de janeiro de 2017

Canadian Screen Awards 2017: os nomeados

.
Foram recentemente anunciados os nomeados aos Canadian Screen Awards, prémios anualmente atribuídos pela Academia Canadiana de Cinema às produções cinematográficas do país.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Avant les Rues, de Chloé Leriche
Ceux qui font les Révolutions à Moitié n'ont fait que se Creuser un Tombeau, de Mathieu Denis e Simon Lavoie
Hello Destroyer, de Kevan Funk
Juste la Fin du Monde, de Xavier Dolan
Lao Shi, de Johnny Ma
Maliglutit, de Zacharias Kunuk e Natar Ungalaaq
Les Mauvaises Herbes, de Louis Bélanger
Operation Avalanche, de Matt Johnson
Race, de Stephen Hopkins
Weirdos, de Bruce McDonald
.
Melhor Documentário
Gulîstan, Land of Roses, de Zaynê Akyol, Fanny Drew, Sarah Mannering, Yanick Létourneau, Mehmet Aktas, Denis McCready, Nathalie Cloutier e Colette Loumède
I Am the Blues, de Daniel Cross, Bob Moore, Mila Aung-Thwin e Bruce Cowley
Koneline: Our Land Beautiful, de Nettie Wild e Betsy Carson
The Prison in Twelve Landscapes, de Brett Story
Waseskun, de Steve Patry, Nathalie Cloutier, Denis McCready e Colette Loumède
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
A Funeral for Lightning, de Emily Kai Bock
Mutants, de Alexandre Dostie, Hany Ouichou e Gabrielle Tougas-Fréchette
Oh What a Wonderful Feeling, de François Jaros e Fanny-Laure Malo
Star, de Emilie Mannering, Fanny Drew e Sarah Mannering
Wild Skin, de Ariane Louis-Seize, Jeanne-Maria Poulain e Hany Ouichou
.
Melhor Curta-Metragem Documentário
Frame 394, de Rich Williamson, Shasha Nakhai e Ed Barreveld
The Road to Webequie, de Ryan Noth e Tess Girard
Stone Makers, de Jean-Marc E. Roy, Colette Loumède, Denis McCready e Claudia Chabot
This River, de Katherena Vermette, Erika MacPherson, Alicia Smith e David Christensen
Tshiuetin, de Caroline Monnet e Eric Cinq-Mars
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Blind Vaysha, de Theodore Ushev e Marc Bertrand
I Am Here, de Eoin Duffy, Maral Mohammadiane Shirley Vercruysse
I Like Girls, de Diana Obomsawin e Marc Bertrand
Mamie , de Janice Nadeau, Marc Bertrand e Corinne Destombes
Red of the Yew Tree, de Marie-Hélène Turcotte, Felix Dufour-Lapièrre e Nicolas Dufour-Lapièrre
.
Melhor Realizador
Chloé Leriche, Avant les Rues
Mathieu Denis e Simon Lavoie, Ceux qui font les Révolutions à Moitié n'ont fait que se Creuser un Tombeau
Kevan Funk, Hello Destroyer
Xavier Dolan, Juste la Fin du Monde
Matt Johnson, Operation Avalanche
.
Melhor Actor
Jared Abrahamson, Hello Destroyer
Lawrence Barry, Riverhead
Gang Chen, Lao Shi
Andrew Gillis, Werewolf
Stephan James, Race
.
Melhor Actriz
Nathalie Doummar, Pays
Carmen Ejogo, Born to Be Blue
Sasha K. Gordon, Natasha
Bhreagh MacNeil, Werewolf
Tatiana Maslany, The Other Half
.
Melhor Actor Secundário
Vincent Cassel, Juste la Fin du Monde
Henry Czerny, The Other Half
Evan Mercer, Riverhead
Jacques Newashish, Avant les Rues
Michael Reventar, Kidnap Capital
.
Melhor Actriz Secundária
Nathalie Baye, Juste la Fin du Monde
Kwena Bellemare Boivin, Avant les Rues
Molly Parker, Weirdos
Sherri Shepherd, Jean of the Joneses
Gabrielle Tremblay, Ceux qui font les Révolutions à Moitié n'ont fait que se Creuser un Tombeau
.
Melhor Argumento Original
Hello Destroyer, Kevan Funk
Jean of the Joneses, Stella Meghie
Lao Shi, Johnny Ma
Maliglutit, Zacharias Kunuk
Weirdos, Daniel MacIvor
.
Melhor Argumento Adaptado
Juste la Fin du Monde, Xavier Dolan
Montréal la Blanche, Bachir Bensaddek
Natasha, David Bezmozgis
.
Melhor Montagem - Ficção
Lao Shi, Michael Long
Les Mauvaises Herbes, Claude Palardy
Two Lovers and a Bear, Richard Comeau
Weirdos, Duff Smith
Werewolf, Ashley McKenzie
.
Melhor Montagem - Documentário
Black Code, Eric Pedicelli
Giants of Africa, Dave De Carlo
Gulîstan, Land of Roses, Mathieu Bouchard-Malo
Konelïne: Our Land Beautiful, Michael Brockington
Waseskun, Natalie Lamoureux
.
Melhor Fotografia - Ficção
Avant les Rues, Glauco Bermudez
Juste la Fin du Monde, André Turpin
Lao Shi, Ming Kai Leung
Nelly, Josée Deshaies
Werewolf, Scott Moore
.
Melhor Fotografia - Documentário
Giants of Africa, Chris Romeike
Gun Runners, Joan Poggio
I Am the Blues, John Price
Konelïne: Our Land Beautiful, Van Royko
The Skyjacker's Tale, Derek Rogers
.
Melhor Música Original
Born to Be Blue, Todor Kobakov, Steve London e David Braid
HEVN (Revenge), Michael White
Numb, Alain Mayrand
Two Lovers and a Bear, Jesse Zubot
Window Horses: The Poetic Persian Epiphany of Rosie Ming, Taymaz Saba
.
Melhor Canção Original
"Sokecimoyekw", Nikan Boivin, Avant les Rues
"Could Have Been", David Braid, Born to Be Blue
"Almost Had It All", Daniel Stimac, A Date with Miss Fortune
"Nathalie", Camille Poliquin e Laurence Lafond-Beaulne, King Dave
"Draw Blood", Matthew Schellenberg, Lovesick
.
Melhor Som
Juste la Fin du Monde, François Grenon, Sylvain Brassard e Jocelyn Caron
King Dave, Sylvain Brassard, Michel Lecoufle, Stephen De Oliveira e Nicholas Gagnon
Les Mauvaises Herbes, Marcel Chouinard, Philippe Lavigne, Stéphane Bergeron, Shaun-Nicholas Gallagher e Louis Collin
Operation Avalanche, Matt Chan e Sean Van Delft
Race, Claude La Haye, Luc Boudrias, Pierre-Jules Audet, Patrick Rioux e Nicolas Dallaire
.
Melhores Efeitos Sonoros
Juste la Fin du Monde, Sylvain Brassard, Guy Francoeur, Benoit Dame e Guy Pelletier
King Dave, Sylvain Brassard, Guy Pelletier e Christian Rivest
Operation Avalanche, Matt Chan, James Patrick, Frieda Bay e Sandra Fox
Race, Pierre-Jules Audet, Jérôme Décarie, Michelle Cloutier, Stan Sakell, Jean-François Sauvé, Mathieu Beaudin, François Senneville, Luc Raymond e Jean-Philippe St-Laurent
The Unseen, Miguel Nunes, Ryan Thompson, Gina Mueller e Maureen Murphy
.
Melhor Design de Produção
Born to Be Blue, Aidan Leroux e Joel Richardson
Les Mauvaises Herbes, André-Line Beauparlant
Race, David Brisbin, Isabelle Guay e Jean-Pierre Paquet
Two Lovers and a Bear, Emmanuel Fréchette
Weirdos, Matt Likely
.
Melhor Guarda-Roupa
The Girl King, Marjatta Nissinen
Nelly, Patricia McNeil
Operation Avalanche, Megan Oppenheimer
Race, Mario Davignon
Weirdos, Bethana Briffett
.
Melhor Caracterização
Born to Be Blue, Lynda McCormack
Juste la Fin du Monde, Maïna Militza e Denis Vidal
The Northlander, Melissa Meretzky, Jennifer Walton e Lisa Belyea
Race, Natalie Trépanier e Réjean Goderre
Two Lovers and a Bear, Kathryn Casault
.
Melhores Efeitos Visuais
Operation Avalanche, Tristan Zerafa
Race, Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoit Touchette, Jonathan Piché-Delorme e Frédéric Breault
The Unseen, Bob Habros, Adele Venables, Julika Pape, Milos Djakovic, Adam Kube, Mike Wearing e Richard Darwin
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 12 de Março no Sony Centre for the Performing Arts, em Toronto.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário