terça-feira, 8 de março de 2016

Prémios Condor - Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina 2016: os nomeados

.
Melhor Filme de Ficção
El Clan, de Pablo Trapero
Eva no Duerme, de Pablo Agüero
Mi Amiga del Parque, de Ana Katz
La Patota, de Santiago Mitre
El Patrón, Radiografía de un Crimen, de Sebastián Schindel
.
Melhor Primeira Obra
Ciencias Naturales, de Matías Lucchesi
Cómo Funcionan Casi Todas las Cosas, de Fernando Salem
Entre Ríos, Todo lo que no Dijimos, de Nelson Schmunk
El Incendio, de Juan Schitman
Pistas para Volver a Casa, de Jazmín Stuart
La Salada, de Juan Martín Hsú
.
Melhor Documentário
La Calle de los Pianistas, de Mariano Nante
Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján
Merello x Carreras, de Victoria Carreras
Ney, Nosotros, Ellos y Yo, de Nicolás Avruj
La Sombra, de Javier Olivera
.
Melhor Audiovisual para Plataformas Digitais
La Casa, de Diego Lerman
Cromo, de Lucía Puenzo, Nicolás Puenzo e Pablo Fendrik
Daemoniun: Soldado de Inframundo, de Pablo Parés
Fantasmas de la Ruta, de José Celestino Campusano
Historia de un Clan, de Luis Ortega
.
Melhor Curta-Metragem
Arroz y Fósforos, de Javier Beltramino
Catalina y el Sol, de Anna Paula Honing
Cuchipanderos, de Agostina Guala
El Dorado de Ford, de Juan Fernández Gebauer
En las Nubes, de Marcelo Mitnik
La Variación, de López de Pablo Parra
.
Melhor Filme Ibero-Americano
Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa (Portugal)
Gloria, de Sebastián Lelio (Chile)
La Memoria del Agua, de Matías Bize (Chile/Espanha/Argentina)
Stockholm, de Rodrigo Sorogoyen (Espanha)
Truman, de Cesc Gay (Espanha/Argentina)
.
Melhor Filme Estrangeiro
Clouds of Sils Maria, de Olivier Assayas (França)
Deux Jours, Une Nuit, de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica)
Jeune et Jolie, de François Ozon (França)
Mad Max: Fury Road, de George Miller (EUA)
Mommy, de Xavier Dolan (Canadá)

.

Melhor Realizador
Pablo Agüero, Eva no Duerme
Ana Katz, Mi Amiga del Parque
Santiago Mitre, La Patota
Pablo Trapero, El Clan
Sebastián Schindel, El Patrón, Radiografía de un Crimen
.
Melhor Actor
Lautaro Delgado, Los del Suelo
Guillermo Francella, El Clan
Joaquín Furriel, El Patrón, Radiografía de un Crimen
Esteban Lamothe, El 5 de Talleres
Martín Slipak, Cómo Ganar Enemigos
.
Melhor Actriz
Dolores Fonzi, La Patota
Pilar Gamboa, El Incendio
Verónica Llinás, La Mujer de los Perros
Érica Rivas, Pistas para Volver a Casa
Julieta Zylberberg, Mi Amiga del Parque
.
Melhor Actor Secundário
Diego Cremonesi, Kryptonita
Lautaro Delgado, Kryptonita
Daniel Fanego, Eva no Duerme
Miguel Ángel Solá, Pasaje de Vida
Luis Ziembrozky, El Patrón, Radiografía de un Crimen
.
Melhor Actriz Secundária
Maricel Álvarez, Mi Amiga del Parque
Sofía Brito, Eva no Duerme
Ana Katz, Mi Amiga del Parque
Mónica Lairana, El Patrón, Radiografía de un Crimen
Susana Varela, Kryptonita
.

Revelação Masculina

Juan Barberini, El Incendio
Marco Antonio Caponi, Pasaje de Vida
Julián Infantino, Mariposa
Peter Lanzani, El Clan
Limbert Ticona, La Salada
.
Revelação Femenina
Paola Barrientos, Ciencias Naturales
Paula Hertzog, Ciencias Naturales

Laura López Moyano, La Patota
Eugenia Suárez, Abzurdah
Malena Villa, Mariposa
.
Melhor Argumento Original
Matías Lucchesi e Gonzalo Salaya, Ciencias Naturales
Fernando Salem e Esteban Garelli, Cómo Funcionan Casi Todas las Cosas

Pablo Agüero, Eva no Duerme
Marco Berger, Mariposa
Ana Katz e Inés Bortagaray, Mi Amiga del Parque
.
Melhor Argumento Adaptado
Abzurdah, de Alejandro Montiel, Daniela Goggi e Alberto Rojas Apel baseado no romance homónimo de Cielo Latini
Kryptonita, de Nicanor Loreti e Camilo De Cabo baseado no romance de Leonardo Oyola
La Patota, de Santiago Mitre e Mariano Llinás baseado no argumento de de Eduardo Borrás
El Patrón, Radigrafía de un Crimen, de Sebastián Schindel, Nicolás Batlle e Javier Olivera baseado no romance de Elías Neuman
Los del Suelo, de Juan Baldana baseado no romance Monte Madre”, de Jorge Miceli
.
Melhor Montagem

Pablo Trapero e Alejandro Carrillo Penovi, El Clan
Nicanor Loreti e Francisco Freixá, Kryptonita
Marco Berger, Mariposa
Delfina Castagnino, Laeandro Aste e Joanna Collier, La Patota
Andrés Ciambotti e Sebastián Schindel, El Patrón, Radiografía de un Crimen
.
Melhor Fotografia
Julián Apezteguia, El Clan
Iván Gierasinchuk, Eva no Duerme
Gustavo Biazzi, La Patota
Marcelo Iaccarino, El Patrón, Radiografía de un Crimen
Fernando Lockett, La Vida de Alguien
.
Melhor Música Original
Juan Blas Caballero, Abzurdah
Valentín Portron, Eva no Duerme
Pablo Sala, Pájaros Negros
Lucas Kohan, El Patrón, Radiografía de un Crimen
La Foca, La Vida de Alguien
.
Melhor Direcção Artística
Sebastián Orgambide, El Clan
Daniel Gimelberg, El Desierto
Mariela Rípodas, Eva no Duerme
Lucila Presa, Pasaje de Vida
Augusto Latorraca, El Patrón, Radiografía de un Crimen
.
Melhor Guarda-Roupa
Julio Suárez, El Clan
Valentina Bari, Eva no Duerme
Laura Cacherosky, Kryptonita
Julieta Bertoni, Pasaje de Vida
Camila Videla Peña, El Prisionero Irlandés

.
Melhor Caracterização
Araceli Faraci, El Clan
Verónica Sabatini e Norberto Poli, Eva no Duerme
Rebeca Martínez, Kryptonita
Karina Camporino, El Patrón, Radiografía de un Crimen
.
Melhor Som
Leandro de Loredo e Vicente D'Elia, El Clan
Emiliano Biaiñ, Eva no Duerme
Sebastián González, Kryptonita
Federico Esquerro, Santiago Fumagalli e Edson Secco, La Patota
Javier Farina, Fernando Vega e Hernán Gerard, El Patrón, Radiografía de un Crimen

.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário