terça-feira, 9 de setembro de 2014

Sophia 2014: os nomeados

.
Melhor Filme
A Última Vez que Vi Macau - BlackMaria
Até Amanhã, Camaradas - MGN Filmes
Comboio Nocturno para Lisboa - Cinemate
É o Amor - Loudness Films e MIDAS Filmes
Quarta Divisão - MGN Filmes
.
Melhor Actor
Cândido Ferreira, Até Amanha, Camaradas
Gonçalo Waddington, Até Amanhã, Camaradas
João Lagarto, Bairro
Pedro Hestnes, Em Segunda Mão
.
Melhor Actriz
Carla Chambel, Quarta Divisão
Leonor Seixas, Até Amanhã, Camaradas
Maria João Bastos, Bairro
Rita Durão, Em Segunda Mão
.
Melhor Actor Secundário
Adriano Carvalho, Até Amanhã, Camaradas
Adriano Luz, Até Amanhã, Camaradas
Adriano Luz, Comboio Nocturno para Lisboa
Afonso Pimentel, Bairro
Carloto Cotta, Bairro
Marco D'Almeida, Comboio Nocturno para Lisboa
.
Melhor Actriz Secundária
Beatriz Batarda, Comboio Nocturno para Lisboa
Carla Chambel, Até Amanhã, Camaradas
Joana de Verona, Em Segunda Mão
Julie Sergeant, Bairro
.
Melhor Realizador
Joaquim Leitão, Até Amanhã, Camaradas
Joaquim Leitão, Quarta Divisão
João Canijo, É o Amor
João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata, A Última Vez que Vi Macau
.
Melhor Argumento Original
António Pedro Figueiredo e Catarina Ruivo, Em Segunda Mão
Leonardo António e Inês Pott, O Frágil Som do Meu Motor
João Canijo e Anabela Moreira, É o Amor
João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata, A Última Vez que Vi Macau
.
Melhor Fotografia
Carlos Lopes, Quarta Divisão
José António Loureiro, Até Amanhã, Camaradas
Mário Castanheira e Tiago Carvalho, É o Amor
Rui Poças, A Última Vez que Vi Macau
.
Melhor Música
Rodrigo Leão, O Frágil Som do Meu Motor
João Marco, Além de Ti
As Mercenárias, Mentis Afro (Boss) e Primeiro G, Um Fim do Mundo
Luís Cília, Até Amanhã, Camaradas
.
Melhor Montagem
Pedro Ribeiro, Até Amanhã, Camaradas
Pedro Ribeiro, Quarta Divisão
João Braz, É o Amor
Miguel Costa, Gonçalo Frederico e Paulo Pinto, Bairro
João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata, A Última Vez que Vi Macau
.
Melhor Som
Carlos Alberto Lopes e Branco Neskov, Até Amanhã, Camaradas
Carlos Alberto Lopes, Branco Neskov, Elsa Ferreira e Pedro Melo, Quarta Divisão
Pedro Vieira, Pedro Melo, Filipe Sambado, Ricardo Leal, Amélia Sarmento, Luís Bicudo, Paulo Abelho e João Eleutério, O Frágil Som do Meu Motor
Vasco Pedroso e Branco Neskov, RPG
.
Melhor Direcção Artística
Augusto Mayer, Comboio Nocturno para Lisboa
Isabel Branco e Paula Szabo, Em Segunda Mão
João Martins, Até Amanhã, Camaradas
João Rui Guerra da Mata, A Última Vez que Vi Macau
.
Melhor Guarda-Roupa
Ana Simão, Em Segunda Mão
Maria Gonzaga e Maria Amaral, Até Amanhã, Camaradas
Silvia Grabowski, 7 Pecados Rurais
Teresa Alves, Bairro
.
Melhor Caracterização
Abigail Machado, A Republica di Mininus
Ana Lorena e Rute Alves, RPG
Cláudia Ferreira, Sandra Fonseca, João Rapaz, Iris Peleira, Sara Menitra e Helena Baptista, O Frágil Som do Meu Motor
Magali Santana, 7 Pecados Rurais
Sano de Perpessac, Comboio Nocturno para Lisboa
Sano de Perpessac, Em Segunda Mão
Susana Correia e Ana Ferreira, Até Amanhã, Camaradas
.
Melhor Documentário - Longa-Metragem
A Batalha de Tabatô, de João Viana
Ophiussa - Uma Cidade de Fernando Pessoa, de Fernando Carrilho
Terra de Ninguém, de Salomé Lamas
.
Melhor Documentário - Curta Metragem
Almas Censuradas, de Bruno Ganhão
A Máquina, de Mafalda Marques
Lápis Azul, de Rafael Antunes
Casa Manuel Vieira, de Júlio Alves
Fontelonga, de Luís Costa
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Carratrope, de Paulo D’Alva
Outro Homem Qualquer, de Luís Soares
Ptomolus, de Josemaria RRA
Alda, de Ana Cardoso e Filipe Fonseca
Brincar, de Coletivo Fotograma 24 e Coletivo de Crianças, jovens e idosos de Guimarães
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Longe do Éden, de Carlos Amaral
Lápis Azul, de Rafael Antunes
Gambozinos, de João Nicolau
Luminita, de André Marques
.

.

Sem comentários:

Publicar um comentário