quarta-feira, 25 de janeiro de 2017

Les César 2017: os nomeados

.
Foram hoje divulgados os nomeados aos prémios César da Academia Francesa de Cinema tendo destacado Elle, de Paul Verhoeven e Frantz, de François Ozon com onze nomeações cada. Bem de perto encontram-se ainda Ma Loute, de Bruno Dumont (nove nomeações), Mal de Pierres, de Nicole Garcia (oito nomeações) e finalmente Divines, de Houda Benyamina (sete nomeações).
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Divines, de Houda Benyamina (real.) e Marc-Benoit Créancier (prod.)
Elle, de Paul Verhoeven (real.) e Saïd Ben Saïd e Michel Merkt (prods.)
Frantz, de François Ozon (real.) e Eric Altmayer e Nicolas Altmayer (prods.)
Les Innocentes, de Anne Fontaine (real.) e Eric Altmayer e Nicolas Altmayer (prods.)
Ma Loute, de Bruno Dumont (real.) e Jean Bréhat, Rachid Bouchareb e Muriel Merlin (prods.)
Mal de Pierres, de Nicole Garcia (real.) e Alain Attal (prod.)
Victoria, de Justine Triet (real.) e Emmanuel Chaumet (prod.)
.
Melhor Primeira-Obra
Cigarettes et Chocolat Chaud, de Sophie Reine (real.) e Isabelle Grellat, Eric Altmayer e Nicolas Altmayer (prods.)
La Danseuse, de Stéphanie Di Giusto (real.) e Alain Attal (prod.)
Diamant Noir, de Arthur Harari (real.) e David Thion e Philippe Martin (prods.)
Divines, de Houda Benyamina (real.) e Marc-Benoit Créancier (prod.)
Rosalie Blum, de Julien Rappeneau (real.) e Michael Gentile e Charles Gillibert (prods.)
.
Melhor Documentário
Dernières Nouvelles du Cosmos, de Julie Bertuccelli (real.) e Yaël Fogiel e Laetitia Gonzalez (prods.)
Fuocoammare, de Gianfranco Rosi (real.) e Serge Lalou e Camille Laemlé (prods.)
Merci Patron!, de François Ruffin (real.) e Édouard Mauriat, Anne-Cécile Berthomeau e Johanna Silva (prods.)
Swagger, de Olivier Babinet (real.) e Marine Dorfmann e Alexandre Perrier (prods.)
Voyage à Travers le Cinéma Français, de Bertrand Tavernier e Frédéric Bourboulon (prod.)
.
Melhor Filme de Animação
La Jeune Fille sans Mains, de Sébastien Laudenbach (real.) e Jean-Christophe Soulageon (prod.)
Ma Vie de Courgette, de Claude Barras (real.) e Armelle Glorennec, Eric Jacquot e Marc Bonny (prods.)
La Tortue Rouge, de Michael Dudok de Wit (real.) e Vincent Maraval e Pascal Caucheteux (prods.)
.
Melhor Filme Estrangeiro
Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)
Baccalauréat, de Cristian Mungiu (Roménia)
La Fille Inconnue, de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica)
I, Daniel Blake, de Ken Loach (Reino Unido)
Juste la Fin du Monde, de Xavier Dolan (Canadá)
Manchester by the Sea, de Kenneth Lonergan (EUA)
Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemanha)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Après Suzanne, de Félix Moati (real.) e Benjamin Elalouf, Léah Weil e Elsa Rodde (prods.)
Au Bruit des Clochettes, de Chabname Zarlab (real.) e Judith Lou Lévy (prod.)
Chasse Royale, de Lise Akoka e Romane Gueret (reals.) e Marine Alaric (prod.)
Maman(s), de Maïmouna Doucouré (real.) e Zangro (prod.)
Vers la Tendresse, de Alice Diop (real.) e Christophe Barral e Toufik Ayadi (prods.)
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Café Froid, de François Leroy e Stéphanie Lansaque (reals.) e Marc Jousset e Perrine Capron (prods.)
Celui qui a Deux Âmes, de Fabrice Luang-Vija (real.) e Sophie Fallot (prod.)
Journal Animé, de Donato Sansone (real.) e Nicolas Schmerkin (prod.)
Peripheria, de David Coquard-Dassault (real.) e Nicolas Schmerkin (prod.)
.
Melhor Realizador
Houda Benyamina, Divines
Paul Verhoeven, Elle
François Ozon, Frantz
Anne Fontaine, Les Innocentes
Xavier Dolan, Juste la Fin du Monde
Bruno Dumont, Ma Loute
Nicole Garcia, Mal de Pierres
.
Melhor Actor
François Cluzet, Médecin de Campagne
Pierre Deladonchamps, Le Fils de Jean
Nicolas Duvauchelle, Je ne suis pas un Salaud
Fabrice Luchini, Ma Loute
Pierre Niney, Frantz
Omar Sy, Chocolat
Gaspard Ulliel, Juste la Fin du Monde
.
Melhor Actriz
Judith Chemla, Une Vie
Marion Cotillard, Mal de Pierres
Virginie Efira, Victoria
Marina Foïs, Irréprochable
Isabelle Huppert, Elle
Sidse Babett Knudsen, La Fille de Brest
Soko, La Danseuse
.
Melhor Actor Secundário
Gabriel Arcand, Le Fils de Jean
Vincent Cassel, Juste la Fin du Monde
Vincent Lacoste, Victoria
Laurent Lafitte, Elle
Melvil Poupaud, Victoria
James Thierrée, Chocolat
.
Melhor Actriz Secundária
Nathalie Baye, Juste la Fin du Monde
Valeria Bruni Tedeschi, Ma Loute
Anne Consigny, Elle
Déborah Lukumuena, Divines
Mélanie Thierry, La Danseuse
.
Revelação Masculina
Jonas Bloquet, Elle
Damien Bonnard, Rester Vertical
Corentin Fila, Quand on a 17 Ans
Kacey Mottet Klein, Quand on a 17 Ans
Niels Schneider, Diamant Noir
.
Revelação Feminina
Oulaya Amamra, Divines
Paula Beer, Frantz
Lily-Rose Depp, La Danseuse
Noémie Merlant, Le Ciel Attendra
Raph, Ma Loute
.
Melhor Argumento Original
Romain Compingt, Houda Benyamina e Malik Rumeau, Divines
Sólveig Anspach e Jean-Luc Gaget, L’Effet Aquatique
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer e Anne Fontaine, Les Innocentes
Bruno Dumont, Ma Loute
Justine Triet, Victoria
.
Melhor Argumento Adaptado
David Birke, Elle
Séverine Bosscheim e Emmanuelle Bercot, La Fille de Brest
François Ozon, Frantz
Céline Sciamma, Ma Vie de Courgette
Nicole Garcia e Jacques Fieschi, Mal de Pierres
Katell Quillévéré e Gilles Taurand, Réparer les Vivants
.
Melhor Montagem
Loic Lallemand e Vincent Tricon, Divines
Job Ter Burg, Elle
Laure Gardette, Frantz
Xavier Dolan, Juste la Fin du Monde
Simon Jacquet, Mal de Pierres
.
Melhor Fotografia
Stéphanr Fontaine, Elle
Pascal Marti, Frantz
Caroline Champetier, Les Innocentes
Guillaume Deffontaines, Ma Loute
Christophe Beaucarne, Mal de Pierres
.
Melhor Música Original
Gabriel Yared, Chocolat
Ibrahim Maalouf, Dans les Forêts de Sibérie
Anne Dudley, Elle
Philippe Rombi, Frantz
Sophie Hunger, Ma Vie de Courgette
.
Melhor Som
Brigitte Taillandier, Vincent Guillon e Stéphane Thiébaut, Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz e Damien Lazzerini, Elle
Martin Boissau, Benoît Gargonne e Jean-Paul Hurier, Frantz
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant e Jean-Pierre Laforce, Mal de Pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty e Jean-Paul Hurier, L’Odyssée
.
Melhor Direcção Artística
Jérémie D. Lignol, Chocolat
Carlos Conti, La Danseuse
Michel Barthélémy, Frantz
Riton Dupire-Clément, Ma Loute
Katia Wyszkop, Planetarium
.
Melhor Guarda-Roupa
Anaïs Romand, La Danseuse
Pascaline Chavanne, Frantz
Alexandra Charles, Ma Loute
Catherine Leterrier, Mal de Pierres
Madeline Fontaine, Une Vie
.
Os vencedores da quadragésima-segunda edição dos prémios César serão conhecidos no próximo dia 24 de Fevereiro na Salle Pleyel, em Paris.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário